Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Markov EJERCICIOS
Markov EJERCICIOS
0 .2
0
0
0.3
0.1
0.05
0 .5
0 .5
0
0.3
0.5
1
0.6
0.6
0.4
0.1
0.3
0.55
6
7
6
7
0
0
5
4
3
6
5
0
3
1
1
1
0
2
PROGRAMACIN DINMICA.
vi = Pij Rij
1
v1 = 0.2 * 7 + 0.5 * 6 + 0.3 * 3 = 5.3
v2 = 0 * 0 + 0.5 * 5 + 0.5 * 1 = 3
v3 = 0 * 0 + 0 * 0 + 1 * (-1) = -1
2
v1 = 0.3 * 6 + 0.6 * 5 + 0.1 * (-1) = 4.7
v2 = 0.1 * 7 + 0.6 * 4 + 0.3 * 0 = 3.1
v3 = 0.05 * 6 + 0.4 * 3 + 0.55 * (-2) = 0.4
f(i)=max{vi}
f(1) = 5.3
f(2) = 3.1
f(3) = 0.4
f(i) = max{vi + Pij fn+i(j)}
En este primer ao se debe fertilizar slo si el sistema se
encuentra en los estados 2 o 3 de terreno regular o deficiente.
Para el 2 ao de produccin:
1
S1 = 5.3 + 0.2 * 5.3 + 0.5 * 3.1 + 0.3 * 0.4 = 8.03
S2 = 3 + 0 * 5.3 + 0.5 * 3.1 + 0.5 * 0.4 = 4.75
S3 = -1 + 0 * 5.3 + 0 * 3.1 + 1 * 0.4 = -0.6
2
S1 = 4.7 + 0.3 * 5.3 + 0.6 * 3.1 + 0.1 * 0.4 = 8.19
S2 = 3.1 + 0.1 * 5.3 + 0.6 * 3.1 + 0.3 * 0.4 = 5.61
S3 = 0.4 + 0.05 * 5.3 + 0.4 * 3.1 + 0.55 * 0.4 = 2.13
f(i)=max{vi}
f(1) = 8.19
f(2) = 5.61
f(3) = 2.13
En el segundo ao se debe fertilizar sin importar el estado del
sistema.
Para el 3 ao de produccin:
1
S1 = 5.3 + 0.2 * 8.19 + 0.5 * 5.61 + 0.3 * 2.13 = 10.382
S2 = 3 + 0 * 8.19 + 0.5 * 5.61 + 0.5 * 2.13 = 6.87
S3 = (-1) + 0 * 8.19 + 0 * 5.61 + 1 * 2.13 = 1.13
2
S1 = 4.7 + 0.3 * 8.19 + 0.6 * 5.61 + 0.1 * 2.13 = 10.736
S2 = 3.1 + 0.1 * 8.19 + 0.6 * 5.61 + 0.3 * 2.13 = 7.924
S3 = 0.4 + 0.05 * 8.19 + 0.4 * 5.61 + 0.55 * 2.13 = 4.225
f(i)=max{vi}
f(1) = 10.736
f(2) = 7.924
f(3) = 4.225
Para el tercer ao, se debe fertilizar sin importar el estado del
sistema.
Para el 4 ao de produccin:
1
S1 = 5.3 + 0.2 * 10.736 + 0.5 * 7.924 + 0.3 * 4.225 = 12.677
S2 = 3 + 0 * 10.736 + 0.5 * 7.924 + 0.5 * 4.225 = 9.075
S3 = (-1) + 0 * 10.736 + 0 * 7.924 + 1 * 4.225 = 3.225
2
S1 = 4.7 + 0.3 * 10.736 + 0.6 * 7.924 + 0.1 * 4.225 = 13.098
S2 = 3.1 + 0.1 * 10.736 + 0.6 * 7.924 + 0.3 * 4.225 = 10.196
S3 = 0.4 + 0.05 * 10.736 + 0.4 * 7.924 + 0.55 * 4.225 = 6.430
f(i)=max{vi}
f(1) = 13.098
f(2) = 10.196
f(3) = 6.430
Para el cuarto ao, se debe fertilizar sin importar el estado del
sistema.
Para el 5 ao de produccin:
1
S1 = 5.3 + 0.2 * 13.098 + 0.5 * 10.196 + 0.3 * 6.430 = 14.947
S2 = 3 + 0 * 13.098 + 0.5 * 10.196 + 0.5 * 6.430 = 11.313
0 .2
0
0
0.3
r 2 0.1
0.05
0 .5
0 .5
0
0.3
0.5
1
0.6
0.6
0.4
0.1
0.3
0.55
= 0.6
PROGRAMACIN DINMICA.
vi = Pij Rij
1
v1 = 0.2 * 7 + 0.5 * 6 + 0.3 * 3 = 5.3
v2 = 0 * 0 + 0.5 * 5 + 0.5 * 1 = 3
v3 = 0 * 0 + 0 * 0 + 1 * (-1) = -1
6
R 2 7
6
7
0
0
5
4
3
1
0
2
6
5
0
3
1
1
2
v1 = 0.3 * 6 + 0.6 * 5 + 0.1 * (-1) = 4.7
v2 = 0.1 * 7 + 0.6 * 4 + 0.3 * 0 = 3.1
v3 = 0.05 * 6 + 0.4 * 3 + 0.55 * (-2) = 0.4
f(i)=max{vi}
f(1) = 5.3
f(2) = 3.1
f(3) = 0.4
En este primer ao se debe fertilizar slo si el sistema se
encuentra en los estados 2 o 3 de terreno regular o deficiente.
f(i) = max{vi + Pij fn+i(j)}
Para el 2 ao de produccin:
1
S1 = 5.3 + 0.6*(0.2 * 5.3 + 0.5 * 3.1 + 0.3 * 0.4) = 6.938
S2 = 3 + 0.6*(0 * 5.3 + 0.5 * 3.1 + 0.5 * 0.4) = 4.05
S3 = (-1) + 0.6*(0 * 5.3 + 0 * 3.1 + 1 * 0.4) = -0.76
2
S1 = 4.7 + 0.6*(0.3 * 5.3 + 0.6 * 3.1 + 0.1 * 0.4) = 6.794
S2 = 3.1 + 0.6*(0.1 * 5.3 + 0.6 * 3.1 + 0.3 * 0.4) = 4.606
S3 = 0.4 + 0.6*(0.05 * 5.3 + 0.4 * 3.1 + 0.55 * 0.4) = 1.435
f(i)=max{vi}
f(1) = 6.938
f(2) = 4.606
f(3) = 1.435
2
S1 = 4.7 + 0.6*(0.3 * 7.773 + 0.6 * 5.433 + 0.1 * 2.187) = 8.186
1.
S1 =
S2 =
S3 =
Para
S1 =
S2 =
S3 =
S1
S2
S3
En
S1
S2
x 0 x1 x 2
x 0 0.65 0.35
S1
S2
S1 0.90 0.10
S2 0.40 0.60
Para n = 10 aos
x 10 P 0 P 10
0.90 0.10
0.40 0.60
0.85 0.15
0.6
0.825 0.175
0.7
0.813 0.188
0.75 0.25
0.806 0.194
0.806
0.775 0.194
0.225
b
5
b
6
0.775 0.225
0.803 0.197
0.788 0.213
0.802 0.198
b
b
0.794 0.206
0.801 0.199
0.797 0.203
0.8
0.2
10
0.798 0.202
0.8
0.2
b
b
ab
x
10
P P
0
10
0.3
0.4
10
0.799 0.201
= 0.65
0.8 0.2
0.90
0.35
0.40
0.10
0.60
10
= [0.8 , 0.2]
x1
0.90
0.40
x 2
0.10
x1
0.60
0.90x 1 0.40x 2 x 1
0.10 x 1 0.60 x 2 x 2
0.10x 1 0.40 x 2 0
0.10 x 1 0.40 x 2 0
x2
x1 x 2 1
x 2 1 x1
0.10 x 1 0.40(1 x 1 ) 0
0.40
0.50
x 1 0.8
x 2 1 x 1 1 0 .8
x 2 0.2
A largo plazo se espera que el 80 % tenga la tarjeta de crdito y
por ende el 20 % no la tenga.
7. Las uvas del valle de Sonoma, se clasifican como superiores,
regulares o malas. Despus de una cosecha superior, las
probabilidades de tener durante el siguiente ao, una cosecha
superior, regular y mala son de 0, 0.8 y 0.2 respectivamente.
Despus de una cosecha regular, las probabilidades de que la
siguiente cosecha sea superior, regular y mala son: 0.2, 0.6 0.2.
despus de una mala cosecha, las probabilidades de una cosecha
superior, regular y mala son de 0.1, 0.8 y 0.1. Determnese las
probabilidades de una cosecha superior para cada uno de los
siguientes aos, si la cosecha ms reciente fue regular.
SOLUCIN
S1 : Cosecha Superior.
S2 : Cosecha Regular.
S2 : Cosecha Mala.
Para la cosecha ms reciente regular tenemos la probabilidad 1
inicialmente.
x 0 x1 x 2 x 3
x 0 0 1 0
S1 S2
S1 0.0 0.8
S2 0.2 0.6
S3 0.1 0.8
S3
0 .2
0.2
0.1
Para n = 5 aos
x 5 P0P5
ab
ab
2
ab
3
ab
4
ab
5