0% encontró este documento útil (0 votos)
515 vistas4 páginas

Cálculo de Aceleraciones y Curvaturas en Física

1) Un cuerpo es lanzado a 10 m/seg con un ángulo de 45° y se calcula su aceleración tangencial y normal después de 0.75√2 segundos. 2) Se calcula el radio de curvatura de la trayectoria del cuerpo después del tiempo dado. 3) Se dan las ecuaciones para calcular la velocidad, rapidez, aceleración, módulo de la aceleración, aceleración tangencial y normal de un cuerpo con posición dada en función del tiempo.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
515 vistas4 páginas

Cálculo de Aceleraciones y Curvaturas en Física

1) Un cuerpo es lanzado a 10 m/seg con un ángulo de 45° y se calcula su aceleración tangencial y normal después de 0.75√2 segundos. 2) Se calcula el radio de curvatura de la trayectoria del cuerpo después del tiempo dado. 3) Se dan las ecuaciones para calcular la velocidad, rapidez, aceleración, módulo de la aceleración, aceleración tangencial y normal de un cuerpo con posición dada en función del tiempo.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

22)

Un cuerpo es lanzado con una velocidad de 10m/seg. Con


un ngulo de 45 con la horizontal. Despus de transcurrir
0.75 2 seg. Hallar la aceleracin tangencial y normal. Use
g=10m/seg.
R: (a) aT = 4.46m/seg2 , aN =8.93m/seg2
SOLUCION:
Tenemos que:

dv
aT =
dt
V(t)=V0cos45(Vsen-gt)
V= 5 2 +(5 210t )
1

V= (10 t 2 2+1) 2

dv
dt

aT (0.75

. (*)

5 (2t 2)

t 2 2t +1
2

)=4.46m/seg2

Ahora:
2
d
V
an = V. dt = j

j = radio de cobertura del caso anterior, se tiene V, solo necestanos j.


tambin

Y=x- 10

; cuando x=7.5

j=

2 3
2

[ ( )]
dv
1+
dx
2

( )
d y
2
dx

=7

an = 8.93m/seg2.

23)
Con relacin al problema, anterior. Halla el radio de
curvatura que tendr la trayectoria al transcurrir el tiempo
dado.
R: R=11.9m
SOLUCION:

V
an

J=
.. (*). Ahora

V2(0.75

) = 62.5m/s

j=

62.5
8.93

7m
24)
25)

Se conoce el vector posicin de un cuerpo:

t
,3 t ,2t
2

. hallar

(a)Su velocidad
(b)Rapidez
(c) Aceleracin
(d)El mdulo de la aceleracin
(e)El mdulo de la aceleracin tangencial
(f) El mdulo de la aceleracin normal
R:
(a) =

( 32 t 2 ,3,2)
1
9t 4 +52
2

(b) v = =
(c) = (3t,0,0)
(d) a = 3t

(e)

aT

9t
9 t 4 +52
4

(f)

aN

9 t +52
= 3t 52 t/

SOLUCION:
Tenemos:
=

t
,3 t ,2t
2

Por la ecuacin del movimiento tenemos

d
a) V = dt
b) V =

t
,3 ,2
2

1
a t 4 +52

2
dv
dt

c) Ahora para =

= (3t,0,0)

a=3t
Ahora at =

d) an =

dv
dt

a a
2

2
t

= 3t

9t3
a t 4 +52

52
9 t 4 +52

2.22. La catapulta del portaaviones USS Abraham Lincoln acelera


un jet de combate F/A-18 Hornet, desde el reposo hasta una rapidez
de despegue de 173 mi/h en una distancia de 307 ft. Suponga
aceleracin constante.
a) Calcule la aceleracin del avin en m/s2.
b) Calcule el tiempo necesario para acelerar el avin hasta la
rapidez de despegue.
SOLUCION:
a) v0x = 0; vx =77.33m/s y x-x0 = 92.57m

v 2x = v 20 x +2 a x (x- x 0 )
v 2x v 2x 0
ax =
2 ( xx 0 )

b) x- x 0 =

t=

v 0 x+ v x
2

2 ( xx 0 )
v 0 x +v x

( 77.33 m/s )2
2(93.57 m)

=32.0 m/s2

2(93.57 m)
0+77.33 m/s

= 2.42s

2.23. Un lanzamiento rpido. El lanzamiento ms rpido medido de


una pelota de bisbol sale de la mano del pitcher a una rapidez de
45.0 m/s. Si el pitcher estuvo en contacto con la pelota una
distancia de 1.50 m y produjo aceleracin constante,
a) Que aceleracin le dio a la pelota,
b) cunto tiempo le tomo lanzarla?
SOLUCION:
a) x-x0=1.50m,

vx=45.0m/s
2

ax =

v x v x 0
2 ( xx 0 )

b) x- x 0 =

( v 2+ v )

2 ( xx 0 )
v 0 x +v x

t=

0x

y v0x= 0 .

( 45.0 m/s )2
2(1.50 m)

2( 1.50m)
45.0 m/s

v x = v 0 x +2x(x-x0)

= 675m/s2

= 0.0667S

2.24. Servicio de tenis. En el servicio de tenis ms rpido medido, la


pelota sale de la raqueta a 73.14 m/s. En el servicio una pelota de
tenis normalmente esta 30.0 ms en contacto con la raqueta y parte
del reposo. Suponga aceleracin constante.
a) Cul era la aceleracin de la pelota durante este
b) Que distancia recorri la pelota durante el servicio?
SOLUCION:
a) x-x0=1.50m,

vx=45.0m/s
2

ax =

b) x- x 0 =

v x v x 0
2 ( xx 0 )

( v 2+ v )
0x

y v0x= 0 .

73014 m/s0
30.0 x 103 s

= 2440m/s2

( 0+73.142 m/s )

( 30.0 x 10 s

v x = v 0 x +2x(x-x0)

= 1.10m

También podría gustarte