Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PROGRAMA DE CONTABILIDAD
CÁLCULO FINANCIERO
DATOS
84,000 * 60%
50,400
33,600
C= 33,600
i= 0.22 = 22/100 =22%
t= 4.5 = 4 . 6/12 = 54/12 =4.5
S= ¿?
SOLUCION:
S = 33,600 ( 1+0.22*4.5 )
I= 33,600 * 1.99
I= 66,864
2. Determinar el interés y el monto de los siguientes
prestamos: a. S/ 5,000 al 2.5% trimestral del 18.04.2020 al
10.02.2021
DATOS
C = 5,000
i= 2.5% = 2.5/100 =0.025
t= 18 ABRIL 2020 al 10 FEBRERO 2021
TIEMPO:
18-04-2020
10-02-2021
08-02-01=
8+2= 10*30-8= 292/92= 3.2444
I = C*i*t M= C + I
I = 5,000 *(0.025) * 298 M = 5,000 + 405.55
M = 5,405.55
I= 5,000 * 0.025 * 3.2444
I= 405.55
DATOS
C = 7,200
i= 1.8 % = 1.8/100 =0.018
t= 02 FEBRERO 2020 al 08 ENERO 2021
TIEMPO:
08-01- 2021
02-02-2020
06-01-01 = 360 – 30 + 6 = 336/ 60 = 5.6
I = C*i*t M= C + I
I = 7,200 *(0.018) * 5.6 M = 7,200 + 725.76
M= 7,925.76
I= 7,200 * 0.1008
I=725.76
c. S/ 15,200 al 3% trimestral del 15.04.2020 al 12.03.2021
DATOS
C = 15,200
i= 3 % = 3/100 =0.03
t= 02 FEBRERO 2020 al 08 ENERO 2021
12-03-2021
15-04-2020
03-01-01
360-30-3= 327 /90= 3.6333
I = C*i*t M= C + I
I = 15,200 *(0.03) * 3.6333 M= 1,656.80 + 15,200
M= 16,856.80
I= 15,200 * 0.03 * 3.6333
I= 15,200* 0.1090
I= 1,656.80
DATOS
C = 37,200.02
i= 5 % = 5/100 =0.05
t= 13 MAYO 2020 al 02 ABRIL 2021
13-05-2020
02-04-2021
11-01-01
360-30-11= 319 /120= 2.6583
I = C*i*t
I = 37,200.02 *(0.05) * 2.6583
M= C+I
M = 37,200.02 + 4,944.44
M= 42,144.46
e. S/ 18,300 al 15% del 02.05.2020 al 08.03.2021
DATOS
C = 18,300
i= 15% = 15/100 =0.15
t= 02 mayo 2020 al 08 marzo 2021
02.05.2020
08.03.2021
06.02.01= 360- 60-6 = 294/360= 0.8167
I = C*i*t M= C + I
I = 18,300 *(0.15) * 0.8167 M = 18,300 + 2,241.75
M= 20,541.75
I = 18,300 * 0.15 * 0.8167
I= 18,300 * 0.1225
I= 2,241.75
DATOS
C = 36,000
i= 22% = 22/100 =0.22
t= 13 junio 2020 al 21 mayo 2021
TIEMPO:
21.05.2021
13.06.2020
08.01.01= 360-30-8= 322/360= 0.8944
I = C*i*t M= C + I
I = 36,000 *(0.22) * 0.8944 M = 36,000 + 7,084.8
M= 43,084.8
I = 36,000* 0.22 * 0.8944
I= 36,000* 0.1968
I= 7,084.8
g. S/ 20,200 al 10.5% semestral del 18.06.2020 al 15.03.2021
DATOS
C = 20,200
i= 10.5% = 10.5/100 =0.105
t= 10 junio 2020 al 15 marzo 2021
TIEMPO:
15.03.2021
18.06.2020
03.03.01= 360-90-3=267/ 360= 0.7417
I = C*i*t M= C + I
I = 20,200 *(0.105) * 0.7417 M = 20,200 + 1,573.58
M= 21,773.58
I = 20,200* 0.105 * 0.7417
I= 20,200* 0.0779
I= 1,573.58
DATOS
C = 38,400
i= 28% = 28/100 =0.28
t= 12 junio 2020 al 22 mayo 2021
TIEMPO:
22.05.2021
12.06.2020
10.01.01=360-30-10= 320/360= 0.8889
I = C*i*t M= C + I
I = 38,400 *(0.28) * 0.8889 M = 38,400 + 9,557.76
M= 47,957.76
I = 38,400* 0.28 * 0.8889
I= 38,400* 0.2489
I= 9,557.76
3. Determinar el interés simple que ha generado un préstamo de S/ 88,8 00 impuesto al
8.5% de tasa de interés simple semestral del 08.03.2020 al 25.05.2021
DATOS
C = 88,800
i= 8.5% = 8.5/100 =0.085
t= 08 MARZO 2020 al 25 MAYO 2021
TIEMPO:
25.05.2021
08.03.2020
17.02.01= 360-60-17= 283/360= 0.7861
I = C*i*t
I = 88,800 *(0.085) * 0.7861
TOTAL:
DEPOSITOS= 8,600
RETIRO = 3,000
SALDOS = 5,000
TIEMPO: TIEMPO:
08.03.2020 = 360 – 90-8 = 08.03.2020 = 360 – 90-8 =
262/360= 0.7278 262/360= 0.7278
I = C*i*t I = C*i*t
I = 8,600 *(0.12) * 0.7278 I = 3,000 *(0.12) * 0.7278
I= 8,600 * 0.0874 I= 3,000 * 0.0874
I= 751.64 I= 262.2
3) DATOS: 09/ 10
SALDOS
C = 5,000
i= 12% = 12/100 =0.12
t= 08 MARZO 2020
TIEMPO:
08.03.2020 = 360 – 90-8 =
262/360= 0.7278
I = C*i*t
I = 5,000 *(0.12) * 0.7278
I= 5,000 * 0.0874
I= 437.00
5. Carlos Alberto apertura una cuenta de ahorros en el BBVA por el importe de S/ 1,800,
el día 30.04.2020, el 15.05 retira S/1,100; el 22.06. deposita S/ 3,200; el 10.10 retira
S/1,400 y liquido la cuenta el día 30.11.
Hallar los intereses totales de los saldos de la cuenta de ahorros si gana el 18% de tasa
de interés.
DATOS: DATOS:
C= 1,800 – 1,100 RETIRA= 700 C= 700 + 3,200 DEPOSITA= 3,900
i= 18% = 18/100 = 0.18 i= 18% = 18/100 = 0.18
t= 30.04.2020 al 15.05.2020 t= 15.05.2020 al 22.06.2020
TIEMPO: TIEMPO:
30.04.2020 22.06.2020
15.05.2020 10.10.2020
15.01.01= 360-30-15= 315/360= 0.875 12.04.01= 360-120-12= 228/360=
I = C*i*t 0.6333
I = 700 *(0.18) * 0.875 I = C*i*t
I= 700 * 0.1575 I = 3,900 *(0.18) * 0.633
I= 110.25 I= 3,900 * 0.113994
I= 444.58
DATOS:
C= 3,900 – 1,400 RETIRA= 2,500
i= 18% = 18/100 = 0.18
t= 15.05.2020 al 22.06.2020
TIEMPO:
10.10.2020
30.11.2020
20.01.01= 360-30-20= 310/360= 0.8611
I = C*i*t
I = 2,500 *(0.18) * 0.6333
I= 2,500 * 0.1140
I= 285
6. Calcular que capital será necesario imponer 20% anual durante 8 meses para obtener
un interés de S/ 1,280.
DATOS:
C=¿
S= 1,280
i= 20% = 20/ 100 = 0.2
t = 8 meses = 8/12 = 0.6667
C= S/ (I*t)
C= 1,280* (0.2*8/12)
C= 1,280*(0.2*0.6667)
C= 1,280/ 0.1333
C= 9,602.40