Ejercicio no. 2 Una empresa recibe dos rdenes de trabajo, para fabricar 2.000 unidades del producto C y 500 unidades del producto D, respectivamente. Adems, los costos indirectos de los departamentos A y B son de $400 mil y $450 mil. Se pide determinar el costo unitario de los productos C y D. Orden de Fabricacin Producto C: Depto. A: Materia Prima Directa: 50 kg de carbon (300 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 200 hrs (200 dolares/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 10 kg de vidrio (1.000 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 100 hrs (400 dolares/hra) Orden de Fabricacin Producto D: Depto. A: Materia Prima Directa: 200 kg de carbon (300 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 500 hrs (200 dolares/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 5 kg de vidrio (1.000 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 50 hrs (400 dolares/hra)
SOLUCION: Para distribuir los costos indirectos usaremos como base de asignacin las horas de mano de obra.
a) Distribucin de los Costos Indirectos del Depto. A: Horas de MOD utilizadas = 700 Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 400.000 / 700 = 571,42 dolares/hra CI asignados a C = 571,42*200 = 114.284 CI asignados a D = 571,42*500 = 285.710 b) Distribucin de los Costos Indirectos del Depto. B: Horas de MOD utilizadas = 150 Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 450.000 / 150 = 3.000 dolares/hra CI asignados a C = 3.000*100 = 300.000 CI asignados a D = 3.000*50 = 150.000 c) Resumen de costos del producto C MPD = 50*300 + 10*1.000 = 25.000 MOD = 200*200 + 100*400 = 80.000 CI = 114.284 + 300.000 = 414.284 Total = 519.284 Unidades 2.000 Costo Unitario 259,64 dolares/unidad d) Resumen de costos del producto D MPD = 200*300 + 5*1.000 = 65.000MOD = 500*200 + 50*400 = 120.000 CI = 285.710+ 150.000 = 435.710 Total = 620.710 Unidades: 500 Costo Unitario: 1241,42 dolares/unidad
Ejercicio no. 3 Una fbrica recibe dos rdenes de trabajo, para fabricar 3.000 unidades del producto E y 4.000 unidades del producto F, respectivamente. Adems, los costos indirectos de los departamentos A y B son de $300 mil y $350 mil. Se pide determinar el costo unitario de los productos E y F. Orden de Fabricacin Producto E: Depto. A: Materia Prima Directa: 50 kg de acero (300 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 200 hrs (200 dolares/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 10 kg de ladrillo (1.000 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 100 hrs (400 dolares/hra) Orden de Fabricacin Producto F: Depto. A: Materia Prima Directa: 200 kg de acero (300 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 500 hrs (200 dolares/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 5 kg de ladrillo (1.000 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 50 hrs (400 dolares/hra)
SOLUCION: Para distribuir los costos indirectos usaremos como base de asignacin las horas de mano de obra.
a) Distribucin de los Costos Indirectos del Depto. A: Horas de MOD utilizadas = 700 Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 300.000 / 700 = 428,57 dolares/hra CI asignados a E = 428,57*200 = 85.714 CI asignados a F = 428,57*500 = 214.285 b) Distribucin de los Costos Indirectos del Depto. B: Horas de MOD utilizadas = 150 Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 350.000 / 150 = 2.333,3 dolares/hra CI asignados a E = 2.333,3*100 = 233.330 CI asignados a F = 2.333,3*50 = 116.665 c) Resumen de costos del producto E MPD = 50*300 + 10*1.000 = 25.000 MOD = 200*200 + 100*400 = 80.000 CI = 85.714 + 233.330 = 319.044 Total = 424.044 Unidades 3.000 Costo Unitario 141,34 dolares/unidad d) Resumen de costos del producto F MPD = 200*300 + 5*1.000 = 65.000MOD = 500*200 + 50*400 = 120.000 CI = 214.285 + 116.665 = 330.950 Total = 515.950 Unidades: 4.000 Costo Unitario: 128,98 dolares/unidad
Ejercicio no. 4 Una oficina recibe dos rdenes de trabajo, para fabricar 1.000 unidades del producto M y 900 unidades del producto N, respectivamente. Adems, los costos indirectos de los departamentos A y B son de $100 mil y $150 mil. Se pide determinar el costo unitario de los productos M y N. Orden de Fabricacin Producto M: Depto. A: Materia Prima Directa: 50 kg de papel (300 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 200 hrs (200 dolares/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 10 kg de madera (1.000 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 100 hrs (400 dolares/hra) Orden de Fabricacin Producto N: Depto. A: Materia Prima Directa: 200 kg de papel (300 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 500 hrs (200 dolares/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 5 kg de madera (1.000 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 50 hrs (400 dolares/hra) SOLUCION: Para distribuir los costos indirectos usaremos como base de asignacin las horas de mano de obra.
a) Distribucin de los Costos Indirectos del Depto. A: Horas de MOD utilizadas = 700 Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 100.000 / 700 = 142,85 dolares/hra CI asignados a M = 142,85*200 = 28.570 CI asignados a N = 142,85*500 = 71.425 b) Distribucin de los Costos Indirectos del Depto. B: Horas de MOD utilizadas = 150 Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 150.000 / 150 = 1.000 dolares/hra CI asignados a M = 1.000*100 = 100.000 CI asignados a N = 1.000*50 = 50.000 c) Resumen de costos del producto M MPD = 50*300 + 10*1.000 = 25.000 MOD = 200*200 + 100*400 = 80.000 CI = 28.570 + 100.000 = 128.570 Total = 233.570 Unidades 1.000 Costo Unitario 233,57 dolares/unidad d) Resumen de costos del producto N MPD = 200*300 + 5*1.000 = 65.000MOD = 500*200 + 50*400 = 120.000 CI = 71.425 + 50.000 = 121.425 Total = 306.425 Unidades: 900 Costo Unitario: 340,47 dolares/unidad
Ejercicio no. 5 Un local recibe dos rdenes de trabajo, para fabricar 5.000 unidades del producto X y 1.000 unidades del producto Y, respectivamente. Adems, los costos indirectos de los departamentos A y B son de $200 mil y $250 mil. Se pide determinar el costo unitario de los productos X y Y. Orden de Fabricacin Producto X: Depto. A: Materia Prima Directa: 50 kg de cemento (300 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 200 hrs (200 dolares/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 10 kg de ltex (1.000 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 100 hrs (400 dolares/hra) Orden de Fabricacin Producto Y: Depto. A: Materia Prima Directa: 200 kg de cemento (300 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 500 hrs (200 dolares/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 5 kg de ltex (1.000 dolares/kg) Mano de Obra Directa: 50 hrs (400 dolares/hra)
SOLUCION: Para distribuir los costos indirectos usaremos como base de asignacin las horas de mano de obra.
a) Distribucin de los Costos Indirectos del Depto. A: Horas de MOD utilizadas = 700 Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 200.000 / 700 = 285,71 dolares/hra CI asignados a X = 285,71*200 = 57.143 CI asignados a Y = 285,71*500 = 142.857 b) Distribucin de los Costos Indirectos del Depto. B: Horas de MOD utilizadas = 150 Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 250.000 / 150 = 1.666,7 dolares/hra CI asignados a X = 1.666,7*100 = 166.667 CI asignados a Y = 1.666,7*50 = 83.333 c) Resumen de costos del producto X MPD = 50*300 + 10*1.000 = 25.000 MOD = 200*200 + 100*400 = 80.000 CI = 57.143 + 166.667 = 223.810 Total = 328.810 Unidades 5.000 Costo Unitario 65,76 dolares/unidad d) Resumen de costos del producto Y MPD = 200*300 + 5*1.000 = 65.000MOD = 500*200 + 50*400 = 120.000 CI = 142.857 + 83.333 = 226.190 Total = 411.190 Unidades: 1.000 Costo Unitario: 411,19 dolares/unidad