0% encontró este documento útil (0 votos)
178 vistas3 páginas

Resultados de Ensayos en Transformador 500 KVA

El resumen analiza los resultados de las pruebas de vacío y cortocircuito de un transformador de 500 KVA. En la prueba de vacío, la tensión fue de 2400V y la corriente de 18.1A. En la prueba de cortocircuito, la tensión fue de 1910V y la corriente de 11.9A. Se determina el circuito equivalente referido a la baja tensión y la tensión de carga para una corriente nominal dada.
Derechos de autor
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOC, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
178 vistas3 páginas

Resultados de Ensayos en Transformador 500 KVA

El resumen analiza los resultados de las pruebas de vacío y cortocircuito de un transformador de 500 KVA. En la prueba de vacío, la tensión fue de 2400V y la corriente de 18.1A. En la prueba de cortocircuito, la tensión fue de 1910V y la corriente de 11.9A. Se determina el circuito equivalente referido a la baja tensión y la tensión de carga para una corriente nominal dada.
Derechos de autor
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOC, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

2 PRUEBA DE C.E.E. Giovanni Torres J. Los resultados de los ensayos de vaco y cortocircuito en un transformador de 500 KVA, 42 kv / 2400 v, 60 hz son.

Ensayo de vaco: Alimentacin por el devanado de baja tensin con el devanado de alta tensin abierta. Vo = 2400 v Io = 18.1 A Po = 3785 w Ensayo de Cortocircuito: Se alimenta el devanado de alta tensin con el devanado de baja tensin cortocircuitado. Vcc = 1910 v Icc = 11.9 A Pcc = 3850 w a) Determine el circuito equivalente completo del transformador referido al lado de baja Tensin. b) El transformador se alimenta con 42 kv en el primario y es usado para alimentar una carga con factor de potencia 0.8 capacitivo. Determine la tensin en la carga cuando por ella circula corriente nominal. Nota : En este punto desprecie la rama de magnetizacin. COCI: = COS 1 Pcc = COS 1 3850 = 80.2 Vcc * Icc 1910 * 11.9 Zcc = Vcc | Icc Si Si = Req + jXeq = 1910 | 80.2 = 27.9 + j 158 11.9

R1 R2 13.9 jX1 jX2 j 79

Referidos al lado de baja tensin con a = 42000 = 17.5 2400 R1 = R2 = 13.9 = 0.045 (17.5)2 jX1 = jX2 = 79 = j 0.26 2 (17.5)

VACIO: Rfe= Po (Ife) 2 Xm = Vo Im = COS 1 Po . Vo * Io

Ife = Io COS = COS 1 3785 = 84.9 2400 * 18.1

Im = Io SEN

Ife = 18.1 COS 84.9 Im = 18.1 SEN 84.9 Rfe =

= 1.61 A = 18 A Xm = 2400 18 = j 133

3785 = 1460 (1.61.2

b) Zeq = Req + jXeq Req = 27.9 = 2 (17.5) 0.09 jXeq = 158 = j 0.52 (17.5)2

Vs = V1 - | Is| | * Zeq = COS 1 0.8 = 36.9 | Is| = 500000 = 208 A 2400

| V1 | = | V1 | = 42000 = 2400 v a 17.5 Vs = 2400| 0 - 208| 36.9 * (0.09 + j 0.52) = 2451.9 | - 2.28 v

Se Tiene: Posicin inicial = 30 La bobina del rotor est cortocircuitada. Exprese cul es la posicin final del rotor en grados?. Si el estator se alimenta con.

a) Corriente continua. El rotor no se mueve ya que no circula corriente por la bobina de este y no se produce un campo que tienda a alinearse. b) Corriente alterna. El rotor oscila entre las posiciones = 0 y = 180, dado que como existe un flujo variable, se induce un voltaje en la bobina y circula corriente mxima.

También podría gustarte