Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
C5 VigasToL pp5
C5 VigasToL pp5
La zona de losa que forma parte de la viga T se conoce como el ala de la viga. La
porción debajo el ala es llamado el alma.
El Código del ACI define un ancho efectivo del ala (bef), en el que los esfuerzos
debido a la flexión se asumen sean uniformes. La Fig. T3, muestra los anchos
efectivos del ala para una viga T y L de un sistema de piso de concreto reforzado.
Sn
S
El ancho efectivo de las vigas T y L se basan en las secciones
8.10.2 y 8.10.3 del Código ACI, y son:
Tabla 6.3.2.1- Límites dimensionales
para ancho efectivo de ala para viga T
(ACI 318-14)
a) Para vigas T:
Ubicación Ancho efectivo del ala,
del ala mas allá de la cara del
alma
bef menor( bw+ ln/4 ; bw + 16 hf ; S) 8h
A cada lado El menor de sw/2
del alma
b) Para vigas L: Ln/8
6h
bef menor bw + (ln/12) ; bw + 6 hf ; Un lado del
alma
El menor de sw/2
bw + (Sn/2)] Ln/12
ACERO MÍNIMO PARA VIGAS T.-
el acero mínimo para vigas T es el mismo que para vigas
rectangulares.
Asmin = mayor (( 0.8 / fy) bw d ; (14/fy) bw d )
ANALISIS DE VIGAS T.-
El comportamiento de la viga T (ó L) depende de la forma de la zona
en compresión. La profundidad del bloque de esfuerzos equivalente
“a” puede estar encima o debajo la parte inferior del ala, dependiendo
de la proporción de la viga y de la losa y de la cantidad de refuerzo
usado.
Tipos:
Viga T con zona en compresión en el ala.
Viga T con zona en compresión en el alma.
PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T ó L.-
Cuando el eje neutro está dentro de la profundidad del ala, la
viga T (ó viga L) actúa como una viga rectangular con una
zona a compresión rectangular de tamaño bef x a . En casos
raros cuando un pequeño bef está acoplado con
relativamente grandes momentos positivos, la zona bef x hf no
es adecuada para desarrollar la parte en compresión del par
interno. Entonces una parte del ala se torna en compresión
para ayudar la zona en compresión. El análisis y diseño de
tales vigas es algo diferente que las vigas rectangulares.
Así, dos diferentes procedimientos son usados para el
análisis de vigas T (ó L) basado en la forma de la zona en
compresión. El diagrama de flujo mostrado hacia adelante
resume los diferentes pasos del análisis de vigas T (ó L).
Ellos son como sigue:
PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T ó L .-
Por esto, cuando diseñamos una viga T, las dimensiones geométricas de la viga
típicamente son conocidas. La única incógnita es la cantidad de acero requerida
para resistir las cargas. El procedimiento de diseño de la viga T, como el
análisis de la viga, depende de la profundidad requerida del bloque de
esfuerzos equivalente. En la mayoría de los casos, la zona en compresión está
dentro del área del ala; así el diseño sigue el de una viga rectangular simple,
con un ancho igual al ancho efectivo del ala.
Paso 7.- Use fy, f´c y R para obtener ρ y de Tablas A2-5 a la A2-7.
Paso 8.- Calcule el área de acero requerido As:
As = ρ bef d
Paso 7.-
f´c = 210 = 3 ksi
fy = 4200 = 60 ksi → Tabla A2-6a → ρ = 0.001198
(interpolando)
R = 4.5 = 63.92 psi
Paso 8.- As = ρ beff d = 0.001198 x 205 x 68.3 = 16.77 cm2.
Escogiendo 3#9 = 3 x 6.41 = 19.23 cm2
Paso 9.- Igual
Paso 10.- Chequear la profundidad de la viga por
deflexión:
hmin = l/18.5 = 9.8/18.5 = 0.53 m < h = 0.75 m o.k.
Esquema de la viga T del ejemplo 3
Solución.-
Paso 1.- Mu = 131.34 t-m (dato)
Paso 2.- beff = 137 cm. (dato)
Paso 3.- Asumiendo = 0.90 e ȳ = 6.35 cm.
d = h - ȳ = 75 – 6.35 = 68.65 cm.
Paso 4.- MRf = Mnf = (0.85 f’c) bef hf (d - )
MRf = (0.90) (0.85 x 210)(137)(7.5)(68.65 - )
MRf = 107.13 t-m.
- Rw =
- Rw = = 12.95 kg/cm2
Paso 9.-
f c = 3 ksi
fy = 60 ksi = 0.0028
Rw = 184.2 psi
Asw = w bw dw = 0.0028 x 50 x 61.15 = 8.56 cm2
Paso 10.- El area total de acero requerido (As) es :
As = Asf + Asw = 43.7 + 8.56 = 52.26 cm2
Paso 11.- Tomando 6 barras Nº11 (As = 57.48 cm 2)
De Tabla A2-8 bmin = 49.5 cm < 50 cm. Correcto.
De Tabla A2-8 bmax = 137 cm > 50 cm. Correcto.
Paso 12.- Calcule la profundidad efectiva actual (d) :
ȳ = 4 + 1.27 + 3.49/2 = 7.015 cm
d = h - ȳ = 75 – 7.015 = 67.98 cm. ≥ dasum = 68.65 cm. Nó !
Volver al paso 4 al paso 12, donde: d ≥ dasum.
ANALISIS DE VIGAS DE SECCION TRANSVERSAL
IRREGULAR.-
Vigas que tienen otras secciones transversales que la rectangular y en
forma de T, son comunes particularmente en estructuras que usan
elementos prevaciados.
Ejm.- La sección tranversal mostrada en la Fig. 1, es llamada algunas
veces como una viga T invertida. Encuentre la resistencia de momento
práctico ϕ Mn. (Los bordes en la sección transversal posiblemente se use
como apoyo de losas prevaciadas). Use fy = 4200 kg/cm 2 (Acero grado 60)
y f´c = 210 kg/cm2.
Soluc.-
1.- Se considera que el ancho efectivo sea de 17.8 cm.
2.- Chequear Asmin. (Asmin = (0.8 √ f´c / fy) bd ≥ (14 / fy) bd)
Asmin = 0.0033 bw d = 0.0033 (43.2)(61) = 8.7 cm2
8.7 cm2 < 25.68 cm2
3.- Encuentre T:
T = As fy = 25.68 (4200) = 107.86 tn
4.- Determine la cantidad de compresión que el área de 17.8 cm x 10.2
cm es capaz de suministrar (Este es el área que hemos considerado
sea el ala).
Ccf = (0.85 f´c) hf b = 0.85 (210)(10.2)(17.8) = 32.41 tn
5.- Desde que 107.86 tn > 32.41 tn, el bloque de esfuerzos a compresión
deberá extenderse debajo de los bordes para proporcionar la
compresión remanente (a > hf):
T - Ccf = 107.86 – 32.41 = 75.45 tn.
6.- La compresión remanente será suministrado por el área adicional de
la viga debajo de los bordes. Referido a la Fig. 1.
T - Ccf 75.45
a = --------------- + hf = --------------------- + 10.2
(0.85 f´c)bw 0.85 (0.21)(43.2)
a = 19.98 cm, desde la parte superior de la viga.
7.- Chequear ductilidad:
c = a / β1 = 19.98 / 0.85 = 23.51 cm.
La distancia desde la cara en compresión al refuerzo en tensión extremo dt es 61
cm. Por lo tanto, la deformación a tensión neta en el extremo del refuerzo en
tensión es:
(dt – c) (61 – 23.51)
ϵt = 0.003 ----------- = 0.003 ---------------- = 0.00478
c 23.51
8.- Por lo tanto, éste está en la sección de transición (0.004 < ϵt < 0.005), y el
correspondiente factor de reducción de resistencia es:
0.90 – 0.65
ϕ = 0.65 + ----------------- (ϵt - ϵy) ϵy ≤ ϵt ≤ 0.005
0.005 - ϵy
Asumiendo que ϵy = 0.0021:
ϕ = 0.65 + (86.21) (ϵt – 0.0021) = 0.65 + (86.21) (0.00478 – 0.0021) = 0.881
Note que: 0.65 < 0.881 < 0.90
9.- ϕ Mn será calculado considerando dos
componentes de pares internos, un par del ala
y un par del alma. Referido a la Fig.2.
Ejercicios de Práctica
Ej1.- La viga T mostrada está sobre un tramo
simple de 9.14 m. Considere f´c = 210 kg/cm2 y fy =
4200 kg/cm2. No existe otra carga muerta más que
la del sistema de piso. Asuma que el diseño de la
losa es adecuada. Se pide:
a) Encuentre la resistencia de momento práctico
Mn.
b) Calcule la carga viva de servicio permisible que
puede ser colocado sobre la losa de piso.
L = 9.14 m d = 59.7 cm
bw = 0.30 m f´c = 210 kg/cm2
hf = 0.10 m fy = 4200 kg/cm2
S = 2.3 m As = 6#9 = 38.46 cm2
a) P.1.- bef = menor
bef = 1.9 m
P.2.- min = mayor
○ Asmin = 0.0033 x 30 x 59.7 = 5.91 cm2
○ As Asmin
○ P.3.- T = As . fy = 38.46 x 4200 = 161.53 t
○ P.4.- Cf = 0.85 (210)(190)(10) = 339.15 t
- Cf T a hf (Caso a)
P.5.- = = 0.00339
P.6.- f´c = 3 ksi
○ fy = 60 ksi R = 175.5 psi = 12.35 kg/cm2
○ = 0.00339
P.7.- Mn = MR = = 83.63 t-m
b) Metrado de cargas:
Viga: 2400 (0.30) (0.60) = 0.432 t/m
Losa: 2400 (0.10) (2.30) = 0.552 t/m
WD = 0.984 t/m
WL = 2.3 L t/m
= 83.63 Wu = 8.56
L = 2.0 t/m
Ejerc.2.- Diseñe una viga T de concreto
reforzado para la losa del sistema de piso
mostrado, que puede llevar una carga viva de
400 kg/m2 y una carga muerta externa de 250
kg/m2. Considere: f´c = 280 kg/cm2 y fy = 4200
kg/cm2.
Predimensionamiento:
Losa: hmin = (un extremo continuo) = = 0.1875 m
hmin = (continuo ambos extremos) = = 0.16 m
h = 0.20 m
R = = 11.825 kg/cm2
= 0.00322