Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Metodos Cuantitativos
Metodos Cuantitativos
La empresa LA GRANDE S.A.C. desea lanzar un nuevo producto el cual es CAMA CUNA para ello el gerente general analiza lo siguiente:
A) ABSTRACCION Y SIMPLIFICACION:
Se recopila datos de nias y nios de 0 5 aos
y N de hijos por familias. Seleccin de niveles socioeconmicos B C Preferencias en los diseos existentes. B) CONSTRUCCION DE MODELOS:
Se ha notado que en la ciudad de Huancayo puede haber una gran demanda del producto. Entregar volantes en los que se informe de descuentos y promociones acerca del producto. Desarrollar una publicidad efectiva enfocndonos al producto y consumidores (mediante los medios de comunicacin).
Con el estudio realizado y el presupuesto establecido es factible la realizacin del proyecto. El gerente llego a la conclusin que es mas efectivo dar a conocer el producto va televisin y radio, ya que la reparticin de volantes no es efectiva.
A) ALTERNATIVAS DISPONIBLES:
Comprar laptops
No comprar laptops
Si da utilidad Si no da utilidad
C) LAS VARIABLES IMPORTANTES QUE DEBEN IR EN UN MODELO PARA AYUDAR EN LA TOMA DE DECISIONES Hasta donde pueden cuantificarse estas variables?:
Las variables para la obtencin de datos son: Encuestas Personal capacitado Existencia de capital suficiente para la compra de laptops
Compra de 10 laptops
SIGUIENTES PREGUNTAS:
1. Dado que el estimado de ventas corriente en 1997 es de 100 unidades (aumenta 50% por ao). Cunto tiempo pasara antes de que la empresa muestre una rentabilidad positiva?.
VENTAS = 100 = 1600 * 100 = 160000 C. FABRICACION = 100 * 300 = 30000 C. MARKETING = 160000 * 10% = 16000 COSTO FIJO = 150000 16000046000 114000 150000 -36000
VENTAS = 100+ (100*50%) =150 = 1600 * 150 = 240000 C. FABRICACION = 150 * 300 = 45000 C. MARKETING = 240000 * 10% = 24000 COSTO FIJO = 150000 24000069000 171000 150000 21000
VENTAS = 150 + (150*50%) =225 = 1600 * 225 = 360000 C. FABRICACION = 225* 300 = 67500 C. MARKETING = 360000 * 10% = 36000 COSTO FIJO = 150000 360000103500 256500 150000 106500
VENTAS = 225 + (225*50%) =338 = 1600 * 338 = 540800 C. FABRICACION = 338* 300 = 101400 C. MARKETING = * 10% = 54080 COSTO FIJO = 150000 540800155480 385320 150000 235320
VENTAS = 338 + (338*50%) =507 = 1600 * 507 = 811200 C. FABRICACION = 507* 300 = 152100 C. MARKETING = 810000 * 10% = 81120 COSTO FIJO = 150000 811200233220 577980 150000 427980
SIGUIENTES PREGUNTAS:
2. Si la tasa de crecimiento de 50% se mantiene, Cuntas unidades tendran que venderse durante el primer ao para lograr el punto de equilibrio en el segundo ao? Cuntas unidades tendran que venderse el primer ao para lograr el punto de equilibrio ese mismo ao?
Rpt . En la pizarra
SIGUIENTES PREGUNTAS:
3. si el KARMA se diseara para que fuera mas adaptable a medida que salgan nuevos diseos, el costo de fabricacin por unidad se incrementara a USS 500. sin embargo, la tasa de crecimiento de las ventas debe ser 100 % por ao (es decir, las ventas por unidades se duplicaran anualmente) es preferible esta alternativa?.
VENTAS = 1600 * 100 = 160000 C.F. = 800 * 100 = 80000 C. MARKETING = 160000 * 10% = 16000 COSTO FIJO = 150000 16000096000 64000 150000 -80000
VENTAS = 1600 * 200 = 320000 = 200 * 300 = 60000 C. MARKETING = 320000 * 10% = 32000 COSTO FIJO = 150000 32000092000 228000 150000 78000
VENTAS = 1600 * 200 + (200* 100%) = 640000 = 400 * 300 = 120000 C. MARKETING = 640000 * 10% = 64000 COSTO FIJO = 150000 640000184000 456000 150000 306000
VENTAS = 1600 * 400 (200*100%) = 1280000 C.F. = 800 * 300 = 240000 C. MARKETING = 1280000 * 10% = 128000 COSTO FIJO = 150000
VENTAS = 1600 * 800 + (800 * 100%) = 2560000 C.F. = 1600 * 300 = 480000 C. MARKETING = 2560000 * 10% = 256000 COSTO FIJO = 150000 2560000736000 1824000 150000 1674000 La alternativa dada si es preferible ya que en ella las utilidades obtenidas son mayores.