aa) Humedad
H,W, Hw= Porosidad n=*100=
Wm= Waire+Wliq +Ws
672g= 0+Ww+532g
Ww=140gr
H=*100= 26.31%
ꙋ
ꙋ.4 kg.m/s2*m3
Relacion de vacios e=
Vvacios= Vaire + Vliq
1N=1kg.m/s2 1N=0.001KN
Densidad del agua = 1gr/cm3 ó 1000kg/m3 =21974.4N/M3=21.97kN/m3
ꙋ ==
Vliq=140 gr/1gr/cm3 = 140cm3
Vvacios=32 cm3+140 cm3= 172 cm3
Vm= Vv +Vs Densidad =m/v
300=172+Vs , vs=300-172=128 cm3 Peso especifico=peso/volumen Peso=mxg
e== =1.343
a) HUMEDAD Hw=
Wmuestra= Wliquido +Wsolido
422 gr=Wliquido+402
Wliq=20gr
c) POROSIDAD n=*100
Humedad=(20/402)*100=4.975%
Vvacios=Vliq=20cm3
Vmuestra=Vliq+vsolida=20+148.8=168.8cm3
b) RELACION DE VACIOS e=
Vv=Vliq +Vaire n=*100=(20cm3/168.8)*100=11.85%
Vvacios=Vliq=20cm3
ꙋagua=1gr/cm3=1000kg/m3
ꙋagua==
Vagua==20gr/1gr/cm3=20cm3
ꙋsolido=2.7gr/cm3==
Vsolido= = =148.8 cm3
e==20cm3/148.8cm3=0.134
a) Densidad ꙋ== =2.02 gr/cm3
b)Peso especifico humedo
ꙋhumedo== =
=19783.33 N/m3=19.7833 Kn/M3
b) Peso especifico seco
ꙋseco=ꙋd===17.952 KN/m3
DATOS:
AIRE=10%=10U
AGUA=30%=30U
SOLIDA=60%=60U C) POROSIDAD n=*100
VOLUMEN TOTAL= Vv=Vliq +Vaire
100=100U
Vvacios=30u+10u=40u
a) Grado de saturación s=*100
Vv=Vliq +Vaire Vmuestra=100 u
n== *100=40%
Vvacios=30u+10u=40u
s=*100= *100=75%
B) Indice de vacíos e=
Vv=Vliq +Vaire
Vvacios=30u+10u=40u
e== =0.66
Si el suelo anterior tiene una gravedad especifica de 2.69, determine su contenido de humedad (w), su peso
unitario seco (ꙋd) y su peso unitario húmedo (ꙋ)