Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
VOLUMEN SUELTO
INTEGRANTES:
YULAINIS ESTHER ARIAS SARMIENTO
C : F : G o sea 1 : F : G
Las proporciones en volumen (suelto) más empleadas en la fabricación de concretos son:
- Concreto estructural:
1:2:2
1:2.5:2,5
1:2:3
1:2:4
- Concreto simple para preparar concreto ciclópeo o concretos de resistencias intermedias:
1:3:3
1:3:4
1:3:5
1:3:6
Concreto de baja resistencia:
1:4:7
1:4:8
Una proporción en volumen (suelto) 1:2:3 significa que por cada volumen suelto de cemento se
deben colocar 2 volúmenes sueltos de agregado fino y 3 volúmenes sueltos de agregado grueso.
Para la determinación del volumen suelto se puede emplear cualquier recipiente, se recomienda
utilizar siempre los mismos recipientes y de preferencia con volumen conocido. Se debe tener en
cuenta que para un mismo grado de manejabilidad, a medida que se aumenta la proporción de
agregados respecto al cemento se disminuye la resistencia.
CANTIDADES DE MATERIAL POR METRO CÚBICO DE
CONCRETO SIMPLE
Para las proporciones en volumen, se pueden estimar en forma aproximada las
cantidades de material por metro cúbico de concreto, de la siguiente forma:
Masa unitaria suelta del cemento (MUSc) ≈ 1200 kg/m3 10.4.1.
Si se trabaja con sacos de cemento de 50 kg (el más común en el País),
tenemos que el volumen suelto de un saco de cemento será aproximadamente:
Volumen suelto de 1 saco de cemento (50 kg) = 50/1200 = 0,04 m3
Si para preparar cada mezcla se utiliza un saco de cemento de 50 kg; 0,04 m3
deberá ser el volumen de los recipientes que se empleen para medir las
cantidades de agregado fino y grueso. Se recomienda emplear cajones de
madera (cubos) cuyas medidas interiores sean de 34 cm de lado.
Masa unitaria del concreto normal ≈ 2300 kg/m3 10.4.2
El contenido de agua es aproximadamente 200 kg/m3 de concreto, dependiendo de
la consistencia de la mezcla. Como el agua no se tiene en cuenta en forma directa
en las proporciones por volumen, entonces la masa unitaria del concreto sin incluir el
agua será de 2100 kg/m3, o sea cemento y agregados únicamente. La cantidad de
cada uno de los materiales se podrá estimar así:
Cemento = 2100/(1+F+G) kg/m3 de concreto. (10.1)
Siendo "F" y "G" la proporción en volumen suelto de agregado fino y grueso
respectivamente.
Solución:
Para 1 m3 de concreto 1:2:3 las cantidades aproximadas de los materiales serán:
Cs = 42/(1+F+G) = 42 / (1+2+3) = 7 sacos de 50 kg/m3 concreto.
Cemento = 7 sacos * 50 = 350 kg/m3 de concreto
Ag. Fino = 0,04*Cs*F = 0,04*7*2 = 0,56 m3 de material /m3 de Concreto.
Para la construcción del pavimento se necesitará: Volumen de concreto para construir el pavimento
=80*8*0,20 Volumen de concreto = 128 m3
Cemento =350 * 128 * 1,05 = 47040 kg ≈ 941 sacos de 50 kg.
Ag. Fino = 0,56 * 128 * 1,05 = 75,26 m3
Ag. Grueso = 0,84 * 128 * 1,05 = 112,90 m3
EJEMPLO N°2
Aplicación: cantidad de material que se debe pedir a la bodega para construir un elemento
estructural (en particular el cemento).
Estimar la cantidad de cemento, arena y grava, colocando 5% por desperdicio; que se requiere
para la construcción de una viga de 4,00 m de longitud y una sección de 0,30 m de ancho y 0,35
m de espesor si la proporción en volumen a emplear de concreto es 1:2:2.
Solución:
Recordando, una proporción en volumen 1:2:2 significa que por cada volumen unitario de
cemento se deben colocar 2 volúmenes de agregado fino y 2 de agregado grueso.
Para 1 m3 de concreto 1:2:2 las cantidades aproximadas de los materiales serán:
Cs = 42/(1+F+G) = 42 / (1+2+2)=8,4 sacos de 50 kg/m3 concreto.
Cemento = 8,4 sacos * 50 = 420 kg/m3 de concreto
Ag. Fino (y ag. grueso) = 0,04*Cs*F ( o G)
Ag. Fino y ag. Grueso =0,04*8,4*2 = 0,67 m3 de material /m3 de concreto
Para la construcción de la viga se necesitará:
Volumen de concreto para construir la viga= 4,00*0,30*0,35
Volumen de concreto= 0,42 m3
Cemento =420 * 0,42 * 1,05 = 185,22 kg ≈ 4 sacos de 50 kg.
Ag. fino y ag. grueso = 0,67 * 0,42 * 1,05 = 0,30 m3
EJEMPLO N°3
Aplicación: cantidad total de material que se requiere para construir una obra (concreto ciclópeo).
Estimar la cantidad de cemento, arena, grava y piedra, que se requiere para la construcción de un muro de
contención en concreto ciclópeo de 3,4 m3 /m y una longitud de 20 m, si se emplea 40% de piedra y 60% de
concreto simple 1:3:3 (colocar 5% de desperdicio).
Solución:
Volumen de concreto ciclópeo = 3,4 * 20 = 68 m3.
Para 1 m3 de concreto simple (1:3:3) se tiene:
Cs = 42/(1+F+G) =42/(1+3+3) = 6 sacos de 50 kg/m3 de concreto.
Cemento = 6 sacos * 50 = 300 kg / m3 de concreto simple.
Ag. fino (y ag. grueso) = 0,04 * Cs * F (o G)
Ag. fino y ag. grueso = 0,04*6*3 = 0,72 m3 /m3 concreto simple.
Para un volumen de 1 m3 de concreto ciclópeo, 60% concreto simple y 40% piedra, se sabe que:
Concreto simple= 0,60 m3
Piedra = 0,65 m3 en volumen suelto
Entonces para 68 m3 de concreto ciclópeo las cantidades de material, teniendo en cuenta un 5% de desperdicio,
serán:
Cemento = 300*0,6*68*1,05 = 12852 kg ≈257 sacos de 50 kg.
Ag. fino = 0,72 * 0,6 * 68 * 1,05 = 30,84 m3
Ag. grueso = 0,72 * 0,6 * 68 * 1,05 = 30,84 m3
Piedra = 0,65 * 68 * 1,05 = 46,41 m3
En la tabla No. 10.1 se presentan las cantidades aproximadas de material por m 3 de concreto,
para diferentes proporciones en volumen y la estimación de la resistencia a la compresión
promedia probable a los 28 días, teniendo en cuenta que el valor inferior se obtiene
generalmente con material de río y el superior con triturado. La calidad de los materiales influye
en la resistencia obtenida, así como las costumbres constructivas, de ahí que se recomienda
para cada región determinar los propios valores de resistencia
PROPORCIONES EN VOLUMEN SUELTO PARA MORTEROS
Las proporciones en volumen se expresan en forma
similar al caso de los concretos, colocando primero la Se debe tener en cuenta que para
unidad que representa el cemento y el siguiente número una misma fluidez, a medida que se
representa la proporción de agregado fino; proporciones
referidas a un volumen unitario de cemento, es decir: aumenta la proporción de agregado
C: A o sea 1: A fino respecto al cemento se
disminuye la resistencia.
La cantidad o proporción de agua no se coloca y viene
establecida de acuerdo al grado de fluidez que requiera la
mezcla, según la utilidad que se le vaya a dar en la obra. Una proporción 1:3 significa que por
Las proporciones en volumen más empleadas en la cada volumen de cemento se deben
fabricación de morteros son:
colocar 3 volúmenes de agregado
Mampostería estructural:
1: 2
fino; se puede emplear cualquier
1: 3 recipiente como medida, en lo
1: 4 posible de volumen conocido.
1: 5
Mortero para repellos o pañetes:
1: 3
1: 4
1: 5
1: 6
Morteros de baja resistencia (algunas veces empleados en
rellenos):
1: 7
1: 8
CANTIDADES DE MATERIAL POR METRO CÚBICO DE MORTERO
Soga 22 7 12
Papelillo 22 12 7
Solución:
Cantidad de material por m3 de mortero en proporción 1:3.
CB = 36/(1+A) = 36/(1+3) = 9 sacos de 50 kg/m3 de mortero
Cemento = 9 sacos * 50 = 450 kg/m3 de mortero.
Ag. Fino = 0,04*CB*A= 0,04*9*3 = 1,08 m3 de material/m3 de Mortero.
Para un muro de espesor 12 cm (soga) tenemos de acuerdo a la tabla No. 10.2 las
siguientes cantidades por m2:
Cemento = 450*0,028*150*1,05 = 1984,5 kg ≈ 40 sacos de 50 kg.
Ag. fino = 1,08*0,028*150*1,05 = 4,76 m3
Ladrillos = 50*150*1,05 = 7875 ladrillos.
Para el repello tenemos: