Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Solución:
Método de Superposición:
1) Carga Distribuida.
2) Carga Puntual.
1) +
M 1 = w*L^2 / 8 M 2 = P*a*b/L
1)
+
M1 M2
M 1 = w L^2 / 8 M 2 = Pab/L
M1 = 2 * 30^2/8 = 225 Klb-pie
M2 = 40 * 10 * 20 / 30 = 266,67 Klb-pie
Por semejanza de triangulos
M4/15 = M2/20 -> M4 = 200 Klb-pie.
M3 = (w x /2 ) * (L-x) para x = 10 pies
M3 = 200 Klb-pie.
Sección A: M2 + M3 = 266,67 + 200 = 466,67 Klb-pie
Sección B: M1 + M4 = 225 + 200 = 425 Klb – pie.
M max = 466,67 klb-pie
A-50 –> Fy = 50 KSI -> Fb = 0,66(50) = 33 KSI
fb = Fb = Mx/Sx -> Sx = Mx/Fb
Sx = 466,67 * 12 / 33 = 169,7 plg3.
Perfil Alternativo:
W 21 x 83 Sx = 171 plg3 > 169,7 plg3
Mx = 470 Klb – pie > 466,67 Klb - pie
La figura muestra las vigas y trabes que se van a usar para
soportar una losa de concreto reforzado de 6 plg de espesor
para un edificio industrial. Usando A-36 y las
especificaciones ASD, diseñe las vigas y trabes suponiendo
que están simplemente apoyadas. Suponga soporte lateral
total y una carga viva de 150 lb/pie2.
viga
w
40’
Qt = Q1 + Q2 = 225 lb/pie2.
w = Qt * a = 225 * 15 = 3375 lb/pie = 3,375 Klb/pie.
Mx = 675 Klb-pie
Sx = 340,9 plg3 -> W 33 x118 : Sx = 359 plg3 ; M =711 Klb-pie
2R = 135 Klb.
M max = P*a
M max = 135 * 15 = 2025 Klb – pie
Sx = 1022,72 plg3
45’
Deber:
Sx = Ix / C
Sx = 1179,39 / 9,406 = 125,38 plg3
fb = Mx/Sc
Mx = w*L^2/8 = 4 * 30^2 / 8 = 450 Klb-pie
Mx = 5400 Klb/plg
fb(t) = 5400/189,11 = 28,55 KSI
fb(c) = 5400/207,68 = 26,01 KSI
Y = (A1*y1 – 4 A2 * y2 – 2 A3 * y3)/A total
A1= 27,7 ; Y1 = 26,92/2 = 13,46
A2= 1 1/8 * 0,745 = 0,84 plg2; y2 = 0,3725
A3 = 0,84; Y3 = 26,5475
A total = 27,7 – 6*0,84 = 22,66 plg2
Yt = 14,43
Yc = 12,49
Ixx = Ix1 – 4*Ix2 – 2*Ix3
d1 =y - y1 = 14,43 - 13,46 = 0,97
d2 =y – y2 = 14,43 – 0,3725 = 14,06
d3 = y3 - y = 26,55 – 14,43 = 12,12
Ix1 = 3270 + 27,7(0,97)^2 = 3295,59
Io = (1/12)(1,125*,745^3)=0,0388
Ix2 = 0,0388 + 0,84*14,06^2 = 166,09
Ix3 = 0,0388 + 0,84 *12,12^2 = 123,43
Ixx = 2384,37 plg4.
Ejercicio 8-22
Propiedades del perfil obtenidas del CAD.
Ix = 3391,2 plg4; A = 47,21 plg2
C = 9,985 plg
Sx = Ix/c = 339,63 plg3