Independencia de k eventos
Se sabe que el 45% de los estudiantes del nivel primario utilizan el celular para realizar
sus sus actividades académicas, el 5% utilizan Tablet y el 30%utilizan
laptop/computadora.
a) Hallar la probabilidad de que se utilicen los 3 dispositivos tecnológicos
b) Hallar la probabilidad de que se considere al menos 1 dispositivo tecnológico.
C
P (C )=0 , 45 P ( C ) =0 ,55
C
P ( T )=0 , 05 P ( T ) =0 , 95
P ( LC ) =0 ,30 C
P ( LC ) =0 ,70
a P ( C ∩T ∩ LC )=P ( C ) P ( T ) P ( LC ) ¿=( 0 , 45 ) ( 0 , 05 ) ( 0 , 30 ) ¿=0,00675 ¿
¿
b P ( almenos 1 )=1−P ( ningun problema ) ¿=P ( C C ) P ( T C ) P ( L C C ) ¿=1− ( 0.55 ) ( 0.95 ) ( 0.70 ) ¿=1−0.36575 ¿=
¿
Variable aleatoria discreta, Función de probabilidad de una VA discreta
El experimento aleatorio para registrar sobre el dispositivo tecnológico que utilizan 80
alumnos del nivel primario para realizar sus actividades académicas
Datos
Celular = 45
Tablet = 5
Laptop/computadora = 30
Hallar la función de probabilidad de la variable aleatoria
f ( X )=P ( X =x )
f ( 45 )=45/80=0.5625
f ( 5 )=5 /80=0.0625
f ( 30 )=30 /80=0.375
Media y Varianza de una VA
Se hizo una encuesta a 80 padres de familia sobre el dominio y conocimiento que tiene
con respecto a la tecnología.
Datos de la encuesta
Nada = 5
Poco = 15
Regular = 10
Mucho = 50
a) Hallar la media de la variable aleatoria
b) Hallar la varianza de la variable aleatoria
f ( x )=P ( x=x )
f ( 5 )=5 ∕ 80
f ( 15 )=15 ∕ 80
f ( 10 )=10 ∕ 80
F ( 50 )=50 ∕ 80
a μ=∑ [ x ( f ( x ) ) ] ¿ ¿ μ= 5∗5 + 15∗15 + 10∗10 + 50∗50 ¿ μ=0.3125+2.8125+ 1.25+31.25 ¿ μ=35.625 ¿
¿ 80 80 80 80
b σ 2=E ( x 2 )−[ E ( x ) ] 2 ¿ σ 2=1618 , 75−[ 35 , 62 s ]2 ¿ σ 2=1618.75−1269.14 ¿ σ 2=349.61 ¿
¿
E ( x 2 ) =∑ [ x 2 f ( x ) ]
52∗5 15 2∗15 10 2∗10 502∗50
¿ + + +
80 80 80 80
¿ 1.5625+ 42.1875+12.5+1562.5
¿ 1618.75
Distribución normal
A un grupo de padres de familia se les encuestó sobre cuantas horas diarias utiliza la
tecnología su hijo de nivel primario, para realizar sus actividades académicas con una
distribución normal, que tiene media de 20 horas y una desviación de 17,21 horas
a) Cual es la probabilidad de que el estudiante utilice la tecnología para realizar sus
actividades académicas entre 40 y 50 horas a la semana
b) Cual es la probabilidad de que el estudiante utilice la tecnología para realizar sus
actividades académicas más de 25 horas a la semana
X =¿ Horas Semanalmente
μ=¿ 20 horas
σ =¿ 17.21 horas
a ¿ P ( 40 ≤ x ≤ 50 )
¿ P ( x ≤ 50 )−P ( x ≤ 40 )
¿P ( X −μ
σ
≤
50−20
17.21 ) −P (
σ
≤
17.21 )
X−μ 40−20
¿ P ( Z ≤1.74 )−P ( Z ≤ 1.16 )
¿ ( 0.09507 )−( 0.8770 )
¿ 0.08207
b ¿ P ( x ≥ 25 )
= 1−P ( x ≤ 25 )
= 1−P ( X−μ
σ
≤
17.21 )
25−20
= 1−P ( Z ≤ 0.29 )
= 1−0.6140
= 0.3859