Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
AUTORES:
• Benites Mondragón Andrea
• Chapoñan Huangal Luz Nayeli
• Flores Salazar Jesús Alexander
• Torres Vásquez Mirella Lisbeth
ASESOR:
Lezcano Tello, Asunción
Estimado estudiante, es el momento de trabajar en equipos, es importante que
evidencies tu desarrollo e intérprete tus resultados.
1. En cada caso resuelva
(a) ¿16 es qué porcentaje de 100?
16 es el 16% de 100
(b) ¿15 es qué porcentaje de 200?
15 es el 7,5 % de 200
(c) ¿25 es 50% de qué número?
25 es el 50% de 50
(d) ¿Qué número es el 7% de 60?
4,2 es el 7% de 60
2. En cada caso, escriba los porcentajes como decimales
(a) 5%= 0,05
(b) 13.4%=0,134
(c) 0.45% = 0,0045
(d) 1.00% = 0,01
3. En cada caso, escriba los decimales como porcentajes
(a) 0.113= 11,3%
(b) 1.56 = 156%
(c) 0.009 = 0,9%
(d) 0.872 = 87,2%
4. Si 81 se incrementa en 9%, ¿qué número resulta?
Resulta el número de 88,29.
5. El peso de las semillas no óptimas de una planta en su crecimiento durante
un año es 1.75 gr y el peso de las semillas óptimas es 5.21 gr. ¿Qué porcentaje
del peso representas las semillas no óptimas de las óptimas?
El porcentaje que representa las semillas no optimas de las óptimas es de 33,6%
1,75/5,21 = 0,3358
0,3358x100 = 33,58%
Aproximo a 33,6%
6. Complete la siguiente tabla que muestra las proporciones relativas o las
cantidades de algunos elementos en el cuerpo humano
Elemento Masa (kg) en 70 kg Porcentaje del peso
hombre corporal humano
Hidrógeno 6.51 9.3
Carbono 13.65 19.5
Nitrógeno 3.57 5.1
Oxígeno 43.96 62.8
Calcio 0.98 1.4
Fósforo 0.43 0.61
Sulfuro 0.448 0.64
Sodio 0.182 0.26
Potasio 0.15 0.21
Cloro 0.12 0.18
45+5+23=73
100-73= 27
27/3= 9
X=9
Estudiantes porcentaje
44 100%
X 2(9)%
X= 7,92
8. Falta grave: “por usar teléfono celular mientras se maneja el vehículo”
412 soles.
5150x8/100 = 412
14,36x100 =1436
1436/53,35 = 26,9
Redondeamos a 27
13. (Vendiendo una moto). Compré una moto de un amigo por S/2000. Lo vendí
a otro amigo por S/2500. El decidió que no quería, así que se lo compré por
S/2200. Se lo vendí a otro amigo por S/2000, ya que necesitaba
desesperadamente transporte, y eso era todo lo que podía pagar. ¿Cuál fue mi
ganancia o pérdida total en todas estas transacciones?
En la primera transacción tuvo una ganancia de 500 soles, pero en la
segunda tuvo una perdida de 200 soles, en total su ganancia por ambas
transacciones fue de 300 soles.
A) 2500 – 2000 = 500 soles de ganancia
b) 2200 – 2000 = 200 soles de perdida
c) 500 – 200 = 300 soles de ganancia total
14. (Costo universitario). Natasha es estudiante de una universidad Limeña. La
matrícula y pensión para los estudiantes son aproximadamente S/ 10 500. Ella
tiene una beca por excelencia que le permite pagar el 58% de los S/ 10 500.
(a) ¿Cuánto le corresponde pagar Natasha?
A Natasha le corresponde pagar 6090 soles
10 500x58/100 = 6090
(b) Natalia tiene S/ 4000 ahorrados para pagar parte de la matrícula y la pensión
en la
parte (a). ¿Qué porcentaje de su matrícula y pensión pagará?
4000/6090 = 0,6568
0, 6568x100 = 65,68%
15. (Compra online). Usted hace una investigación para la compra de una
laptop, ya sea en una tienda local o vía online. El modelo que desea comprar es
de S/1500 en una tienda local. Sin embargo, usted decide comprar la laptop vía
online por S/1200 más los gastos de envío. Teniendo en cuenta los gastos de
envío es de S/59,
¿qué porcentaje ahorra en su compra online?
En la compra online ahorra un 16,07%
1200+59 =1259
1500-1259 = 241
241/1500 = 0,1607
0,1607x100 = 16,07%
16. Complete los recuadros en blanco del IGV y del total
IGV= 176,4
TOTAL= 1 156,4
980x1,18= 1156,40
1156,4-980 = 176,4
17. A continuación, se muestra una factura con información incompleta.
Sabiendo que el precio de la bolsa de arroz RSQ de 5kg es de S/ 12,98
incluido el IGV. Complete la factura.