Está en la página 1de 3

EJERCICIOS CLASE – RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

CAPÍTULO: HABILIDAD LÓGICA


TEMA: REPASO II
PRODUCTO: SAN MARCOS – SEMIANUAL
PROFESOR: ALDO RIVERA

Preguntas 1 y 2 Finalmente, el tercer hablante dijo: “Lo que ha dicho


Cuatro alumnas comentan los resultados de una el segundo de mis compañeros es falso”.
evaluación: ¿Quién es necesariamente escudero?
- Amelia: “Carolina miente”. A) El primero
- Blanca: “Cecilia no miente”. B) El segundo
- Cecilia: “Obtuve el más alto puntaje”. C) El tercero
- Carolina: “Yo no obtuve el más alto puntaje”. D) El primero y el segundo
E) El tercero y el primero
1. Si se sabe que solo una dice la verdad y que solo
una de ellas obtuvo el más alto puntaje, ¿cuál de las 4. De la pregunta anterior, ¿quién es necesariamente
siguientes afirmaciones es verdadera? caballero?
A) Carolina dice la verdad. A) El primero
B) Amelia dice la verdad. B) El segundo
C) Carolina obtuvo el más alto puntaje. C) El tercero
D) Cecilia no obtuvo el más alto puntaje. D) El primero y el segundo
E) Ninguna de las anteriores. E) No se puede precisar

2. Si Carolina miente, entonces es necesariamente 5. Cuatro alumnos son interrogados por su tutor, pues
cierto que: uno de ellos le ha enviado un mensaje anónimo
I. Amelia dice la verdad. indicando que necesitaba ayuda. Ellos le
II. Blanca también miente. contestaron de la siguiente manera:
III. Cecilia dice la verdad - Arturo: “Uno de nosotros fue”.
A) Solo I C) Solo III E) Todas - Donatello: “yo no fui”.
B) Solo II D) Solo I y II - Leonardo: “Arturo no fue”.
- Rolando: “Fue Leonardo”.
3. En una isla los habitantes son solo caballeros y Acerca de los enunciados que respondió cada uno
escuderos. Los caballeros siempre dicen la verdad de los alumnos, es posible que:
y los escuderos siempre mienten. I. todos los enunciados sean falsos.
Un visitante se encontró con tres habitantes de la II. todos los enunciados sean verdaderos.
isla y sostuvo el siguiente diálogo con ellos: III. a lo más dos enunciados sean falsos.
VISITANTE: “¿Quién eres tú?” Pero la respuesta de A) Solo I C) Solo III E) Todos
este primer habitante fue ininteligible. Luego le B) Solo II D) Solo II y III
preguntó al segundo de ellos: “¿Qué ha dicho tu
compañero?” Y este respondió: “Ha dicho que es 6. De la pregunta anterior, si el tutor sabe que solo uno
escudero”. de ellos ha mentido, ¿quién le envió el mensaje?
ACADEMIA PITAGORAS

A) Arturo C) Leonardo E) No se puede 10. En las caras de un cubo se escriben diferentes


B) Donatello D) Rolando precisar enteros positivos, un número en cada cara, de tal
forma que los números ubicados en cualquiera de
7. Complete el siguiente tablero con números dos caras vecinas (que compartan una arista)
naturales, de modo que el producto de los tres difieren al menos en 2. Halle el menor valor posible
números ubicados en cada fila, columna y diagonal de la suma de estos 6 números enteros.
sea siempre el mismo. Halle la suma de los
números ubicados en los casilleros sombreados.

A) 21 B) 23 C) 25
D) 27 E) 30

A) 6 B) 10 C) 11 11. Dentro del cuadrado de la figura se escriben los


D) 12 E) 8 números enteros del 1 al 9 (sin repetir). La suma de
los 4 números alrededor de cada uno de los vértices
8. Distribuya los números del 1 al 7, de modo que la marcados con flechas tiene que ser 20. Los
suma de los números ubicados en cada fila y números 3 y 5 ya han sido escritos. ¿Qué número
columna sea la que se indica en cada caso. Dé debe ir en la casilla sombreada?
como respuesta la suma de los números ubicados
en las casillas sombreadas.

3
A) 6 B) 7 C) 8
D) 9 E) 4

A) 28 B) 25 C) 22 12. Se tiene un terreno de forma hexagonal regular de


D) 16 E) 19 lado x m. En cada 7,5 m de todo el perímetro se
desea plantar un tronco de árbol, por lo que se
9. Ubique en los círculos los números del 5 al 13 de tal emplea un total 32 troncos. Determine el valor de x.
manera que la suma de los números de cada lado A) 35 C) 24 E) 55
del triángulo sea lo mínimo posible. Calcule la suma B) 40 D) 48
de los números ubicados en los vértices.
13. Se debe cercar un terreno rectangular de 12 m de
ancho y 15 m de largo, para lo cual es necesario
hacer columnas separadas a igual distancia una de
otra. Si el gasto de cada columna es de S/.50, halle
el mínimo pago que se debe realizar para construir
todas las columnas necesarias?
A) S/.900 C) S/.1200 E) S/. 1000
B) S/.1050 D) S/.1500

A) 22 B) 18 C) 14
D) 15 E) 20
ACADEMIA PITAGORAS

14. Lilia debe tomar cada 8 horas una cantidad de A) Solo III C) Solo II y III E) Solo I
pastillas, que coincide con el número de periodos B) Solo I D) Todas
de 8 horas que durará su tratamiento, disminuido en
tres. Si en total tomó 32 pastillas, ¿cuántas habrá 19. Gonzalo tenía inicialmente M manzanas y N
tomado cuando se cumplan 24 horas de iniciado el naranjas (M > N). Entonces, comió tantas naranjas
tratamiento? como la cantidad de manzanas excedía a la de
A) 16 C) 20 E) 35 naranjas. Luego, comió P naranjas y recibió Q
B) 24 D) 8 manzanas de regalo. ¿En cuánto excede la
cantidad final de manzanas a la cantidad final de
15. Se desea dividir un terreno rectangular, cuyas naranjas que tiene Gonzalo?
dimensiones son de 186 m y 162 m, en parcelas A) 2M – 2N - P + Q
cuadradas, para lo cual se coloca estacas en cada B) 2M – 2N + Q + P
uno de los vértices de las parcelas. ¿Cuántas C) 2M + 2N – Q + P
estacas se necesitarán colocar en total como D) 2M + 2N + Q + P
mínimo? E) M + N + P + Q
A) 896 C) 368 E) 900
B) 837 D) 903 20. Piero es un comerciante de dulces. Cierto día,
recibió un envío de 3 650 bombones de fresa, 1 880
16. Un carpintero cobra $ 6 por dividir una barra de bombones de café, 1 250 bombones de piña y 720
madera en 13 pedazos. ¿Cuánto cobrará por cortar bombones de naranja. Entonces decidió armar
una barra de madera en 25 pedazos? cajas de bombones de cada sabor. Almacenó los de
A) $ 12 C) $ 11,75 fresa en cajas de 25 bombones cada una; los de
B) $ 12,25 D) $ 12,5 café, en cajas de 20 bombones cada una; los de
piña, en cajas de 10 bombones cada una; y los de
17. Alondra decidió plantar flores en el camino que naranja, en cajas de 24 bombones cada una.
separa su casa de la carretera. La longitud de este Finalmente, vendió todas las cajas de bombones a
camino es 1 200 m. Entonces, plantó un clavel cada S/ 22 cada una, sin importar el sabor. ¿Cuál fue el
6 m; una rosa cada 15 m; y un girasol cada 40 m. Si ingreso total de Piero por la venta de bombones?
plantó las tres flores en cada uno de los extremos A) S/ 7 380 C) S/ 8 690 E) S/ 9 890
del camino, ¿cuántas flores plantó Alondra en total? B) S/ 7 960 D) S/ 8 890
A) 307 C) 310
B) 311 D) 313

18. El chofer y el cobrador de un ómnibus de transporte


público, cuya tarifa única es S/. 1,50, tienen como
pasatiempo analizar las características de los
números que intervienen en su trabajo diario. Ellos
han hecho las siguientes afirmaciones:
I. El monto del dinero recaudado diariamente es
un número entero.
II. El número de personas que transportaron hoy
menos el número de personas que
transportarán mañana será un número natural.
III. La suma del número de personas que suben y
el número de personas que bajan del ómnibus
en una hora es un número racional.
¿Cuáles de las afirmaciones son verdaderas?

También podría gustarte