1. ¿Qué cantidad debe invertir hoy a 1.
8% de interés simple mensual para tener $200 00
dentro de dos meses?
Capital inicial =Co =?
i = 1.8% = 1.8/100 = 0.018 0.018
Capital final = $ 20000 20000
tiempo = n= 2 meses 2
SEGÚN FORMULA: Cf = Co + I
Cf = Co + Co * n * i
Cf = Co *( 1 + n * i )
Co = Cf/( 1 + n* i)
Co = 20000/( 1 + 2 * 0.018 ) 1.036
Co= 20000/1.036 19305.019
Co= 19305.01
2. ¿Cuál es el valor de un pagare por $5 000 que vence el 15 de septiembre si se
considera un interés de 5% anual simple y hoy es 11 de julio?
Vf= 5000 5000
I= 5/100= 0,05 0.05
T= 66 días ( 21 d Jul+31 d Ago + 15 d Sep) 66
I= 5000 x 0,05 x 66/365 45.21
I= 45,21
Va= Vf (1-ixt)
Va= 5000 – 45,21 4954.79
Va= 4954,79
3. Para terminar de saldar una deuda, una persona debe pagar $3 500 el 15 de julio. ¿Con
qué cantidad pagada hoy, 13 de marzo, liquidaría su deuda si se considera un interés de 6%
anual?
M = 3500 3500
C =?
13 marzo al 15 julio 124
t = 31 +30 +31 +30 +2 = 124 días * 1 año / 365 días = 0.3397 años 0.3397
i = 6% anual 0.06
formula interes simple M = C* ( 1+ i*t )
Se despeja el capital inicial C : C = M/( 1+i*t )
C = 3500 /( 1+ 0.06 * 124/365 ) 1.02038356
C = 3430.08 3430.08
4. Un mes después de haber obtenido un préstamo, José Luis debe pagar exactamente
$850. ¿Cuánto obtuvo en préstamo, si el pago que debe hacer incluye intereses de 18%
anual?
C=?
i = 0.18 0.18
t = 1/12 0.083
PRESTAMO 850
C= 850/1+(0.18)(0.083) 1.015
C= 837.48 837.438
5. ¿Cuál es el valor actual de una letra de cambio de $ 9 000 que vence dentro de 60 días,
si la tasa de interés es de 17% anual?
M= 9,000 9000
i = 17% 0.17
t = 60/360 0.167
C= 9,000/1+(0.17)(0.16) 1.02833333
C=8752.03 8752.03
6. Se invierte $20 000 en una cuenta bancaria. Determine el monto compuesto al cabo de
5 años, si la tasa promedio de interés capitalizable mensualmente es de:
a) 15%.
b) 25%.
c) 38%.
d) 54%.
VA = 20000 20000
n = 5 AÑOS * 12 MESES 60
VF = ?
I = 15%, 25%, 38%, 54% 0.150 0.250 0.380 0.540
CAPITALIZABLE MENSUAL 0.0125 0.0208 0.0316 0.045
SEGÚN FORMULA: VF = VA (1+i ) n
A)
VF = 20000 (1+0.0125)60 1.0125
VF = 20000 (1.0125)60 60.75
VF = 1 215000 1215000
B)
VF = 20000 (1+0.0208)60 1.0208
VF = 20000 (1.0208)60 61.248
VF = 1 224960 1224960
C)
VF = 20000 (1+0.0316)60 1.0316
VF = 20000 (1.0208)60 61.896
VF = 1 237920 1237920
D)
VF = 20000 (1+0.045)60 1.045
VF = 20000 (1.045)60 62.7
VF = 1 254000 1254000
7. ¿Cuál es el monto de una inversión de $100 000 al cabo de un año, si se deposita en
una cuenta bancaria que paga 30% de interés capitalizable…?
a) Anualmente.
b) Semestralmente.
c) Trimestralmente.
d) Mensualmente.
P = 100000 100000
I = 30% 40
n=1 12 6 3 1
F=?
a) anual
F=100000(1+0.3/1) 0.3 1.3 130000
b) semestral
F=100000(1+0.3/2) 0.15 1.15 2.3 230000
c) trimestral
F=100000(1+0.3/4) 0.075 1.075 4.3 430000
d)mensualmente
F=100000(1+0.3/4) 0.025 1.025 12.3 1230000
8. ¿En qué tiempo puede ser liquidada con un pago único una deuda de $27 500
pagaderos en un año, y $38 450 pagaderos en dos años, si la tasa de interés es de…?
a) 10% anual.
b) 20% anual.
c) 30% anual.
d) 50% anual.
a) 10% anual
27500(i + 1) ⁿ + 38450(i + 1) ⁿ = (27500 + 38450) (i + 1)⁻ ⁻ ⁻ˣ
Despejamos el valor de x
x =log [65950/27500(1 + i) ¹ + 38450(i + 1) ¹]/log (1 + i) ¹⁻ ⁻ ⁻
x =log [65950/27500(1 + 0.1) ¹ + 38450(0.1 + 1) ¹]/log (1 + 0.1) ¹⁻ ⁻ ⁻
x = 1.57 años
b) 20% anual
27500(i + 1) ⁿ + 38450(i + 1) ⁿ = (27500 + 38450) (i + 1)⁻ ⁻ ⁻ˣ
Despejamos el valor de x
x =log [65950/27500(1 + i) ¹ + 38450(i + 1) ¹]/log (1 + i) ¹⁻ ⁻ ⁻
x =log [65950/27500(1 + 0.2) ¹ + 38450(0.2 + 1) ¹]/log (1 + 0.2) ¹⁻ ⁻ ⁻
x = 1.56 años
c) 30% anual
27500(i + 1) ⁿ + 38450(i + 1) ⁿ = (27500 + 38450) (i + 1)⁻ ⁻ ⁻ˣ
Despejamos el valor de x
x =log [65950/27500(1 + i) ¹ + 38450(i + 1) ¹]/log (1 + i) ¹⁻ ⁻ ⁻
x =log [65950/27500(1 + 0.3) ¹ + 38450(0.3 + 1) ¹]/log (1 + 0.3) ¹⁻ ⁻ ⁻
x = 1.55 años
d) 50% anual
27500(i + 1) ⁿ + 38450(i + 1) ⁿ = (27500 + 38450) (i + 1)⁻ ⁻ ⁻ˣ
Despejamos el valor de x
x =log [65950/27500(1 + i) ¹ + 38450(i + 1) ¹]/log (1 + i) ¹⁻ ⁻ ⁻
x =log [65950/27500(1 + 0.5) ¹ + 38450(0.5 + 1) ¹]/log (1 + 0.5) ¹⁻ ⁻ ⁻
x = 1.53 años