Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1. Se requiere diseñar un puente tipo Gerber, para lo cual dimensionar y obtenga los valores necesarios
de la figura No 1 – 2, de longitud L = 150m y cubicar el concreto considerando la sección transversal
ancho total de puente es 12.00m mediante un modelo (4 ptos)
Figura No 1
Figura No 2
SOLUCION:
Página1
Dimensionamiento de puente:
Las aletas = 0.75*150 = 112.50m los laterales
H = 0.022*150 = 3.30m viga continua
Ha = 0.050*150 = 7.50m en apoyos
Luego se tiene cateto ipuesto = co = 7.50-3.30 = 4.20m
2. Diseñar el puente losa (sólida) simplemente apoyado mostrado, tiene una luz de 12 m. entre ejes de
apoyos. Carga viva HL – 93. Con los siguientes datos: (6 ptos)
o Ancho de calzada (2 vías) = 7.20 m --T-2
o Berma de vía ambos lados = 1.00m
o Ancho de vereda ambos lados = 1.50 m
o Espesor de Asfalto = 0.075 m
o Peso de veredas = 0.72 t/m
o Peso de barandas 0.25 tn/m
o F´c = 300kg/cm2
o Fy = 4200kg/cm2
Hallar :
• Momentos para losa en tramo interior y exterior
• Refuerzos de losa maciza en tramo exterior e interior
Página 2
SOLUCION:
A).- CHEQUEO DE ESPESOR MÍNIMO DE LOSA
Franja interior =
MLL + IM = 98.60/3.60 = 27.39 === 27.40tn-m/m
Franja borde =
MLL+IM = (½(98.60)x1.2)/1.8 = 32.867 == 32.90tn-m/m
Página 4
Mu = 25.92+3.03+27.40 = 56.35tn-m
Mn = 56.35/0.9 = 62.60 tn-m
o Luego tomando como d = 0.8h = 60x0.8 = 0.48 == 50cm , a= 50/2 = 25 F´c = 300kg/cm2
Página 5
Mu = 35.622+0.506+32.90 = 69.03tn-m
Mn = 69.03/0.9 = 76.70 tn-m
Página 7
Hallar :
• Momentos para vigas interiores y exteriores
• Refuerzos de losa maciza
• Refuerzos de vigas (inferior y exterior)
• Detalle de losa y vigas
Figura No 4
SOLUCION:
PRE-DIMENSIONAMIENTO DE LOSA
Ancho de via = 7.20+2 = 9.20+3 = 12.20m
Para repartición de vigas = 9.20+0.60 = 9.80m = 9.80-1.70 = 8.1/3 = 2.70m
• Ancho de la viga
• Siendo:
S’ = espaciamiento entre ejes de vigas = 2.70m
L = luz del puente = 30m
B = 0.0157x(2.70)^1.2x30 = 0.77 = 0.80m = b
t = 0.20m. Espesor adoptado
Página 8
Página 10