Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Problema #1. L. Houts Plastics es una gran fábrica de plásticos moldeados por
inyección con sede en Carolina del Norte. Una investigación sobre la instalación
manufacturera de la compañía localizada en Charlotte genera la información que se
presenta en la tabla siguiente. ¿Cómo clasificaría la planta estos artículos de
acuerdo con el sistema de clasificación ABC?
1
MODO MANUAL:
# % del Cumulativa
Inv. Volumen
código Valor volumen del % del
promedio anual en Clase
de ($unidad) anual en volumen
(unidades) Dinero
articulo Dinero en $
1289 400 3.75 1500 44.49 44.49 A
2347 300 4 1200 35.59 80.08 A
2349 120 2.5 300 8.9 88.98 B
2363 75 1.5 112.5 3.34 92.32 B
2394 60 1.75 105 3.11 95.43 B
2395 30 2.00 60 1.78 97.21 C
7844 12 2.05 24.6 0.73 97.94 C
6782 20 1.15 23 0.68 98.62 C
9111 6 3.00 18 0.53 99.15 C
8210 8 1.8 14.4 0.43 99.58 C
8310 7 2.00 14 0.42 100.00 C
1038 3371.5
2
Volumen anual en Dinero= Demanda x Valor unitario
400 ∗ 3.75 = 1500 12 ∗ 2.05 = 24.6
300 ∗ 4 = 1200 20 ∗ 1.15 = 23
120 ∗ 2.5 = 300 6 ∗ 3 = 18
75 ∗ 1.5 = 112.5 8 ∗ 1.8 = 4.4
60 ∗ 1.75 = 105 7 ∗ 2 = 14
30 ∗ 2 = 60
% del volumen anual en $= cifra del volumen anual / total del volumen anual
en $
1500⁄3371.5 ∗ 100 = 44.49 24.6⁄3371.5 ∗ 100 = 0.73
1200⁄3371.5 ∗ 100 = 35.59 23⁄3371.5 ∗ 100 = 0.68
300⁄3371.5 ∗ 100 = 8.9 18⁄3371.5 ∗ 100 = 0.53
112.5⁄3371.5 ∗ 100 = 3.34 14.4⁄3371.5 ∗ 100 = 0.43
105⁄3371.5 ∗ 100 = 3.11 14⁄3371.5 ∗ 100 = 0.42
60⁄3371.5 ∗ 100 = 1.78
3
44.49 97.21 + 0.73 = 97.94
44.49 + 35.59 = 80.08 97.94 + 0.68 = 98.62
80.08 + 8.9 = 88.98 98.62 + 0.53 = 99.15
88.98 + 3.34 = 92.32 99.15 + 0.43 = 99.58
92.32 + 3.11 = 95.43 99.58 + 0.42 = 100
95.43 + 1.78 = 97.21
MODO QM:
4
Problema #2. Boreki Enterprises tiene los siguientes 10 artículos en inventario.
Theodore Boreki acaba de solicitar que usted, un recién graduado de AO, divida
estos artículos en clasificaciones ABC.
5
MODO QM:
6
MODO MANUAL:
% del Cumulativa
# código Inv. Volumen
Valor volumen del % del
de promedio anual en Clase
($unidad) anual en volumen
articulo (unidades) Dinero
Dinero en $
G2 300 1500 450000 41.38% 41.38 A
F3 500 500 250000 22.99% 64.37% A
A2 3000 50 150000 13.79% 78.16% A
C7 1500 45 67500 6.21% 84.37% B
D1 6000 10 60000 5.52% 89.89% B
B8 4000 12 48000 4.41% 94.3% B
E9 1000 20 20000 1.64% 96.14% B
I5 1750 10 17500 1.61% 97.75% C
J8 2500 5 12500 1.15% 98.9% C
H2 600 20 12000 1.1% 100% C
TOTAL 21150 1087500
7
% del volumen anual en $= cifra del volumen anual / total del volumen anual
en $
450000⁄1087500 ∗ 100 = 41.38
250000⁄1087500 ∗ 100 = 22.99
150000⁄1087500 ∗ 100 = 13.79
67500⁄1087500 ∗ 100 = 6.21
60000⁄1087500 ∗ 100 = 5.52
48000⁄1087500 ∗ 100 = 4.41
20000⁄1087500 ∗ 100 =1.64
17500⁄1087500 ∗ 100 = 1.61
12500⁄1087500 ∗ 100 = 1.15
12000⁄1087500 ∗ 100 = 1.1
8
II PARTE: Resolver los problemas mediante el método Kanban. Valor 50
puntos (25 c/u)
Problema #1. Pauline Found Manufacturing, Inc., adoptó los kanban para apoyar
sus líneas de ensamble de tableros telefónicos. Determine el tamaño del kanban
para los subensambles y el número de kanbans que se necesitan.
Datos:
Uso anual = 2500 (50 semanas × 5 días cada una × uso diario de 10 subensambles)
MODO QM:
Numero de Kanban
9
Tamaño:
10
MODO MANUAL:
Problema #2. Maggie Moylan Motorcycle Corp., usa kanbans para apoyar su línea
de ensamble de ejes de transmisión. Determine el tamaño y el número de kanbans
necesarios para el ensamble de ejes.
Datos:
Uso anual = 20000 (= 50 semanas × 5 días cada una × uso diario de 80 ejes)
11
MODO MANUAL:
MODO QM:
Numero de contenedores
12
Tamaño:
13