Un oscilador consta de un bloque de 512 g de masa unido a un resorte.
Cuando es puesto en
oscilación con una amplitud de 34.7 cm, se observa que repite su movimiento cada 0.484 s. Halle
(a) el periodo, (tí) la frecuencia, (c) la frecuencia angular, (d) la constante de fuerza, (e) la velocidad
máxima, y (f) la fuerza máxima ejercida sobre el bloque.
Para resolver este problema, utilizaremos las siguientes fórmulas:
(a) El periodo (T) se define como el tiempo necesario para que el oscilador complete un ciclo
completo.
T = 2π/ω
donde ω es la frecuencia angular.
(b) La frecuencia (f) se define como el número de ciclos completos que ocurren en un segundo.
f = 1/T
(c) La frecuencia angular (ω) se define como 2π veces la frecuencia.
ω = 2πf
(d) La constante de fuerza del resorte (k) se puede calcular utilizando la siguiente fórmula:
k = m(2πf)^2
donde m es la masa del bloque y f es la frecuencia.
(e) La velocidad máxima (v_max) se puede calcular utilizando la siguiente fórmula:
v_max = Aω
donde A es la amplitud y ω es la frecuencia angular.
(f) La fuerza máxima (F_max) ejercida sobre el bloque se puede calcular utilizando la siguiente
fórmula:
F_max = kA
donde k es la constante de fuerza del resorte y A es la amplitud.
Dado que ya conocemos la amplitud (A = 34.7 cm = 0.347 m) y el tiempo para completar un ciclo
(T = 0.484 s), podemos calcular todas las variables requeridas.
(a) Calculando el periodo (T): T = 0.484 s
(b) Calculando la frecuencia (f): f = 1/T = 1/0.484 s ≈ 2.066 Hz
(c) Calculando la frecuencia angular (ω): ω = 2πf ≈ 2π * 2.066 Hz ≈ 12.963 rad/s
(d) Calculando la constante de fuerza del resorte (k): m = 512 g = 0.512 kg k = m(2πf)^2 = 0.512
kg * (2π * 2.066 Hz)^2 ≈ 42.236 N/m
(e) Calculando la velocidad máxima (v_max): v_max = Aω = 0.347 m * 12.963 rad/s ≈ 4.500 m/s
(f) Calculando la fuerza máxima (F_max) ejercida sobre el bloque: F_max = kA = 42.236 N/m *
0.347 m ≈ 14.643 N
Por lo tanto, las respuestas son: (a) El periodo es aproximadamente 0.484 s. (b) La frecuencia es
aproximadamente 2.066 Hz. (c) La frecuencia angular es aproximadamente 12.963 rad/s. (d) La
constante de fuerza del resorte es aproximadamente 42.236 N/m. (e) La velocidad máxima es
aproximadamente 4.500 m/s. (f) La fuerza máxima ejercida sobre el bloque es aproximadamente
14.643 N.