Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Calculo y Diseño de Sistema de Agua y Desagüe de Una Vivienda
Calculo y Diseño de Sistema de Agua y Desagüe de Una Vivienda
VIVIENDA”
CICLO : IX
GRUPO : “B”
Ayacucho – Perú
2023
INTRODUCCIÓN
red de instalaciones sanitarias, debido a que debe satisfacer las necesidades básicas del ser
humano, como son: el abastecimiento de agua potable, el aseo personal, la limpieza del hogar,
eliminar desechos orgánicos, etc. Las instalaciones sanitarias estudiadas en este caso, son del
tipo domiciliario, donde se consideran los aparatos sanitarios de uso privado, estos requieren
Las instalaciones sanitarias incluyen las líneas de distribución de agua (agua fría, agua
caliente, para combatir incendios, para industrias, recreación, etc.) los aparatos sanitarios, las
tuberías de desagüe y la ventilación, también las líneas de drenaje de agua de lluvia, así como
equipos complementarios, estas instalaciones cubren las necesidades básicas humanas, por
ende, es menester que tanto la ubicación de las tuberías como la cantidad de accesorios estén
Objetivos
Objetivo general
Objetivos específicos
tiempo y espacio, así como la evacuación de aguas servidas, mediante los principios
evacuar.
residuales de la edificación.
MARCO TEÓRICO
Dotación.
➢ El tiempo en el cual es consumida esa cantidad de agua, dichos valores nos indicaen
la tabla.
clima por locual tenemos que hacer referencia de cada uno de ellos:
Consumo Doméstico
Constituido por el consumo familiar de agua y que incluye las bebidas, lavado de ropa,
En el Centro Poblado Cruz de Médano se considera una zona comercial de nivel medio
dedicado al comercio de mercancías secas en bodegas por lo que el consumo diario de agua
Consumo Industrial
Consumo Público
Se tomará en cuenta a los locales públicos, como locales educacionales, parques y jardines.
Áreas verdes y recreación pública: Constituido por el agua destinada a riego de zonas verdes,
l/hab/día.
Variaciones de consumo
Corresponde al consumo en el día de mayor incidencia, el cual puede ser el más caluroso
o acontecimientos específicos.
Conservación de la masa.
caudalo gasto que circula por una tubería es la cantidad de líquido que atraviesa el área plana
de la misma en la unidad de tiempo. O bien, al volumen de líquido que atraviesa una sección
Conservación de la energía
La ecuación de la energía que tiene en cuenta las pérdidas de energía que se producen
Donde:
𝑷
= 𝑬𝒏𝒆𝒓𝒈𝒊𝒂 𝒅𝒆 𝒑𝒓𝒆𝒔𝒊𝒐𝒏 𝒑𝒐𝒓 𝒖𝒏𝒊𝒅𝒂𝒅 𝒅𝒆 𝒑𝒆𝒔𝒐 𝒐 𝒄𝒂𝒃𝒆𝒛𝒂 𝒅𝒆 𝒑𝒓𝒆𝒔𝒊𝒐𝒏
𝒚
𝒗𝟐
= 𝑬𝒏𝒆𝒓𝒈𝒊𝒂 𝒄𝒊𝒏𝒆𝒕𝒊𝒄𝒂 𝒑𝒐𝒓 𝒖𝒏𝒊𝒅𝒂𝒅 𝒅𝒆 𝒑𝒆𝒔𝒐 𝒐 𝒄𝒂𝒃𝒆𝒛𝒂 𝒅𝒆 𝒑𝒓𝒆𝒔𝒊𝒐𝒏
𝟐𝒈
∑ 𝒉𝒇 = 𝒑𝒆𝒓𝒅𝒊𝒅𝒂𝒔 𝒑𝒐𝒓 𝒖𝒏𝒊𝒅𝒂𝒅 𝒅𝒆 𝒑𝒆𝒔𝒐 𝒆𝒏𝒕𝒓𝒆 𝒅𝒐𝒔 𝒑𝒖𝒏𝒕𝒐𝒔
Líneas de energía
➢ Línea estática LE
la pérdida por fricción por unidad de longitud real del conducto en un tramo
recto. (3)
Pérdidas de carga
Cuando, por ejemplo, un líquido fluye desde un punto (1) a (2) en una
fricción
pérdidas diferentes:
Hazen-Williams
Dónde:
HL= perdida de
carga, en m.c.a.Q
= caudal en m 3 /s.
L = longitud de la
diámetro de la tubería,
en metros.
Darcy, Weisbach
f = factor de fricción
(adimensional).
L = longitud de la
diámetro de la tubería,
en metros.
v = velocidad de flujo,
m/s.
g = aceleración de la
gravedad, m 2 /s.Q =
caudal en m 3 /s.
V = velocidad
media, en m/s
d = diámetro de
la tubería.
10
Velocidades de diseño
la terraza del edificio, con una altura de 11 metros que permita la presión de
agua establecida según las normas sobre el punto crítico que es la ducha de la
hace descender una tubería vertical de la cual surgirá, para cada piso, una
encendido.
1. Métodos Empíricos
Método Británico
2. Métodos Semioníricos
simultaneidad K1.
Métodos Probabilísticos
Método de Hunter
extensión *.dxf.
13
Alternativa 1.
Alternativa 2
Sistema de alcantarillado
El sistema de instalaciones para desagües de aguas servidas comprenden todas las tuberías
sus conexiones con las tuberías de las columnas o bajantes de evacuación vertical y la
del subsuelo para luego conducir a estas aguasa un recolector principal y su posterior descarga
sanitario y para la recolección exclusiva de aguas lluvias se lo hará mediante el sistema pluvial.
Se utilizará sistema de ventilación para evitar el aparecimiento de malos olores tanto en baños,
“Por la forma en cómo trabajan las tuberías de drenaje en las instalaciones sanitarias y las
descargas de los muebles sanitarios que son rápidas, dan origen a un fenómeno que en hidráulica
15
se conoce como el golpe de ariete que provocan cambios de presión en las tuberías
los selloshidráulicos y las trampas, con lo que cierre hermético se pierde y entonces los gases
y malos olores que se producen al descomponerse las materias orgánicas acarreadas en las aguas
El diseño del sistema de alcantarillado se trabajará con PVC (cloruro de polivinilo) para
todas las instalaciones, todas las instalaciones horizontales tendrán pendientes de 2% en ramal
Este método considera la instalación sanitaria define como eventos puramente al azar, ya
partir de esto se determina la máxima frecuencia que demandan ciertos caudales porel uso de
aparatos sanitarios en una construcción de tipo residencial basado en registros reales basados
Según Soriano Rull A. (6) dice: Las instalaciones de aguas lluvias tiene por objetivo
principal la evacuación de las aguas lluvias de la terraza, patio a través de un canales y bajantes,
con el fin de evitar inundaciones y otros inconvenientes que sin duda alguna causan malestares
ecuación:
Dónde:
Q = caudal (m3/s).
I = intensidad de lluvia para una duración de lluvias 0.028 (l/seg/m2)A = área de drenaje
(m2).
Selección de la bomba
del sistema y en función del caudal encontrando el valor de pérdidas por fricción en las
17
tuberías de succión e impulsión y perdidas locales en los accesorios, así como el valor
de la carga por velocidad en la impulsión, a esta ecuación se agrega las alturas de succión
como de impulsión, y de esta manera se grafica curva del sistema dando valores al caudal
que proviene de las bombas comerciales en este caso se escogió la marca pedrollo
seleccionando una bomba de 0.7 HP que tiene un punto de operación de 0.66 lt/seg a una
altura de 17 m. (4)
Red de distribución
cuenta el caudal máximo del número de aparatos sanitarios, distancia de tubería y accesorio
entre un punto inicial y un final, con la cantidad de aparatos sanitarios dentro del tramo
para las perdidas por accesorio se ocupará la longitud equivalente que es calculada
mediante factores de acuerdo al accesorio, con esto obtenemos la suma de pérdidas por
cada tramo.
energía y reduciendo las pérdidas que existen desde la salida del tanque hasta el punto
La red se construye por el método de Hunter Modificado que mediante tramos en el cual
se encontrará la velocidad con la cual se obtiene el área hidráulica para luego obtener el
Para obtener los valores del tubo parcialmente lleno se relaciona el caudal máximo
probable sobre el caudal de tubo lleno, con este valor encontrado se revisa la tabla #1
encontramos la altura de lámina de agua que debe ser menor a 75 % de la del diámetro de
la tubería.
Para los cálculos del diámetro de bajante se toma la sumatoria de las unidades de
descarga por el número de piso, se obtiene el caudal y con este valor se calcula el diámetro
Aguas lluvias
La finalidad de una red de evacuación es la de conducir hacia el exterior del edificio las
aguas blancas o pluviales que son las procedentes de lluvia y que se recoge en la terraza por
medio de dos bajantes, para el cálculo de los diámetros de las bajantes se establece el
tubería.
2a * a a = 0.70
Por tanto:
L = 1.40 m.
A = 0.70 m.
H = 1.5 + B.L B.L (Borde libre)
H = 1.5 + 0.45
H = 1.95m.
Calculamos el caudal:
Q = 1500.
4 * 3600
Q = 0.10 Lps
Luego procedemos al cálculo de los diámetros de la acometida, medidor y la línea de
conducción a la cisterna:
ACOMETIDA
Q = 0.10 Lps
L = 8 m.
Ø = ½”
S100 = 0.11
S150 = 0.11 * 0.472 = 0.052
21
Longitud Equivalente:
2 válvulas = 0.224
2 codos 45º = 0.496
L = 8.000
L.E = 8.720
Perdida de carga
hf = L.E * S150
hf = 8.72 * 0.052
hf = 0.453 m.c.a
MEDIDOR
Si: VCD = 1.5 m3 (Día)
En: 1 Mes = 45 m3.
Entonces, considerando un aparato de Chorro múltiple:
ØN = ½”
Si: Q = 0.10 Lps = 0.36 m3/hora.
Perdida de carga
hf = 0.09 Bar
hf = 0.9 m.c.a
Concluimos:
Bomba Trifásica: PK-80, con una potencia P = 1 HP.
Tanque hidroneumático:
Ø = 20” = 0.508 m
L = 5’ = 1.524 m
Compresor
Volumen = mínimo = 1.5 pie3
Potencia = mínimo = 0.5 HP
Capacidad de
almacenamiento
A = 0.8Vt (Pp – Pa)
Pp + 1
A = 0.8 (0.293) (4 – 3)
4+1
A = 0.047 m3
A = 12.41 Gal. USA
Nivel de operación:
ht = 1.524 m
D = 0.508 m
S = π (0.508) 2 = 0.20 m2
4
ha = Va = 0.188 = 0.94 m
S 0.20
hA = A = 0.047 = 024 m
S 0.20 hp = ha - hA
hp = 0.94 – 0.24
hp = 0.70 m.
hR = ht - ha
hR = 1.524 – 0.94 hR = 0.584
ht = hp + hA + hR
ht = 0.70 + 0.24 + 0.584
1.524 = 1.524 (Correcto)
Espesor del tanque hidroneumático:
t= P*D +C
2f.E – 1.2 P
P = 4 (14.22282) + 13 = 70 lb/pulg2
24
F = 10500 lb/pulg2
E = 70%
C = 3/64
t= 70 * 20” +C (2 *
10500 * 0.70) – 1.2 (70) t = 0.14” =0.36 cm
Aproximando: ¼”
Para:
H= Riego
I= Baño
J= Punto final Alimentador
L = Baño
K = Baño
M = Punto dentro del ramal JL, en el que se encuentra una ducha. Punto más desfavorable.
Si: Smax = HD / L
Smax = 5.10 / 10.08
Smax = 0.51
TRAMO AB:
24 UH ...... Q = 0.61 lps
L = 0.20 m
Ø=1“
S100 = 0.10
S150 = 0.10 * 0.472 = 0.047
L.e = 0.20 * 1.2 = 0.24
hf = 0.24 * 0.047 = 0.011
TRAMO BJ:
12 UH ...... Q = 0.38 lps
L = 7.08 m
Ø=¾“
S100 = 0.17
S150 = 0.17 * 0.472 = 0.08
L.e = 7.08 * 1.2 = 8.50
hf = 8.50 * 0.08 = 0.68
TRAMO JM:
6 UH ...... Q = 0.25 lps
L = 2.80 m
Ø=¾“
S100 = 0.08
S150 = 0.08 * 0.472 = 0.048
L.e = 2.80 * 1.2 = 3.36
hf = 3.36 * 0.048 = 0.16
26
TRAMO BC:
12 UH ...... Q = 0.38 lps
L = 1.78 m
Ø=¾“
S100 = 0.17
S150 = 0.17 * 0.472 = 0.08
L.e = 1.78 * 1.2 = 2.14
hf = 2.14 * 0.08 = 0.17
TRAMO CD:
3 UH ...... Q = 0.12 lps
L = 1.04 m
Ø=½“
S100 = 0.11
S150 = 0.11 * 0.472 = 0.052
L.e = 1.04 * 1.2 = 1.25
hf = 1.25 * 0.052 = 0.065
TRAMO CE:
9 UH ...... Q = 0.32 lps
L = 2.24 m
Ø=¾“
S100 = 0.13
TRAMO EF:
3 UH ...... Q = 0.12 lps
L = 1.12 m
Ø=½
27
S100 = 0.17
S150 = 0.17 * 0.472 = 0.08
L.e = 1.12 * 1.2 = 1.34
hf = 1.34 * 0.08 = 0.107
TRAMO EG:
6 UH ...... Q = 0.25 lps
L = 1.70 m
Ø=¾“
S100 = 0.08
S150 = 0.08 * 0.472 = 0.038
L.e = 1.70 * 1.2 = 2.04
hf = 2.04 * 0.038 = 0.078
TRAMO GI:
4 UH ...... Q = 0.16 lps
L = 4.20 m
Ø=½“
S100 = 0.25
S150 = 0.25 * 0.472 = 0.118
L.e = 4.20 * 1.2 = 5.04
hf = 5.04 * 0.118 = 0.594
TRAMO GH:
2 UH ...... Q = 0.12 lps
L = 7.80 m
Ø=½“
S100 = 0.11
S150 = 0.11 * 0.472 = 0.052
L.e = 7.80 * 1.2 = 9.36
hf = 9.36 * 0.052 = 0.487
TRAMO JL:
6 UH ...... Q = 0.25 lps
= 1.98 m
Ø=¾“
S100 = 0.08
28
TRAMO JK:
6 UH ...... Q = 0.25 lps
L = 1.98 m
Ø=¾“
S100 = 0.08
S150 = 0.08 * 0.472 = 0.048
L.e = 1.98 * 1.2 = 2.38
hf = 2.38 * 0.048 = 0.114
En resumen:
En el punto G: Del punto G al medio baño. Consideramos un uso del 50%, en este caso 1
aparato. Por tanto, consideraremos el uso del inodoro para un diámetro de ½ “
En el punto J: Del punto J a los ¾ de baño tanto para los puntos K como L (simétricos).
Consideramos un uso del 50%, en este caso 2 aparatos. Por tanto, consideraremos el uso del
inodoro y lavatorio para un diámetro de ½ “
29
Tenemos:
Para el calcula del sistema de desagüe, formularemos las unidades de descarga de cada
aparato según tabla, y elaboraremos el siguiente esquema.
Ducha = 2”
Lavatorio = 2”
Inodoro = 4”
El montante vertical se determina mediante unidades de descarga, siendo esta de 3”, pero
debido a que no puede haber contracciones en las tuberías (De 4” a 3”), consideramos un
diámetro para el montante vertical de 4”.
30
Conclusiones
➢ Para toda construcción se debe tener en cuenta el diseño de la red de tuberías de agua
potable y aguas servidas, estos deben ceñirse a los cálculos previos, mismos que están
sujetos a consideración como el uso, clima y número de personas que harán uso de este
bien.
➢ La dotación de lit/hab/día, puede variar según el clima, toda vez que en las zonas
➢ Para realizar el cálculo del diseño de agua potable y alcantarillado se toma en cuenta
consumo público.
➢ Para la realización del cálculo del diseño de agua potable y alcantarillado se tiene
el lugar.
31
Referencias bibliográficas
2019. Repos Inst - UCV [Internet]. 2019 [cited 2023 Jan 11]; Available from:
https://repositorio.ucv.edu.pe/handle/20.500.12692/ 71292
https://es.scribd.com/doc/115865099/DISENO-DE-SISTEMA-DE-
AGUA-Y- DESAGUE-DE-UNA-VIVIENDA-UNIFAMILIAR
3. Romaín Alberto DA. Diseño del sistema de agua potable y alcantarillado del
Lambayeque. Repos Inst - UCV [Internet]. 2019 [cited 2023 Jan 11];
https://repositorio.ucv.edu.pe/handle/20.500.12692/58695
Herranz Aguilar Colección SFIE AC Ediciones Liteam 2001 696 VAZ man
v.2. https://www.casadellibro.com/libro-manual-practico-de-instalaciones-
en-edificacion-vol-ii-instal-aciones-energeticas-calefaccion-climatizacion-
gas/9788495596062/771577
UCATOLICA:52329/Details
https://books.google.com.pe/books/about/Instalaciones_sanitarias_para_ed
ificios.html?id=5o6YzQEACAAJ&redir_esc=y