Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Determinar las 3 propuestas de sección de una viga, el cual está sometida a una luz
de 6 metros
1) L/10
H=6/10 = 0.60 m
A=0.3 * 0.6 = 0.18 m
A= 0.25 m
Sección de viga = 0.60 m * 0.25 m
2) L/11
H=6/11 = 0.5454 m
H= 0.55 m
A=0.4 * 0.5454 = 0.2181 m
A= 0.25 m
Sección de viga = 0.55 m * 0.25 m
3) L/12
H=6/12 = 0.5 m
A=0.5 * 0.5 = 0.25 m
A= 0.25 m
Sección de viga = 0.50 m * 0.25 m
Ejercicio 02
Determinar las 3 propuestas de sección de una viga, el cual está sometida a una luz
de 4.5 metros.
1) L/10
H=4.5/10 = 0.45 m
A=0.3 * 0.45 = 0.135 m
A= 0.25 m
Sección de viga = 0.45 m * 0.25 m
Ejercicio 03
Determinar el peralte de la losa, tanto maciza y aligerada, ubicada sobre las siguientes
columnas:
Medida de la losa
A= 4.625 m
B= 7.125 m
Área = 32.953125 m2
LOSA ALIGERADA
Se coge la luz máxima del aligerado A= 7.125 m
Peralte de losa = 30 cm
LOSA MACIZA
Se coge la luz más grande: A= 7.125 m
Peralte de losa = 25 cm
Ejercicio 04.1
Determinar las secciones de las 12 vigas (6 en Eje “X” y 6 en Eje “Y”) de la figura del
Ejercicio 03. Considerar el peralte mas conservador.
Ejercicio 04.2
Calcular el Peso “P” de la edificación. Para ello deben considerar:
- El peso de las 9 columnas de concreto armado (de grava) de la figura del Ejercicio
03. La altura de las columnas serán de 2.5 metros.
COLUMNAS
Peso de concreto
Pc = 2400 Kgf/m3
Volumen de Columna
Vc = 0.25 * 0.25 * 2.5 m = 0.15625 m3
Peso muerto
Pm = 0.15625 m3 * 2400 kgf/m3 =375 kgf
Peso de concreto
Pc = 2400 Kgf/m3
Peso muerto
x = 20250 kgf
y = 8325 kgf
A= 4.625 m
B= 7.125 m
Área = 32.953125 m2
H = 0.25 m
Vol = 8.23828125 m3
Peso Unitario
Pu = 19771.875 Kgf
P= PC+ PV +PL
vigas y columnas.
o Ro=4(PórticosOrdinariosresistentesaMomentos) o
Ia=1(Nohayirregularidaddealtura)
o Ip=1(Nohayirregularidaddeplanta)
Edificación (C)
Tp :0.4 TL :2.5
T<T= C= 2.5
CALCULO DE R:
R = R0 * La *Lp
R=4*1*1=4