Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
0 S/ 20,000.00
1 S/ 19,000.00
2 S/ 18,500.00
3 S/ 17,200.00
4 S/ 15,500.00
5 S/ 14,000.00
6 S/ 12,200.00
MÁQUINA NUEVA
1. Función Recursiva
Maximizar el beneficio
2. Etapas
4 etapas
IV etapa:
Variable de decision
X: Conservar o reemplazar (k)(r)
Estados K
6
3 17,200-1500+30,000=45,700
2 18,500-1200+50,000=67,300
1 19,000-600+60,000=78,400
III etapa:
Variable de decision
X: Conservar o reemplazar (k)(r)
Estados K
5 14,000-1,800+4,800=17,000
2 18,500-1,200+49,800=67,100
1 19,000-600+67,300=85,700
II etapa:
Variable de decision
X: Conservar o reemplazar (k)(r)
Estados K
4 15,500-1,700+17,000=30,800
1 19,000-600+67,100=85,500
I etapa:
Variable de decision
X: Conservar o reemplazar (k)(r)
Estados K
3 17,200-1,500+35,500=51,200
Costo de OPERACIÓN Valor de
recuperación
S/ 200.00 S/ -
S/ 600.00 S/ 80,000.00
S/ 1,200.00 S/ 60,000.00
S/ 1,500.00 S/ 50,000.00
S/ 1,700.00 S/ 30,000.00
S/ 1,800.00 S/ 10,000.00
S/ 2,200.00 S/ 5,000.00
S/ 100,000.00
R f4* X4*
20,000-200-100,000+5,000+80,000=4,800 4,800 R
20,000-200-100,000+50,000+80,000=49,800 49,800 R
20,000-200-100,000+60,000+80,000=59,800 67,300 K
20,000-200-100,000+80,000+80,000=79,800 79,800 R
R f3* X3*
20,000-200-100,000+10,000+79,800=9600 17,000 K
20,000-200-100,000+60,000+79,800= 59,600 67,100 K
20,000-200-100,000+80,000+79,800=79,600 85,700 K
R f2* X2*
20,000-200-100,000+30,000+85,700= 35,500 35,500 R
20,000-200-100,000+80,000+85,700=85,500 85,500 KoR
R f1* X1*
20,000-200-100,000+50,000+85,500=55,300 55,300 R