Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
UNIDAD CURRICULAR:
Concreto armado I
TEMA:
4.5 Disposición y detalle de
armaduras en vigas..
CONTENIDO:
Ejemplo de disposición y
detalle de armaduras en vigas
MATERIAL N°: s/n
Se tiene un pórtico de
concreto armado sometido a
una carga distribuida
uniforme.
Se realiza el análisis
estructural de un pórtico sin
desplazamiento lateral
aplicando el método de la
pendiente y deflexión y se
obtienen los momentos en los
nodos.
DATOS:
MATERIALES:
f’c = 280 kg/cm2
, fyv = fyl = 4200 kg/cm2
rmin = 4 cm y rd = 6,5 cm
Estribos #3 en dos ramas,
dest = 0,953 cm, Av =
1,43 cm2
Ancho de apoyos: 0,65 m
Diseño de la sección:
Mmax = 61,374 t*m
Se establece el valor de 𝛽1:
Dado f’c = 280 kg/cm2
1 = 0,85
Diseño de la sección:
Mmax = 61,374 t*m
b*d2 = 6137400/0,9/58,5843
=
b*d2 = 116402,0622 cm3
Con rd = 6,5 cm, h = d + rd
b = 30 cm, h = 68,79 cm
b = 35 cm, h = 64,1695 cm
b = 40 cm, h = 60,445 cm
Seleccionamos:
Sección 40 x 70 cm
Por: Ing. José Rafael Grimán Morales 7
PRESENTACIÓN
De manera similar se
determinan los aceros
para los momentos
negativos en los apoyos:
En B y E: As- = 15,991
cm2
2#8 + 2 # 7= 17,89 cm2
El acero positivo en el
ramo: As+ = 13,6404 cm2
3 # 8 = 15,20 cm2
• a = (10,13*4200)/(0,85*280*40) = 4,4691 cm
• Mn = 0,90*10,13*4200*(63,777-4,4691/2) =
2356546,57 kgf*cm = 23,5655 t*m
• Estas son las coordenadas medidas desde el eje del apoyo B, donde el
Momento Mu = 23,5655 t*m, el cual es resistido por las dos barras #8, y por
ende los puntos desde los cuales la barra central dejan de ser necesaria. Estos
puntos serían los puntos de corte teóricos de la barra central 1#8.
• Las normas no permiten que se corten en estos puntos sino que se deben prolongar
una longitud de anclaje: 𝑳𝒂 ≥ {𝟏𝟐 ∙ 𝒅𝒃 ; 𝒅} (Sección 12.2.3 de la NV 1753-06, y
sección 12.10.3 del ACI 318-11)
• Para la barra a cortar: La barra 1#8 se tiene la longitud de anclaje:
• (#𝟖: 𝒅𝒃 = 𝟐, 𝟓𝟒 𝒄𝒎 , 𝑳𝒂 ≥ {𝟏𝟐 ∙ 𝟐, 𝟓𝟒 𝒄𝒎 ; 63, 78 𝒄𝒎} 𝑳𝒂 ≥ {𝟑𝟎, 𝟒𝟖 𝒄𝒎 ; 63,78 𝒄𝒎}
• Se selecciona la mayor: 𝑳𝒂 ≥ 63,78 cm
• La barra a cortar tendrá tentativamente una longitud embebida igual a: 1,339 m +
0,6378 m = 1,9768 m, a cada lado del punto de Mmax (x = 3,9833 m). Se coloca
como longitud embebida a cada lado igual a 2,00 m, por lo que las barras a cortar
tendrán una longitud de 4,00 m. (En definitiva se termina colocando 4,05 m, ver
figura de colocación de acero más adelante, esto para satisfacer medidas
redondeadas a múltiplos de 5 cm)
Por: Ing. José Rafael Grimán Morales 31
PRESENTACIÓN
Ld = 28,413*2,54 = 72,169 cm
• Para las barras “a” de los tramos BC y CE: La longitud de empalme de clase A
es igual a 1,0 Ld(#8) = 72,169 cm, se decide colocar la longitud de empalme
igual a 0,80 m, escalonados a una distancia 0,5·Ld, en este caso 0,40 m entre
los inicios de los empalmes, quedando el inicio del segundo empalme a la
mitad de la longitud de empalme del primero.
• El ACI-318 manda en este caso realizar el empalme clase B, la longitud de
empalme sería 1,3 Ld(#8) = 1,3·72,169 = 93,82 m. el empalme se realizaría
justo en el centro del apoyo con una longitud de empalme igual a 1,00 m,
escalonados con una distancia igual a 0,65·Ld = 0,65 m entre sus inicios.
• Fórmula (12-3)
• a = (10,13*4200)/(0,85*280*40) = 4,4691 cm
• Mn = 0,90*10,13*4200*(63,777-4,4691/2) =
2356546,57 kgf*cm = 23,5655 t*m
• Sin epoxi: = 1
• Ldh(#7) = (0,075*4200*1*0,70 / 280)*2,222 = 29,28 cm
• Ldh(#8) = (0,075*4200*1*0,70 / 280)*2,54 = 33,47 cm
• Fórmula (12-3)
• En este caso como las barras “b” se van a prolongar a lo largo de la viga hasta
el otro apoyo no tenemos que chequear las distancias de anclaje planteadas
en el párrafo anterior.
• Colocación del acero As- en el apoyo C.
• Se debe continuar al menos 1/3 del As-, más allá del punto de inflexión PI,
una distancia La ≥ { 12 db, d , Ln/16) (Ver sección 12.2.3.2 NV 1753-06 y
12.12.3 ACI 318-11).
• (1/3)As- = 30,40/3 = 10,13 cm2 > Asmin
• = 8,504 cm2 , se proporciona con 2#8
• = 10,13 cm2 , el resto 30,40 – 10,13 = 20,27 cm2
• Se proporciona con 4#8 = 20,27 cm2
Por: Ing. José Rafael Grimán Morales 59
PRESENTACIÓN
• a = (20,27*4200)/(0,85*280*40) = 8,943 cm
• Mn = 0,90*20,27*4200*(63,777-8,943/2) =
4544022,993 kgf*cm = 45,44023 t*m
• El Mn de las 2 barra “b” se tiene igual a 23,5655 t*m
• El punto de corte está en x2 = 7,572 m desde B.
• Fórmula (12-4)
• Fórmula (12-4)
Ld = 36,94*2,54 = 93,83 cm
• Para las barras “b” en los tramos BC y CE: La longitud de empalme de clase A
es igual a 1,0 Ld(#8) = 93,83 cm, se decide colocar la longitud de empalme
igual a 1,00 m, escalonados a una distancia 0,5·Ld, en este caso 0,50 m entre
los inicios de los empalmes, quedando el inicio del segundo empalme a la
mitad de la longitud de empalme del primero.
• El ACI-318 manda en este caso realizar el empalme clase B, la longitud de
empalme sería 1,3 Ld(#8) = 1,3·93,83 = 122 cm. el empalme se realizaría justo
en el centro de los tramos con una longitud de empalme igual a 1,25 m,
escalonados con una distancia igual a 0,65·Ld = 0,80 m entre sus inicios.