Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
NOMBRE:
Circuito en paralelo.
OBJETIVO GENERAL:
OBJETIVOS ESPECIFICOS:
MATERIALES:
1) Clavija
3) 2 caimanes
4) 3 rosetas
6) Multimetro.
DESCRIPCION DE PROCEDIMIENTO:
2
1
Punta roja
Punta
negra
Con el multimetro listo para realizar la medición colocamos la punta roja y
negra en la parte donde se conecta el cable dúplex a la roseta realizamos este
procedimiento en cada bombillo, después de verificar que se esté bien
conectado, enchufamos la clavija al tomacorriente como resultado tenemos
diferentes voltajes:
Bombillo 1: 121.8 V.
Bombillo 2: 121.8 V.
Bombillo 3: 121.8 V.
2
3
Punta
negra Punta
roja
Con el multimetro listo para realizar la medición conectamos la punta roja y la
punta negra a la clavija, como resultado tenemos 13.3 Ohmios.
Punta
negra
Punta
roja
2
3
Punta
roja Punta
negra
2
3
Punta
roja
Punta
negra Bombillo Bombillo Bombillo
1 2 3
Con el multimetro listo para realizar la medición conectamos la punta roja
donde está conectado el cable a la roseta y la punta negra en el cable que no
está conectado en la roseta (la roseta debe estar conectada en un solo lado),
realizamos este proceso en cada roseta. Después de verificar que se esté
bien conectado enchufamos la clavija al tomacorriente como resultado
tenemos.
I1: 0.05A
I2: 0.42A
I3: 0.20A
EVIDENCIA FOTOGRAFICA:
PROCEDIMIENTO MATEMATICO
PT: 7W+60W+40W=107W
IT= PT/VT=107W/120V=0.891 A
I1=7W/120V=0.058A
I2=60W/120V=0.5A
I3=40W/120V=0.333A
RT=VT/IT=120V/0.891A=134.680Ohmios
VB1=120V
VB2=120V
VB3=120V
R1=VT/I1=120V/0.058A=2068.965Ohmios
R1=VT/I2=120V/0.5A=240Ohmios
R1=VT/I3=120V/0.333A=360.360Ohmios
VB1=120V VB1=121.8V
VB2=120V VB2=121.8V
VB3=120V VB3=121.8V
IT=0.891A IT=0.68A
I1=0.058A I1=0.05A
I2=0.5A I2=0.42A
I3=0.333A I3=0.20A
RT=134.680Ohmios RT=13.3Ohmios
R1=2068.965Ohmios R1=183.5Ohmios
R2=240Ohmios R2=20.5Ohmios
R3=360.360Ohmios R3=42.9Ohmios
P1=7W
P2=60W
P3=40W
PT=107W
OBSERVACIONES:
Los datos reales a los nominales no son iguales pero varían un poco.
Para realizar los procedimientos matemáticos se debe manejar correctamente
las diferentes magnitudes eléctricas.
CONCLUSIONES:
*Para tomar la I individual hay que saber en qué parte del circuito se debe
realizar la medición.
*En este tipo de circuito es más riesgoso trabajar con la corriente alterna.
*En donde hay menor resistencia pasa más corriente y mayor potencia.