Está en la página 1de 7

NOMBRAMIENTO DOCENTE 2022

MARATÓN DE RAZONAMIENTO LÓGICO 23 – 11- 2022

4. En cierto país, hay una ley que indica lo siguiente:


1. Si se sabe lo siguiente:
"Todos los dueños de un auto deben ser mayores de
 Todos los conductores respetan las leyes de edad".
tránsito.
Si Alberto, Bruno y Carmela viven en ese país y siempre
 Toda persona que respeta las leyes de tránsito es
cumplen la ley, ¿cuál de las siguientes afirmaciones es
una persona paciente.
necesariamente verdadera?
¿Cuál de las siguientes alternativas se puede inferir
correctamente? a) Alberto es mayor de edad; por lo tanto, es dueño
de un auto.
a) Todo aquel que respeta las leyes de tránsito es un
b) Bruno no es dueño de un auto; por lo tanto, es
conductor.
b) Todas las personas pacientes respetan las leyes menor de edad.
de tránsito. c) Carmela es dueña de un auto; por lo tanto, es
c) Todo conductor es una persona paciente. mayor de edad.

2. En la compra de un producto suele utilizarse la 5. Si se sabe que:


expresión "lo barato sale caro" para aludir a las • Relacionando 18, 8 y 2, se obtiene 5.
siguientes ideas: • Relacionando 22, 10 y 3, se obtiene 4.
 Si el producto es barato, se malogrará rápido. • Relacionando 25, 5 y 4, se obtiene 5.
 Si el producto se malogra rápido, se gastará más Si se mantiene la misma relación, ¿cuánto se
para reponerlo. obtiene al relacionar 34, 24 y 5?

A partir de estas ideas, ¿cuál de las siguientes a) 2 b) 8 c) 10


afirmaciones es correcta? 6. Si se sabe que:
a) Si el producto es barato, se gastará más para • Relacionando 1, 8 y 2, se obtiene 4.
reponerlo. • Relacionando 2, 9 y 3, se obtiene 6.
b) Si se malogra rápido, el producto comprado fue • Relacionando 2, 16 y 4, se obtiene 8.
barato. Si se mantiene la misma relación, ¿cuánto se
c) Se gastará más para reponerlo, si el producto es
obtiene al relacionar 4, 12 y 6?
barato
a) 12 b) 8 c) 10
3. En cierto evento deportivo, hay una ley que indica
lo siguiente: "Toda falta grave es tarjeta roja".
Si Julio, Alex y Carlos participan en el evento deportivo 7. Gaby ha comprado un pasaje de bus para viajar de
y siempre cumplen la ley, ¿cuál de las siguientes Huacho a Chancay. Al comprar, le informaron que el
afirmaciones es necesariamente verdadera? bus saldrá a las 13:45 h, y que tendrá una duración de
45 minutos. Cuando llegó al terminal para efectuar su
a) Alex recibe la tarjeta roja; por lo tanto, cometió una
viaje, le comunican a Gaby que la salida se retrasará 25
falta grave.
minutos. Considerando este retraso, ¿a qué hora
b) Julio comete una falta grave; por lo tanto, recibe la
llegará Gaby a Chancay?
tarjeta roja.
c) Carlos no comete una falta grave; por lo tanto, a) 14:05h b) 14:30h c) 14:55h
recibe la tarjeta roja.

GRUPOEDUCATIVOCHAVARRY.COM Comunícate al: 942525816 - 965345974


NOMBRAMIENTO DOCENTE 2022

8. Brenda ha comprado un pasaje de avión para viajar 14. En un grupo de capacitación docente hay 150
de Lima a Trujillo. Al comprar, le informaron que el varones y 250 mujeres. ¿Cuál es la probabilidad que
vuelo saldrá a las 16:25 h, y que tendrá una duración al sacar a una persona al azar esta sea mujer?
de 55 minutos. Cuando llegó al aeropuerto para
efectuar su viaje, la aerolínea le comunicó a Brenda a) 5/9 b) 5/8 c) 5/7
que la salida de su vuelo se retrasará 15 minutos. 15. En una urna colocamos 15 bolas cuales 7 son
Considerando este retraso, ¿a qué hora llegará Brenda rojas. ¿Cuál es la probabilidad de obtener una bola
a Trujillo?
que no sea roja, a extraer al azar una bola de la urna?
a) 17:05h b) 17:35h c) 17:45h
a) 7/8 b) 7/15 c) 8/15
9. En la ciudad de BORO amanece después que en la
ciudad de PATA y, además, hay dos horas de diferencia 16. Si una caja contiene 12 bolas negras y 8 rojas,
entre ambas ciudades. El vuelo entre estas dos ¿qué probabilidad hay de no sacar una bola negra?
ciudades dura 3 horas 32 minutos. Si un avión parte a
a) 2/5 b) 3/5 c) 8/12
las 5 am de la ciudad de BORO (hora de BORO), ¿a qué
hora llegará a la ciudad de PATA (hora de PATA)? ENUNCIADO
a) 6:32 b) 9:32 c) 10:32 Se tiene el siguiente gráfico muestra la distribución
de las notas de un grupo de alumnos.
10. En la ciudad de Nairobi amanece antes que en la
ciudad de Kinshasa y, además, hay dos horas de
diferencia entre ambas ciudades. El vuelo entre estas
dos ciudades dura 3 horas 15 minutos. Si un avión
parte al mediodía de la ciudad de Nairobi (hora de
Nairobi), ¿a qué hora llegará a la ciudad de Kinshasa
(hora de Kinshasa)?
a) 17:15 h b) 15:15 h c) 13:15 h

17. Determina el número de alumnos del salón.


11. Renzo tiene un examen final, se sabe que empezó a
estudiar a las 14:20 h hasta 18:10 h del mismo día. a) 124 b) 128 c) 98
¿Cuánto tiempo estudio Renzo?
18. Si la nota mínima aprobatoria es 10, ¿cuántos
a) 4:50 b) 4:10 c) 3:50
alumnos aprobaron?
12. En una maratón de baile, gana la pareja que logre a) 60 b) 48 c) 80
bailar sin descanso por más tiempo. Si la pareja 19. ¿Qué porcentaje de los alumnos desaprobaron?
ganadora empezó a bailar a las 17:36 h y paró a las
20:14 h del mismo día, ¿cuánto tiempo estuvo a) 37,5% b) 30% c) 35,5%
bailando?
20. Cuatro amigos: Lucas, Renzo, Lino y Alex son
a) 3 h 38 min b) 3 h 22 min c) 2 h 38 min
sospechosos de haber robado una cartera, cuando se
les interrogó acerca del robo ellos afirmaron lo
13. En un salón de clase hay 8 varones y 6 mujeres.
siguiente:
¿Cuál es la probabilidad que al sacar a una persona
- Lucas: “Yo no fui”.
al azar esta sea varón? - Renzo: “Lino fue”.
- Lino: “Renzo miente al decir que fui yo”.
a) 4/7 b) 3/7 c) 5/7
- Alex: “Yo la robé”.

GRUPOEDUCATIVOCHAVARRY.COM Comunícate al: 942525816 - 965345974


NOMBRAMIENTO DOCENTE 2022

24. María, Michael y Waldir respondieron tres


Si se sabe que solo uno robó la cartera y que tres
preguntas con “verdadero” o “falso”. Sus respuestas a
mienten ¿Quién robó la cartera?
las preguntas 1, 2 y 3 (en ese orden) se muestran a
a) Lucas b) Renzo c) Lino continuación:
21. Cuatro sospechosos son interrogados, pues uno de Waldir: verdadero, verdadero, falso.
ellos cometió un robo al banco. Cada uno afirmó lo María: falso, falso, verdadero.
siguiente: Michael: verdadero, falso, verdadero.
Abel: Fue Miguel. Si se sabe que uno de ellos respondió correctamente
César: Yo no fui. todas las preguntas, otro se equivocó en todas y el
Rafael: Fue Abel. restante solo se equivocó en una, ¿quién de ellos
Miguel: Abel miente al decir que fui yo. respondió correctamente todas las preguntas?
Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién robó el
banco? a) Waldir b) María c) Michael

a) Abel b) Rafael c) César 25. Jorge, Ricardo y Pedro respondieron cuatro


preguntas con “verdadero” o “falso”. Sus respuestas a
22. Gilmer y Nelly participan de un juego en el que se las preguntas 1, 2, 3 y 4 (en ese orden) se muestran a
utilizan cuatro cartas numeradas del 1 al 4. Para ganar continuación:
el juego, Nelly debe descubrir el número oculto de la Jorge: falso, falso, verdadero, verdadero.
carta elegida por Gimer. Con este objetivo, Nelly Ricardo: verdadero, verdadero, verdadero, falso.
formula dos preguntas a las que Gilmer debe Pedro: verdadero, verdadero, falso, falso.
responder con mentiras. En el transcurso del juego,
Gilmer y Nelly entablan el siguiente diálogo. Si se sabe que uno de ellos respondió correctamente
 Nelly dice: "¿Qué número tiene la carta que todas las preguntas, otro se equivocó en todas y el
elegiste?" restante solo se equivocó en una, ¿quién de ellos
 Gilmer dice: "El número elegido es menor que 3" respondió correctamente todas las preguntas?
 Nelly dice: "¿Qué número está antes de la carta que a) Pedro b) Jorge c) Ricardo
elegiste?"
 Gilmer dice: "El número 3” 26. Se sabe que Fredy miente los martes, miércoles,
¿Qué número tiene la carta elegida por Gilmer? viernes y domingos, en cambio, siempre dice la
verdad los demás días de la semana. Si el día de hoy
a) 4 b) 2 c) 3 dice:
23. Julián y Celia participan de un juego en el que se - Mañana diré la verdad.
utilizan tres cartas numeradas del 1 al 3. Para ganar el - Pasado mañana mentiré.
juego, Celia debe descubrir el número oculto de la A partir de lo que dice Fredy, determine qué día es hoy.
carta elegida por Julián. Con este objetivo, Celia
formula dos preguntas a las que Julián debe responder a) Domingo b) Martes c) Jueves
con mentiras. En el transcurso del juego, Julián y Celia 27. Se sabe que Miriam dice la verdad los viernes,
entablan el siguiente dialogo. domingos y lunes, en cambio, siempre miente los
 Celia dice: "¿Qué número tiene la carta que demás días de la semana. Si el día de hoy dice:
elegiste?" - Ayer mentí.
 Julián dice: "Tiene el número tres" - Mañana diré la verdad.
 Celia dice: "¿Qué número le sigue al de la carta que - Pasado mañana diré la verdad.
elegiste?"
 Julián dice: "Le sigue el número dos” A partir de lo que dice Miriam, determine qué día es
¿Qué número tiene la carta elegida por Julián? hoy.
a) 1 b) 2 c) 3 a) Domingo b) Martes c) Jueves

GRUPOEDUCATIVOCHAVARRY.COM Comunícate al: 942525816 - 965345974


NOMBRAMIENTO DOCENTE 2022

28. Se sabe que:


Luana tiene 50 soles SIGUE PRACTICANDO
María tiene 70 soles
Lucas tiene 20 soles 1. A partir de la proposición “Todos los DOCENTES son
Lucia tiene 100 soles PUNTUALES”, ¿cuál de los siguientes enunciados se
¿Quién(es) tienen a lo más 50 soles? puede inferir correctamente?

a) Luana y María a) Si Lucas es puntual entonces es docente.


b) María y Lucia b) Si Lucas no es puntual entonces es no es
c) Luana y Lucas docente.
c) Si Lucas no es docente entonces no es puntual.
29. Se han contabilizado las siguientes tardanzas de
2. A partir de las siguientes premisas se concluye:
cuatro estudiantes:
Manuel: 4 tardanzas • Todos los perros tienen cola.
Noelia: 5 tardanzas • Todos los animales con cola son mamíferos.
Elmer: 3 tardanzas a) Todos los animales que tienen cola son perros.
Sara: 2 tardanzas b) Todos los mamíferos son perros.
¿Quiénes tuvieron por lo menos cuatro tardanzas? c) Todos los perros son mamíferos.
a) Manuel y Noelia. 3. En cierto lugar, hay una ley que indica lo siguiente:
b) Solo Manuel. "Todos los dueños de un celular deben ser mayores
c) Elmer y Sara. de edad".
Si Ana, Kiara y Mauricio viven en ese lugar y siempre
30. Un joven observa una maqueta de un edificio y le cumplen la ley, ¿cuál de las siguientes afirmaciones es
informan que tiene 30 cm. Si la altura real del edificio necesariamente verdadera?
es 30 m, ¿qué relación guardan las medidas de la
maqueta con las medidas reales? a) Kiara es mayor de edad; por lo tanto, es dueña de
a) Las medidas de la maqueta son iguales a las un celular.
medidas reales. b) Mauricio no es dueña de un celular; por lo tanto, es
b) Las medidas de la maqueta son 100 veces menor de edad.
menores que las medidas reales. c) Ana es dueña de un celular; por lo tanto, es mayor
c) Las medidas de la maqueta son 1000 veces de edad.
menores que las medidas reales.
4. Al frente de la casa de Juan, está la bodega "Don
31. Un estudiante asiste a una exposición en la que se
Pepe", donde hay un letrero que dice: "El que pueda
presenta una maqueta de la Ciudad del Vaticano. El
hallar el valor de "x", pedirá cualquier golosina de mi
estudiante desea saber qué relación guarda la
bodega". ¿Tú puedes hacerlo?
maqueta con las medidas reales; entonces, pregunta
por la altura de la basílica de San Pedro en la maqueta
3 5 4 6
y le informan que tiene 70 cm. Si la altura real de la 3 4 7 4
basílica es 140 m, ¿qué relación guardan las medidas 3 6 2 x
de la maqueta con las medidas reales?
a) 20 b) 7 c) 5
a) Las medidas de la maqueta corresponden a la
mitad de las medidas reales. 5. El examen de nombramiento inicio a las 8:45h hasta
b) Las medidas de la maqueta son 200 veces 13:30 h. ¿Cuánto tiempo duró el examen?
menores que las medidas reales.
c) Las medidas de la maqueta son 2000 veces a) 4h 45min b) 4h 30min c) 4h
menores que las medidas reales.
GRUPOEDUCATIVOCHAVARRY.COM Comunícate al: 942525816 - 965345974
NOMBRAMIENTO DOCENTE 2022

6. En la ciudad de Quilla amanece antes que en la 10. ¿Cuántos autos se vendió en los seis meses?
ciudad de Tambo y, además, hay cuatro horas de
diferencia entre ambas ciudades. El vuelo entre estas a) 578 b) 600 c)636
dos ciudades dura 2 horas 40 minutos. Si un avión parte
a la 1pm de la ciudad de Quilla(hora de Quilla), ¿a qué 11. ¿Cuál es el promedio mensual de autos vendidos
hora llegará a la ciudad de Tambo (hora de Tambo)? durante el periodo enero - junio del 2012?
a) 106 b) 126 c) 90
a) 18:40 b) 20:40 c) 11:40

7. Ana ha comprado un pasaje de bus para viajar de 12. ¿Cuántos autos más que en febrero, se vende
Huaral a Lima. Al comprar, le informaron que el bus en junio?
saldrá a las 14:35 h, y que tendrá una duración de 35 a) 15 b) 16 c) 19
minutos. Cuando llegó al terminal para efectuar su
viaje, le comunican a Ana que la salida se retrasará 30 13. ¿En cuántos de los meses vendió más autos que
minutos. Considerando este retraso, ¿a qué hora el promedio mensual registrado en el periodo
llegará Ana a Lima? enero - junio del 2012?
a) 15:40h b) 15:50h c) 14:50h a) 3 b) 2 c) 4
8. Se lanza dos dados. ¿Cuál es la probabilidad de
obtener una suma igual a 7? 14.Cuatro amigos: Miguel, Luis, Mario y David son
sospechosos de haber robado una billetera en una
a) 1/18 b) 2/5 c) 1/6 reunión a la cual habían asistido, cuando se les
interrogó acerca del robo ellos afirmaron lo siguiente:
9. En una urna hay 15 esferas verdes, 8 negras y 7 - Miguel: “Yo no fui”.
blancas. Calcula la probabilidad que, al extraer una - Luis: “Mario fue”.
esfera al azar, sea negra - Mario: “Luis miente al decir que fui yo”.
- David: “Yo la robé”.
a) 7/30 b) 4/15 c) 1/2 Si se sabe que solo uno robó la billetera y que tres
mienten ¿Quién robó la billetera?
ENUNCIADO
a) Miguel
La empresa "Auto fácil" se dedica a la venta de
b) Luis
autos. La cantidad de autos vendidos durante los
c)David
primeros meses del año 2012 es mostrada en el
15. Hugo, Abel y Luis respondieron tres preguntas con
siguiente gráfico:
“verdadero” o “falso”. Sus respuestas a las preguntas
1, 2 y 3 (en ese orden) se muestran a continuación:
Luis: verdadero, verdadero, falso.
Abel: falso, verdadero, verdadero.
Hugo: falso, falso, verdadero.
Si se sabe que uno de ellos respondió correctamente
todas las preguntas, otro se equivocó en todas y el
restante solo se equivocó en una, ¿quién de ellos
respondió correctamente todas las preguntas?
a)Luis b)Abel c)Hugo

GRUPOEDUCATIVOCHAVARRY.COM Comunícate al: 942525816 - 965345974


NOMBRAMIENTO DOCENTE 2022

16. Se sabe que Víctor dice la verdad los viernes,


miércoles, sábados y domingos, en cambio, siempre
miente los demás días de la semana. Si el día de hoy
dice:
- Ayer mentí.
- Mañana mentiré.
- Pasado mañana diré la verdad.
A partir de lo que dice Víctor, determine qué día será
dentro de 4 días.
a) Domingo b) Miércoles c) Viernes
17. Se sabe que:
Lucas tiene 70 soles
Martha tiene 60 soles
Julia tiene 80 soles
Vanessa tiene 10 soles
¿Quién(es) tienen a lo más 60 soles?
a) Lucas, Martha y Julia
b) Lucas y Julia
c) Martha y Vanessa
18. Un joven observa la maqueta del OJO DE
LONDRES y le informan que tiene 70 cm de altura. Si
la altura real del OJO DE LONDRES es 140m, ¿qué
relación guardan las medidas de la maqueta con las
medidas reales?

a) Las medidas de la maqueta son iguales a las


medidas reales.
b) Las medidas de la maqueta son 2000 veces
menores que las medidas reales.
c) Las medidas de la maqueta son 200 veces
menores que las medidas reales.

GRUPOEDUCATIVOCHAVARRY.COM Comunícate al: 942525816 - 965345974

También podría gustarte