Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
- INTRODUCCIÓN
III.- ACCESIBILIDAD
IV.- METODOLOGÍA
Seca = húm
1+w
En este caso vamos a utilizar el método del cono de arena lo cual nos
permite encontrar en forma indirecta el volumen del agujero. La arena
utilizada es generalmente material que pasa el tamiz Nº 20 y ésta se
encuentra retenido por el tamiz Nº 30, generalmente es deseable tener
una arena uniforme o “de un solo tamaño” para evitar problemas de
segregación (un volumen de arena fina puede pesar mas que el mismo
volumen de arena gruesa, y un volumen de la muestra puede pesar aún
mas); de forma que en las mismas condiciones de vaciado puede lograrse
la misma estructura de suelo (de la misma densidad) y duplicación
requerida.
V = 1 cm ó V = 4800 = 3000 cm
4800 1.60 gr/cm 1.60
y en general el volumen del hueco es:
- La excavación debe hacerse tan rápido como sea posible para mantener
el contenido de humedad natural del suelo que se ha obtenido.
PROCEDIMIENTO:
a).- Peso del Suelo en el Hueco =Suelo con el depósito – Peso del Depósito
b).- Peso del Suelo = Peso del suelo en el hueco – peso de la grava
c).- Volumen del hueco = Peso de la arena en el hueco / Densidad de la arena
d).- Volumen de la Grava = Peso de la grava / peso volumétrico de la grava
e).- Volumen del Suelo = Volumen del Hueco – Volumen de la Grava
f).- Densidad del suelo = Peso del Suelo / Volumen del Suelo
g).- Contenido de Humedad Natural =
h).- DENSIDAD SECA = DENSIDAD DEL SUELO / (1 + humedad)
i).- MÁXIMA DENSIDAD SECA =
J).- GRADO DE COMPACTRACION = (DENSIDAD SECA / M. D. C.) X 100
Según los datos proporcionados tanto de laboratorio y de campo (Tabla de
Datos)
a).- Peso del Suelo en el Hueco =Suelo con el depósito – Peso del Depósito
= 2961-5 = 2956
b).- Peso del Suelo = Peso del suelo en el hueco – peso de la grava
2956 – 220 = 2736
f).- Densidad del suelo = Peso del Suelo / Volumen del Suelo
= 2736 / 1646= 2.03
SECCION TRANSVERSAL :
HUECO DE PRUEBA Nº 01+000
a).- Peso del Suelo en el Hueco =Suelo con el depósito – Peso del Depósito
= 3842-5 = 3837
b).- Peso del Suelo = Peso del suelo en el hueco – peso de la grava
3837 - 1425 = 2412
f).- Densidad del suelo = Peso del Suelo / Volumen del Suelo
= 2412 / 1187 = 2.03
SECCION TRANSVERSAL :
HUECO DE PRUEBA Nº 02+000
a).- Peso del Suelo en el Hueco =Suelo con el depósito – Peso del Depósito
= 3460-5 = 3455
b).- Peso del Suelo = Peso del suelo en el hueco – peso de la grava
3455 - 425 = 3030
f).- Densidad del suelo = Peso del Suelo / Volumen del Suelo
= 3030 / 1465= 2.07
SECCION TRANSVERSAL :
HUECO DE PRUEBA Nº 03+000
a).- Peso del Suelo en el Hueco =Suelo con el depósito – Peso del Depósito
= 4487-5 = 4482
b).- Peso del Suelo = Peso del suelo en el hueco – peso de la grava
=4482 – 1475 = 3007
f).- Densidad del suelo = Peso del Suelo / Volumen del Suelo
= 3007/ 1449 = 2.07
SECCION TRANSVERSAL :
HUECO DE PRUEBA Nº 04+000
a).- Peso del Suelo en el Hueco =Suelo con el depósito – Peso del Depósito
= 3269-5 = 3234
b).- Peso del Suelo = Peso del suelo en el hueco – peso de la grava
=3264 – 1074 = 2190
f).- Densidad del suelo = Peso del Suelo / Volumen del Suelo
= 2190/ 1033 = 2.12
SECCION TRANSVERSAL :