Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Altura total del muro............... 1.10 m Recargo Uniforme ................ 100.0 Kg/m²
Espesor de la corona superior........ 15.0 cm Presión de la tira....................... 0.0 Kg/m²
Espesor de pantalla (inferior) ......... 15.0 cm Tira de 0,0 m de profundidad, 5,0 m de ancho a 0,0 m de alto
Espesor de la zapata................. 30.0 cm Tallo Vertical (Muerto) ................ 0.0 Tn/m
Longitud de puntera............. 0.30 m Tallo Vertical (Vivo) ...................... 0.0 Tn/m
Longitud del talón ........................ 0.65 m Excentricidad de carga vertical .... 15.2 cm
Cobertura del suelo en la punta …. 0.10 m Carga de viento en el vástago ...... 0.0 Kg/m²
Altura de relleno ....................... 1.10 m OK Altura del viento desde arriba ...... 1.52 m
PROPIEDADES DE RELLENO
1 of 9
Test Proyecto: Page #
Ingeniero: Miguel A. Chaquilla Bustinza 12/07/2022
Descripción: Muro de contención h=1.40
ASDIP Retain 4.7.6 DISEÑO DE MURO DE CONTENCIÓN EN VOLADIZO www.asdipsoft.com
- Fuerzas de vuelco
Relleno = 1.0 * 0.8 = 0.8 Tn/m
Brazo = 1.40 / 3 = 0.47 m Momento = 0.8 * 0.47 = 0.4 Tn-m/m
Nivel freático = 1.0 * 0.0 = 0.0 Tn/m
Brazo = 0.00 / 3 = 0.00 m Moment = 0.0 * 0.00 = 0.0 Tn-m/m
Brazo de recargo = 1.0 * 0.42 * 100.0 * 1.40 = 0.1 Tn/m
Brazo = 1.40 / 2 = 0.70 m Moment = 0.1 * 0.70 = 0.0 Tn-m/m
Carga de tira = 0.0 Tn/m
Brazo = 0.00 m Moment = 0.0 * 0.00 = 0.0 Tn-m/m
Carga de viento = 0.0 * 0.0 * 1.52 = 0.0 Tn/m
Brazo = 30.0 / 100 + 1.10 - 1.52 / 2 = 0.64 m
Momento =0.0 * 0.64 = 0.0 Tn-m/m
Relleno sismico = 0.7 * (1.5 - 0.8) = 0.5 Tn/m
Brazo = 0.6 * 1.40 = 0.84 m Momento = 0.5 * 0.84 = 0.4 Tn-m/m
Agua sísmica = 0.7 * 0.0 = 0.0 Tn/m
Brazo = 0.00 / 3 = 0.00 m Momento = 0.0 * 0.00 = 0.0 Tn-m/m
2 of 9
Test Proyecto: Page #
Ingeniero: Miguel A. Chaquilla Bustinza 12/07/2022
Descripción: Muro de contención h=1.40
ASDIP Retain 4.7.6 DISEÑO DE MURO DE CONTENCIÓN EN VOLADIZO www.asdipsoft.com
Efecto sísmico del peso propio del muro no considerado en los cálculos
Pared sísmica = 0.0 Tn
Momento = 0.0 Tn-m/m
Fuerza pasiva = Factor de latitud * (Presión superior + Presión bol)/2 * Dp = 1.0 * (1.64 + 1.64) / 2 * 0.00 = 0.0 Tn/m
Fuerza de vuelco Rh = 0.8 + 0.0 + 0.1 + 0.0 + 0.0 + 0.5 + 0.0 + 0.0 - 0.0 = 1.3 Tn/m
Momento de vuelco OTM = 0.4 + 0.0 + 0.0 + 0.0 + 0.0 + 0.4 + 0.0 + 0.0 - 0.0 = 0.8 Tn-m/m
Brazo de resultante horizontal = OTM/Rh = 0.8 / 1.3 = 0.62 m
- Fuerzas de Resistencia
Peso del vástago WStem = factor DL * Grosor * Altura * v e =1.0 * 15.0 / 100 * 1.10 * 2.40 = 0.4 Tn/m
Brazo = Puntera + Grosor / 2 = 0.30 + 15.0 / 100 / 2 = 0.38 m Moment = 0.4 * 0.38 = 0.1 Tn-m/m
Vástago cónico 1.0 * (15.0 - 15.0) / 100 * 1.10 / 2 * 2.40 = 0.0 Tn/m
Brazo = 0.30 + 15.0 / 100 - (15.0 - 15.0) / 100 * 2 / 3 = 0.45 m
Momento =0.0 * 0.45 = 0.0 Tn-m/m
CMU Espesor superior = 0.0 Tn/m
Brazo 0.30 + 0.0 / 100 / 2 = 0.00 m
=
Momento =0.0 * 0.00 = 0.0 Tn-m/m
Ftg. Peso 1.0 * 1.10 * 30.0 / 100 * 2.40 = 0.8 Tn/m
Brazo = 1.10 / 2 = 0.55 m Momento = 0.8 * 0.55 = 0.4 Tn-m/m
Peso clave 1.0 * 0.00 / 100 * 0.0 / 100 * 2.40 = 0.0 Tn/m
Brazo = 0.30 + 0.0 / 100 / 2 = 0.30 m Momento = 0.0 * 0.30 = 0.0 Tn-m/m
Cubierta del suelo = 1.0 * 0.30 * 0.10 * 1880.0 = 0.1 Tn/m
Brazo = 0.30 / 2 = 0.15 m Momento = 0.1 * 0.15 = 0.0 Tn-m/m
Cuña de tallo = 1.0 * 0.0 * 1.10 / 2 * 1880.0 = 0.0 Tn/m
Brazo = 0.30 + 15.0 / 100 - (15.0 - 15.0) / 100 * 2 / 3 = 0.45 m
Momento =0.0 * 0.45 = 0.0 Tn-m/m
Peso del relleno = 1.0 * 0.65 * 1.10 * 1880.0 = 1.3 Tn/m
Brazo = 1.10 - 0.65 / 2 = 0.78 m Moment = 1.3 * 0.78 = 1.0 Tn-m/m
Talud de relleno =
= 1.0 * (0.7 + (15.0 - 15.0) / 100) * 0.00 / 2 * 1880.0 = 0.0 Tn/m
Brazo = 1.10 - (0.65 + (15.0 - 15.0) / 100) / 3 = 0.88 m
Momento =0.0 * 0.88 = 0.0 Tn-m/m
Agua = 1.0 * 0.65 * (0.00 - 30.0 / 100) * (1980.0 - 1880.0) = 0.0 Tn/m
Brazo = 1.10 - 0.65 / 2 = 0.78 m Momento = 0.0 * 0.78 = 0.0 Tn-m/m
Relleno sísmico = 0.7 * (0.3 - 0.1) = 0.1 Tn/m
Brazo = 1.10 m Momento = 0.1 * 1.10 = 0.1 Tn-m/m
Pavimento de Relleno = 1.0 * 0.1 = 0.1 Tn/m
Brazo = 1.10 m Momento = 0.1 * 1.10 = 0.2 Tn-m/m
Concentrado = 1.0 * 0.0 + 0.0 * 0.0 = 0.0 Tn/m
Brazo = 0.30 + (15.0 - 15.2) / 100 = 0.30 m
Momento = 0.0 * 0.30 = 0.0 Tn-m/m
3 of 9
Test Proyecto: Page #
Ingeniero: Miguel A. Chaquilla Bustinza 12/07/2022
Descripción: Muro de contención h=1.40
ASDIP Retain 4.7.6 DISEÑO DE MURO DE CONTENCIÓN EN VOLADIZO www.asdipsoft.com
4 of 9
Test Proyecto: Page #
Ingeniero: Miguel A. Chaquilla Bustinza 12/07/2022
Descripción: Muro de contención h=1.40
ASDIP Retain 4.7.6 DISEÑO DE MURO DE CONTENCIÓN EN VOLADIZO www.asdipsoft.com
5 of 9
Test Proyecto: Page #
Ingeniero: Miguel A. Chaquilla Bustinza 12/07/2022
Descripción: Muro de contención h=1.40
ASDIP Retain 4.7.6 DISEÑO DE MURO DE CONTENCIÓN EN VOLADIZO www.asdipsoft.com
ACI 9.6.1.1
= Min (Max ((14 / 4200, 0.8 * (210.0)½ / 4200) * 100 * 9.4, 1.33 * 1.7) = 2.3 cm²/m
0.0018 * 100.0 * 15.0 = 2.70 cm²/m ACI 24.4.3.2
Min. relación de área de acero = Max(2.30 / 3.55, 2.70 / 5.91, 2.70 / 7.10) = 0.65 < 1.0 OK
Max. área de acero para deformación por tensión de 0,004 = 13.18 cm²/m > 3.55 cm²/m OK ACI 7.3.3.1
8 of 9
Test Proyecto: Page #
Ingeniero: Miguel A. Chaquilla Bustinza 12/07/2022
Descripción: Muro de contención h=1.40
ASDIP Retain 4.7.6 DISEÑO DE MURO DE CONTENCIÓN EN VOLADIZO www.asdipsoft.com
Flexión 0.08 < 1.00 (0.9D+1.6H+E) Flexión 0.26 < 1.00 (1.4D+0.9H)
Corte 0.03 < 1.00 (0.9D+1.6H+E) Corte 0.19 < 1.00 (1.4D+0.9H)
9 of 9