Está en la página 1de 7

Pag.

Proyecto: Muro de retención de mampostería


Fecha: Mayo 2007
Diseñó: A. Poveda

Datos:

Mampostería clase B para el muro

Concreto de 210 kg/cm2 para la placa

Acero grado 40

Ubicación en San José

γ suelo = 1.7 t/m3

Esfuerzo permisible del terreno = 8 t/m2 (FS. = 3)

1,80
2,00

Drenaje

Estimación de dimensiones

L ≈ ¾ h = (3/4) x 2.00m = 1.50m


a ≈ L/5 = 1.50/5 = 0.30m
t ≈ h/7 = 2.00m/7 = 0.286m, usar 0.30m

Cálculo de cargas para el muro h = 2m

Presión de tierra equivalente = 481 kg/m3


→ PE = wh2/2 = (481 kg/m3)(2m)2/2 = 962 kg/m @ h/3 = 2m/3 = 0.67m

Carga de sismo CSCR02 Sección 13.8 modificada

→ PS = ½ γs h2 (3/4 aef) (λ) = 1/2 (1700 kg/m3)(2m)2 (3/4)(0.36)(0.56) = 514 kg/m


@ 0.6 h = 0.6(2m) = 1.20m
Pag. 2

El valor de aef es tomado de la tabla 2.2 del CSCR02 y el valor de λ de los


comentarios del capítulo 13.

Combinaciones de carga para el empuje lateral

Ec. 6.2 CU = 1.2 CP + 1.6 CT + 1.6 CE = 1.6 CE


Ec. 6.3 CU = 1.05 CP + 0.5 CT ± CS + CE = CS +CE
Ec. 6.4 CU = 0.95 CP ± CS + CE = CS +CE

Primer caso
Pu = 1.6 PE = 1.6 (962 kg/m) = 1539 kg/m
Mu = 1.6 ME = 1.6 (962 kg/m) (0.67 m) = 1031 kg m/m
Vu = 1.6 VE = 1539 kg/m (rige!)

Segundo caso
Pu = PE + PS = 962 kg/m + 514 kg/m = 1476 kg/m
Mu = ME + MS = (962 kg/m)(0.67 m) + (514 kg/m)(1.20 m) = 1261kg m/m (rige!)
Vu = VE + VS = 1476 kg/m

Diseño a flexión del muro

d = 20 cm -2.5 cm (grueso de la pared) – 2.5 cm (al centro de la varilla) = 15 cm

φ = 0.75 – (1.5 Pu / Ae f´m) ≈ 0.75

AS=Mu / (φ fy 0.9 d) = 126100 kg/cm/(0.75*2800 kg/cm2*0.9*15 cm) = 4.45 cm2/m

Usar 1 nº6 @ 60 cm = (100 cm) (2.84 cm2) / (60 cm) = 4.73 cm2/m ≥ 4.45 cm2/m

Tu = (4.73 cm2 ) (2800 kg/cm2 ) = 13253 kg f´m = 70 kg/cm2 para clase B!!!

a = 13253 kg / (0.85*70 kg/cm2*100 cm) = 2.23 cm ≤ 2.5 cm (pared del bloque)


Aún así en muros de retención se deben rellenar todas las celdas!!!

→ φMn = φ Tu (d – a/2) = 0.75 (13253kg) ( 15 – 2.23/2) cm (10-2) = 1380 kg m/m

→ φMn = 1380 kg m/m ≥ Mu = 1261 kg m/m OK!

Diámetro máximo de la varilla = t/8 = 20/8 = 2.5 cm ≥ 1.90 cm OK!

R/ 1 nº6 @ 60 cm

Diseño a cortante del muro

Vu = 1539 kg/m φ = 0.55 para clase B!!! Amv = bw t t = 20 cm bw = 100 cm


Amv = 100 x 20 = 2000 cm2 Todas las celdas van llenas!!!

Vn = 0.53 √f´m * Amv = 0.53 √(70 kg/cm2) * 2000 cm2 = 8869 kg/m
Pag. 3

φVn = 0.55*8869 kg/m = 4878 kg/m ≥ Vu = 1539 kg/m OK!

Acero mínimo
As min. total = 0.002bt = 0.002 (100 cm) (20 cm) = 4 cm2/m
As min. en una dirección = 0.0007bt = 0.0007 (100 cm) (20 cm) = 1.4 cm2/m

As vertical = 4.73 cm2/m ≥ As min. total = 4 cm2/m

→ Acero horizontal = 1 nº3 @ 2 hiladas = (100 cm) (0.71cm2)/(40 cm) =

= 1.78 cm2/m ≥ 1.4 cm2/m OK!


R/ 1 nº3 @ 2 hiladas

Volcamiento h = 2.3 m
Las cargas se recalculan en la base de la placa pues en el extremo izquierdo es
donde se produce el posible giro del muro.

Empuje de tierra = PE = (481 kg/m3)(2.3m)2/2 = 1272 kg/m


@ h/3 = 2.3m/3 = 0.767m

M volcamiento1 = (1272 kg/m) (0.767 m) = 975 kgm/m

Empuje por sismo = PS= 1/2 (1700 kg/m3) (2.3m)2 (3/4)(0.36)(0.56) = 680 kg/m
@ 0.6 h = 0.6(2.3m) = 1.38m

M volcamiento2 = (680 kg/m) (1.38 m) = 938 kgm/m

Momentos resistentes al vuelco tomados respecto al punto “O”

2 1
PS

PE
1,38

0,767

Punto "O"
3

0,30 0,20 1,00


Pag. 4

Elemento Vol (m3) γ (ton/m3) W (t) Brazo (m) M (ton.m)


1 2.0*1.0*1.0 = 2.00 1.70 3.40 1.00 3.40
2 2.0*0.2*1.0 = 0.40 2.25 0.90 0.40 0.36
3 0.3*1.5*1.0 = 0.45 2.40 1.08 0.75 0.81
∑ 5.38 4.57

Empuje de tierra solo

FS = (4.57 ton.m)/(0.975 ton.m) = 4.69 ≥ 2.0 mínimo OK!!!

Empuje de tierra más sismo

FS = (4.57 ton.m)/(0.975 + 0.938 ton.m) = 2.39 ≥ 1.2 mínimo OK!!!

Deslizamiento h = 2.3 m
Las cargas se recalculan en la base de la placa pues ese es el plano de posible
deslizamiento.

PE + PS = 1272 kg/m + 680 kg/m = 1952 kg/m = 1.95 ton/m

Cálculo de las fuerzas que resisten el deslizamiento (Se supone la presencia de una
arcilla compacta para la escogencia del valor de empuje pasivo).

Fricción en la base = μ W = 0.40*5.38 ton = 2.15 ton


Empuje pasivo = (1471kg/m2) (1 m) (0.30 + 0.20)m (1/2)/1000 = 0.368 ton
2.52 ton
Deslizamiento con el empuje de tierra solo

FS = (2.52 ton) / (1.27 ton) = 1.98 ≥ 1.5 mínimo OK!!!

Deslizamiento con el empuje de tierra más sismo

FS = (2.52 ton) / (1.95 ton) = 1.29 ≥ 1.1 mínimo OK!!!

Por lo tanto no se necesita construir ningún diente de cortante!!!

Cálculo de los esfuerzos bajo la placa de fundación.


La teoría sobre el diseño de la placa así como las ecuaciones utilizadas se
pueden estudiar en el capítulo 8 de la 5º edición del libro “Foundation analysis
and design” de Joseph E. Bowles.

Distancia desde la resultante hasta el punto “O” =


= (4.57tm - 0.975tm – 0.938tm) / 5.38t = 0.494 m → fuera del tercio medio!!!

Como la resultante está fuera del tercio medio de la placa, la distribución de


esfuerzos entre el suelo y la placa es triangular. Nos debemos recordar que la
sección 13.4 del CSCR exige que por lo menos el 50% de la placa mantenga
contacto con el terreno durante el sismo.

Excentricidad = e = L/2 – 0.494 m = (1.5m/2) -.494m = 0.256m


Pag. 5

Longitud de contacto = L´ = 3 (L/2 – e ) = 3 (0.75m – 0.256m) = 1.48m

Porcentaje de contacto entre la placa y el terreno.

= 1.48m * 100 / 1.5m = 98.8% ≥ 50% OK!!!

Cálculo del esfuerzo máximo bajo la placa.

Qu max = 2W/L´B = 2 (5.38ton) / (1.48m) (1m) = 7.27 ton/m2

Qu min / Qu max = 0 / 7.27 = 0 ≤ 0.25 → φ = 0.83 tabla 13.1 del CSCR

Usando la ecuación 13-1 del CSCR

Qu max ≤ φ qu → 7.27 ton/m2 ≤ (0.83) (8 ton/m2 ) (3) = 19.9 ton/m2 OK!!!

1,50
0,75 0,75
0,494 0,256
e

2
7.27t/m
R
L´ = 1,48

Diseño del sector de placa bajo el relleno

1,00

2
4.81 t/m
0,98

Peso del sector de placa = (1m) (0.3m) (1m) (2.4t/m3) = 0.72 ton
Peso del relleno (verlo en la tabla de volcamiento) = 3.40 ton
4.12 ton

Pu = 0.95 PCP = 0.95 (4.12 ton) = 3.91 ton

Mu = (3.91 ton) (0.5m) – (4.81 t/m2) (1m) (0.98m) (1/2) (0.98m/3) = 1.19 tm/m
Pag. 6

Vu = 3.91 ton - (4.81 t/m2) (1m) (0.98m) (1/2) = 1.55 t/m

Nota: el valor de cortante último conservadoramente se tomó en la cara del muro


aunque el ACI permite calcularlo a una distancia “d”.

Flexión Mu = 1.19 tm/m d = 30 – 7.5 = 22.5 cm

As aprox. = Mu / (φ fy 0.9d) = (1.19 * 105) / (0.9 * 2800 * 0.9 * 22.5) = 2.33 cm2/m

As min según ACI 10.5.4 y 7.12

As min = 0.002bt = 0.002 (100cm) (30cm) = 6 cm2/m

S max1 = 3t = 3 (30cm) = 90cm S max2 = 45cm (rige!)

Usar As real = nº6 @ 45cm = (100cm/45cm) (2.84cm2) = 6.31 cm2 ≥ 6 cm2

Tu = (6.31cm2) (2800kg/cm2) = 17668 kg

a = 17668 kg / (0.85 * 210 kg/cm2 * 100cm) = 0.99cm

φMn = 3.5 ton m/m ≥ Mu = 1.19 ton m/m OK!

R/ Acero superior nº6 @ 45 cm

Cortante Vu = 1.55 t/m

Vc = 0.53√f´c bd = (0.53√210)kg/cm2 (100cm) (22.5cm) (10-3) = 17.3 t/m

φVc = 0.75 (17.3t/m) = 13.0 t/m → φVc/2 = 6.50 t/m ≥ Vu OK!!!

Diseño del sector de placa externo (conservadoramente se desprecia el peso de la


tierra en este sector)

0,30

2 2
7.27t/m 5.80t/m

Peso del sector de placa = (1m) (0.3m) (0.3m) (2.4t/m3) = 0.216 ton
Pu = 0.95 PCP = 0.95 (0.216 ton) = 0.205 ton
Mu = (5.80 t/m2)(0.3m)2 (1m)(1/2) + (1.47 t/m2)(0.3m)2 (1/2)(2/3) – 0.205t (0.15m)
= 0.274 tm/m

Vu = (5.80 t/m2)(0.3m)(1m) + (1.47 t/m2)(0.3m)(1m)(1/2) – 0.205t = 1.76 tm/m


Pag. 7

Nota: si se comparan estos valores con los de la sección anterior, se puede concluir
que rige el acero mínimo!!!

Comentarios:

a. En caso de que se hubiese necesitado un diente de cortante para evitar el


deslizamiento, debería colocarse bajo el muro y extender el acero vertical del
muro hasta dicho diente.
b. El acero vertical del muro debe anclarse con un gancho estándar en la placa.
c. No se debe olvidar colocar el drenaje para evitar o reducir el empuje
hidrostático.
d. Para muros bajos, (h ≤ 2m) se pueden rellenar todas las celdas en una sola
colada.
e. Se puede colocar un plástico entre el muro y la tierra para reducir las
manchas de humedad.

0,20

1nº3 @
2 hiladas

1,80 1nº6 @ 60cm


2,00

Drenaje

0,30

1nº6 @ 45cm a.d.

0,30

2nº6
1,50

También podría gustarte