Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PRACTICA 1
1. PINTURA INTERIOR PB =
DESCUENTOS en el local 1
TD = 13.576 m2
ITEM = 80.936
CANTIDAD DE
DESCRIPCION UNID. REND. P/U P/T MATERIAL
MATERIALES
Lija de pared Hoja 0.50 2.50 101.17 40.468
Pintura látex interior Gl. 0.06 95.00 461.3352 4.85616
Sellador para paredes Gl. 0.02 69.00 111.6916 1.61872
A 674.1968
MANO DE OBRA
Especialista Hr. 0.45 21.00 764.8452 36.4212
Ayudante Hr. 0.45 15.00 546.318 36.4212
B 1311.1632
HERRAMIENTAS Y
EQUIPO
Herramientas menores % 6.00 16.20 7866.9792 485.616
C 78.669792
TOTAL = 674.1968 + 1311.1632 + 78.669792 = 2036.832992 Bs
2. COLOCADO DE PARQUET DORMITORIO 1
DESCUENTO
ITEM = 8.00 M2
CANTIDAD DE
DESCRIPCION UNID. REND. P/U P/T MATERIAL
MATERIALES
Parket M2 1.08 65.00 561.6 8.64
Cera Kg. 0.15 15.00 18.00 1.2
Cola fresca Kg. 0.08 6.50 4.16 0.64
Parketek para parket Gl. 0.32 68.00 174.08 2.56
A 757.84
MANO DE OBRA
Albañil Hr. 1.80 20.50 295.2 14.4
Ayudante Hr. 1.80 15.00 216.00 14.4
B 511.2
HERRAMIENTAS Y
EQUIPO
Herramientas menores % 6.00 63.90 920.16 48.00
C 9.2016
TOTAL = 757.84 + 511.2 + 9.2016 = 1278.2416 Bs
3. COLOCADO DE PARQUET ESTUDIO
ITEM = 5.59 M2
CANTIDAD DE
DESCRIPCION UNID. REND. P/U P/T MATERIAL
MATERIALES
Parket M2 1.08 65.00 392.418 6.0372
Cera Kg. 0.15 15.00 12.5775 0.8385
Cola fresca Kg. 0.08 6.50 2.9068 0.4472
Parketek para parket Gl. 0.32 68.00 121.6384 1.7888
A 529.5407
MANO DE OBRA
Albañil Hr. 1.80 20.50 206.271 10.062
Ayudante Hr. 1.80 15.00 150.93 10.062
B 357.201
HERRAMIENTAS Y
EQUIPO
Herramientas menores % 6.00 63.90 2143.206 33.54
C 21.43206
529.5407 + 357.201 + 21.43206 = 908.17376 Bs
Descuentos
TD = 25.944M2
ITEM = 25.944 M2
CANTIDAD DE
DESCRIPCION UNID. REND. P/U P/T MATERIAL
MATERIALES
Cemento portland Kg. 9.00 0.98 228.826 233.496
Arena fina M3 0.05 136.50 177.0678 1.2972
Cal Kg. 5.00 2.30 298.356 129.72
764.2498
MANO DE OBRA
Albañil Hr. 2.500 20.50 1329.63 65.866
ayudante Hr. 2.500 15.00 972.9 65.866
2302.53
HERRAMIENTAS Y
EQUIPO
Herramientas menores % 6.00 88.75 13815.18 155.664
138.1518
TOTAL = 764.2498 + 2302.53 + 138.1518 = 3204.9316 Bs
PRACTICA 4
ITEM = 10.20 m2
CANTIDAD DE
DESCRIPCION UNID. REND. P/U P/T MATERIAL
MATERIALES
Pintura aceite mate Gl. 0.07 105.00 74.97 0.714
Aguarrás Lt. 0.30 10.50 32.13 3.06
Lija de pared Hoja 0.05 2.50 1.275 0.51
Sellador para pared Gl. 0.02 69.00 14.076 0.204
122.451
MANO DE OBRA
Especialista Hr. 0.60 21.00 128.52 6.12
Ayudante Hr. 0.60 15.00 91.8 6.12
220.32
HERRAMIENTAS Y
EQUIPO
Herramientas menores % 6.00 21.60 1321.92 61.2
13.2192
TOTAL = 122.451 +220.32 + 13.2192 = 355.9902Bs
2. VENTANA CORREDIZA DE 3 HOJAS DE ALUMINIO
V1 = 2.40 x 1.20 =
ITEM = 5 pza.
CANTIDAD DE
DESCRIPCION UNID. REND. P/U P/T MATERIAL
MATERIALES
Chapa interior embutida Pza. 1.00 115.00 575.00 5.00
Puerta moldeada int. Pza. 1.00 510.00 2550.00 5.00
Marco 4 x 2 cedro Pza. 1.00 240.00 1200.00 5.00
Bisagra 4 simple Pza. 3.00 4.50 67.50 15.00
Barniz p/ madera Gl. 0.30 130.00 195.00 1.5
4587.5
MANO DE OBRA
Carpintero Hr. 4.50 20.00 450.00 22.5
Ayudante Hr. 4.50 15.000 337.5 22.5
787.5
HERRAMIENTAS Y
EQUIPO
Herramientas menores % 6.00 162.00 4860.00 30.00
48.6
TOTAL = 4587.5 + 787.5 + 48.6 = 5423.6 Bs
ITEM = 2 pzas.
CANTIDAD DE
DESCRIPCION UNID. REND. P/U P/T MATERIAL
MATERIALES
Chapa interior embutida Pza. 1.00 115.00 230.00 2.00
Puerta tablero cedro Pza. 1.00 780.00 1560.00 2.00
Marco cedro Pza. 1.00 180.00 360.00 2.00
Bisagra Pza. 3.00 4.50 27.00 6.00
Barniz p/madera Gl. 0.30 130.00 78.00 0.6
2255.00
MANO DE OBRA
Ayudante Hr. 6.00 15.00 180.00 12.00
carpintero Hr. 6.00 21.00 252.00 12.00
432.00
HERRAMIENTAS Y
EQUIPO
Herramientas menores % 6.00 216.00 2592.00 12.00
25.92
TOTAL = 2255.00 + 432.00 + 25.92 = 2712.92
PUERTA TABLERO 1.00X2.10
PLANTA BAJA
DORMITORIO 1
DORMITORIO 2
DORMITORIO 3
BAÑO 1
BAÑO 2
BAÑO 3
DEPOSITO
ESTUDIO
INSTALACION DE FAENAS
REPLANTEO TRAZADO
EXCAVACIONES
ZAPATAS
ZAPATA CENTRAL
Vol = B x h
h = h1 + h2 / 2
ZAPATA DE ESQUINA
COLUMNAS
VIGAS
LOSAS
ESCALERAS
CIMIENTOS
INST. ELECTRICA
INST. SANITARIA
INST. ESPECIALES
TABIQUERIA DE LADRILLO
PLANTA BAJA
DORMITORIO 1
DORMITORIO 2
DORMITORIO 3
BAÑO 1
BAÑO 2
PUERTA =
VENTANA =
BAÑO 3
PUERTA =
VENTANA =
DEPOSITO
PUERTA =
VENTANA =
PUERTA =
VENTANA =
ESTUDIO
PUERTA =
VENTANA =
INSTALACION SANITARIA
INSTALACION ELECTRICA
DORMITORIO 1 DORMITORIO 2
4.35 X 4.40 M 4.66 x 3.90
4.35 + 3.80 + 0.60 + 3.20 + 0.60 + 0.15 + 0.60 + 4.66 + 3.90 + 4.66 +3.90 = 17.12 m
1.00 +4.40 = 18.7 M 17.12 x 3.04 = 52.0448 m2
18.7 x 3.04 = 56.848 m2 DESCUENTOS
DESCUENTOS VENTANA = 3.00 x 1.20 = 3.6
VENTANA = 1.20 x 2.50 = 3.00 PUERTA = 0.85 x 2.10 = 1.785
PUERTA = 0.90 x 2.10 = 1.89 TD= 5.385 m2
TD = 4.89 m2 52.0448 – 5.385 = 46.6598 m2
56.848 – 4.89 = 51.958 m2
DORMITORIO 3 BAÑO 1
6.2 + 1.55 + 2.44 + 0.15 + 0.60 + 2.49 + 4.4 + 3.20 + 1.75 + 3.20 + 1.75 = 9.90 M
4.20 = 22.03 M 9.90 x 3.04 = 30.096 m2
22.03 x 3.04= 66.9712 m2 DESCUENTOS
DESCUENTOS PUERTA = 0.80 x 2.10 = 1.68
PUERTA 1 = 0.90 x 2.10= 1.89 m2 VENTANA = 0.60 x 0.80 = 0.48
PUERTA 2 = 0.80 x 2.10 = 1.68 m2 TD = 2.16
VENTANA 1 = 1.00 x 1.20 = 1.20 30.096 – 2.16 = 27.936 M2
VENTANA 2 = 2.50 x 1.20 = 3.00
TD = 7.77
66.9712 – 7.77 = 59.2012 M2
BAÑO 2 BAÑO 3
2.00 + 1.45 + 2.00 + 1.45 = 6.9 1.35 + 0.44 + 2.21 + 1.70 + 2.49 = 8.19 M
6.9 x 3.04 = 20.976 m2 8.19 x 3.04 = 24.8976 m2
DESCUENTOS DESCUENTOS
PUERTA = 1.00 x 2.10 = 2.10 PUERTA= 0.80 x 2.10 = 1.68
VENTANA = 0.80 x 0.80 = 0.64 VENTANA = 1.00 x 0.80 = 0.80 = 0.80
TD = 2.74 m2 TD= 2.48
20.976 – 2.74 = 18.236 m2 24.8976 – 2.48 = 22.4176 m2
BAÑO 3
1.35 + 0.44 + 2.21 + 1.70 + 2.49 = 8.19 M
8.19 x 3.04 = 24.8976 m2
DESCUENTOS
PUERTA= 0.80 x 2.10 = 1.68
VENTANA = 1.00 x 0.80 = 0.80 = 0.80
TD= 2.48
24.8976 – 2.48 = 22.4176 m2
DORMITORIO 1 BAÑO 1
4.35 X 4.4 = 19.14 1.75 x 3.20 = 5.6 m2
19.14 + 0.36 = 19.5 AREA = 5.6 m2
AREA = 19.5 M2
BAÑO 2 DEPOSITO
2.00 x 1.45 = 2.9 m2 2.00 x 1.45 = 2.9 m2
AREA = 2.9 m2 AREA = 2.9 m2
COMEDOR DE DIARIO COCINA DORMITORIO 2
7.19 + 3.5 + 5.95 + 0.53 + 2.15 + 0.79 + 1.05 = 4.66 x 3.9 = 18.174 m2
21,16 AREA = 18.174 m2
21.16 + 2 = 23.16
ÁREA = 23.16 m2
ESTUDIO DORMITORIO 3
4.78 + 2.9 + 3.65 + 0.56 + 0.92 + 0.48 + 1.70 = 6.2 + 1.55 + 2.44 + 0.15 + 0.60 + 2.49 + 4.4 +
14.99 4.20 = 22.03 M
14.99 – 2.27 = 12,72 m2 22.03 – 0.94 = 21.09
AREA = 12.72 AREA = 21.09
BAÑO 3
1.35 + 0.44 + 2.21 + 1.70 + 2.49 = 8.19 M
AREA = 4.18
DORMITORIO 1 BAÑO 1
4.35 X 4.4 = 19.14 1.75 x 3.20 = 5.6 m2
19.14 + 0.36 = 19.5 AREA = 5.6 m2
AREA = 19.5 M2
BAÑO 2 DEPOSITO
2.00 x 1.45 = 2.9 m2 2.00 x 1.45 = 2.9 m2
AREA = 2.9 m2 AREA = 2.9 m2
ESTUDIO 1 DORMITORIO 3
4.8 x 2.85 = 13.68 6.2 + 1.55 + 2.44 + 0.15 + 0.60 + 2.49 + 4.4 +
AREA = 13.68 m2 4.20 = 22.03 M
22.03 – 0.94 = 21.09
AREA = 21.09
BAÑO 3
1.35 + 0.44 + 2.21 + 1.70 + 2.49 = 8.19 M
AREA = 4.18
PLANTA BAJA
BAÑO 1
DESCUENTOS
TD = 2.16
BAÑO 2
DESCUENTOS
TD = 2.74 m2
Área = 23.16
DESCUENTOS
TD = 4.59
BAÑO 3
DESCUENTOS
TD= 2.48
DESCUENTOS
TD = 2.16
BAÑO 2
DESCUENTOS
TD = 2.74 m2
Área = 23.16
21.16 x 2.50 = 52.9 m2
DESCUENTOS
TD = 4.59
BAÑO 3
DESCUENTOS
TD= 2.48
PLANTA BAJA
BAÑO 1
AREA = 4.2 m2
BAÑO 2
AREA = 2.9 m2
Área = 23.16
BAÑO 3
AREA = 4.18 m2
AREA = 2.88 m2
AREA = 4.2 m2
BAÑO 2
AREA = 2.9 m2
Área = 23.16
AREA = 17.30 m2
BAÑO 3
AREA = 4.18 m2
AREA = 2.88 m2
- TABIQUERIA DE LADRILLO
- COLOCADO DE MARCOS PUERTA - VENTANAS
- INSTALACION SANITARIA
- INSTALACION ELECTRICA
- REVOQUE DE YESO EN MUROS
- REVOQUE DE YESO EN CIELO RASO
- REVOQUE DE YESO EN CIELO FALSO
- REVOQUE DE CEMENTO EN MUROS DE COCINA - BAÑOS
- COLOCADO DE CERAMICA EN PISO
- COLOCADO DE CERAMICA EN MUROS