Lista de ejercicios: corriente y resistencia
Presentado por:
Kevin Castañeda (2017214021)
Gleyner Ospino (2017214059)
Yulissa Pajaro Vizcaino (2018114052)
Docente:
Luis Fernando Muñoz
Universidad del Magdalena
Asignatura: Electricidad
Santa Marta
2021-I
TALLER SOBRE CORRIENTE Y RESISTENCIA (CAP 27 LIBRO GUÍA)
1. Una varilla de 2,0 m de longitud y una sección transversal cuadrada (2,0 mm * 2,0 mm) está
hecha de un material con una resistividad de 6,0 ∗ 10−8 Ω 𝑚. Si se coloca una diferencia de
potencial de 0,50 V en los extremos de la varilla, a ¿Qué tasa de calor se genera en la varilla?
A. 3.0 W
B. 5.3 W
C. 8.3 W // RESPUESTA CORRECTA
D. 1.3 W
E. 17 W
Longitud de la varilla (L): 2,0 m
Área del cuadrado
A= 2,0 mm * 2,0 mm = 4,0 mm2
Resistividad de la varilla
𝑝 = 6,0 ∗ 10−8 Ω. m
Diferencia de potencial (V): 0,50 V
Ecuación de la resistencia
𝒑𝒍
𝑹=
𝑨
Sustituimos
(6,0x10−8 Ω. m)(2,0 m)
𝑹= = 0,03 Ω
10−6 m2
(4,0 mm2 ( ))
1mm2
La expresión de la velocidad a la que se genera el calor en la varilla es:
𝑉2
𝑷=
𝑅
Sustituimos
(0,50 𝑉)2
𝑷=
(0,03 Ω )
= 8,333 W
≈ 8,3 W
2. Una bombilla tiene una potencia nominal de 30 W cuando se opera a 120 V. ¿Cuánta carga
entra (y sale) de la bombilla de luz en 1,0 min?
A. 17 C
B. 15 C // RESPUESTA CORRECTA
C. 14 C
D. 13 C
E. 60 C
P= 30 W
V= 120 W
Q= …
Tiempo= 1,0 min
Hallamos la intensidad de corriente:
𝑃
𝑰=
𝑉
30𝐴𝑉
𝑰=
120𝑉
𝑰 = 0,25𝐴
𝑻𝒊𝒆𝒎𝒑𝒐 = 𝟏, 𝟎 𝒎𝒊𝒏 → 𝟔𝟎 𝒔𝒆𝒈
𝑸 = 𝐼𝑇 → 0,25𝐴 ∗ 60𝑠𝑒𝑔 → 𝟏𝟓𝑪
3. Un calentador eléctrico se construye aplicando una diferencia de potencial de 110 V a través de
un cable con una resistencia de 5,0 Ω. ¿Cuál es la potencia nominal del calentador?
A. 2,0 kW
B. 2,4 kW // RESPUESTA CORRECTA
C. 1,7 kW
D. 1,5kW
E. 60 kW
V= 110 V
R= 5,0 Ω
I= …
Tiempo= 1,0 min
𝑉
𝐼=
𝑅
100𝑉
𝐼=
5.0 Ω
𝐼 = 22𝐴
Calculamos el valor de P:
𝑃 = 𝐼𝑉 → (22𝐴) ∗ (110𝑉) → 𝑃 = 2420𝑊
Convertimos:
1𝐾𝑊
2420𝑊 ∗ = 𝟐, 𝟒 𝒌𝑾
1000𝑊
𝑷 = 𝟐, 𝟒𝒌𝑾
4. ¿Cuál es la resistencia de un alambre hecho de un material con una resistividad de 3,2 ∗ 10−8 Ω 𝑚.
Si su longitud es 2,5 m y su diámetro es de 0,50 mm?
A. 0,16 Ω Datos:
B. 0,10 Ω
Resistividad del alambre (p)= 3,2x10-8 Ωm
C. 1,28 Ω
Longitud (L)= 2,5 m
D. 0,41 Ω // Respuesta correcta
Diámetro (Ø)= 0,50 mm
E. 0.81 Ω
Calculamos el área de la sección transversal del cable que es un círculo
𝑑
A = πr² 𝒓 =
2
Entonces:
πd²
𝑨=
4
𝑃𝑙
Reemplazamos los valores en la ecuación 𝑹 =
𝐴
(3,2𝑥10−8 Ω. m)(2,5 𝑚)
𝑹=
π (0,5x10−3 m)2
4
(8𝑥10−8 Ω. m2 )
𝑹=
1,96𝑥10−7 𝑚2
R= 0,408 Ω ≈ 0,41 Ω
5. La mayoría de los cables telefónicos están hechos de alambre de cobre de calibre 24 o 26. Si la
resistencia del calibre 24 cable es de 137 Ω/milla y la resistencia del cable de calibre 26 es 220 Ω/milla,
¿Cuál es la relación entre el diámetro del cable de calibre 24 al cable de calibre 26?
A. 1,6
Datos:
B. 1,3 // Respuesta correcta
Ω
Resistencia del primer alambre de calibre 24= R/I de 137
C. 0,62 𝑚
Ω
D. 0,79 Resistencia del segundo alambre de calibre 26= R/I de 220
𝑚
E. 0,88
Ambos materiales están hechos de cobre y ambos tienen la misma resistividad.
𝑹 𝑝 𝑅𝐴
= →𝑝=
𝑰 𝐴 𝐼
Para calibre 24:
𝒑 = 137 𝐴
Para calibre 26:
𝒑 = 220 𝐴
Área de la sección transversal:
𝜋𝑑 2
𝝅𝒓𝟐 =
4
Resistividad calibre 24 = resistividad calibre 26
137𝐴 = 220𝐴
Sacamos la relación de los cables calibre 24 y calibre 26:
𝜋𝑑 2 𝜋𝑑 2
137 ∗ = 220 ∗
4 4
137 ∗ 𝑑 𝐼 2 = 220 ∗ 𝑑 𝐼𝐼 2
𝑑 𝐼 2 220
=
𝑑 𝐼𝐼 2 137
𝑑𝐼 2
= 1,60
𝑑 𝐼𝐼 2
𝐸𝑙𝑖𝑚𝑖𝑛𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑒𝑙 𝑐𝑢𝑎𝑑𝑟𝑎𝑑𝑜 𝑑𝑒 𝑎𝑚𝑏𝑜𝑠 𝑙𝑎𝑑𝑜𝑠 → 𝑑 = 1,30
Es decir, la relación entre el diámetro de ambos cables es de 1,3
6. Un conductor de radio r, longitud 𝑙 y resistividad 𝜌 tiene una resistencia R. ¿Cuál es la nueva
resistencia si es estirado 4 veces a su longitud original?
1
A. 𝑅
16
1
B. 𝑅
4
C. R
D. 4R // RESPUESTA CORRECTA
E. 16R
La resistencia del conductor está dada por:
𝑝𝑙
𝑹=
𝐴
Datos:
l= Longitud del cable
p= Resistividad
A= Área de la sección transversal.
Nueva longitud del conductor es 4 veces la longitud original: L’= 4L
Entonces la nueva resistencia también es 4 veces el valor original:
𝑝𝐿′
𝑅′ =
𝐴
𝑝4𝐿
=
𝐴
𝑝𝐿
=4
𝐴
= 𝟒𝑹
8. Cierto tostador tiene un elemento calefactor hecho de alambre de nicromo. Cuando se le conecta
por primera vez a una alimentación de 120-V (estando el alambre a una temperatura de 20°C), la
corriente inicial es de 1.80 A. Sin embargo, la corriente empieza a reducirse conforme el elemento
calefactor se calienta. Cuando el tostador alcanza su temperatura de operación final, es decir 400°C,
¿cuál es la corriente del elemento calefactor y la potencia entregada al tostador en ese momento?
10. Una bobina de alambre de nicromo tiene 25.0 m de largo. El alambre tiene un diámetro de 0.400
mm y está a 20.0°C. Si el alambre transporta una corriente de 0.500 A, ¿cuáles son a) la magnitud del
campo eléctrico en el alambre y b) la potencia entregada? c) ¿Qué pasaría sí? Si la temperatura se
incrementa hasta 380°C y la diferencia de potencial aplicada al alambre se mantiene constante,
¿cuál es la potencia entregada?