TRABAJO DOMICILIARIO DE MECANICA DE SOLIDOS I
PROBLEMAS PROPUESTOS
1. Calcule el esfuerzo de compresión σ c en la biela (vea la figura) cuando se aplica una fuerza
P=40 N al pedal del freno, (Note que la línea de acción de la fuerza P es paralela a la
biela. El diámetro de la biela es de 5mm y las otras dimensiones ilustradas se miden
perpendicularmente a la línea de acción de la fuerza P.)
Calculamos la reacción R2:
R2 x 50=40 x 115
R2=180 N
Pero, la sumatoria de fuerzas en dirección a la Fuerza P:
R2=F + P
180=F + 40
F=140 N
Finalmente calculamos el esfuerzo:
140 N
σ=
52
π x mm 2
4
σ =7.1301 MPa
2. Un tubo circular de aluminio de longitud L=20.0 pulgadasestá cargado a compresión
por fuerzas P (vea la figura). Los diámetros exterior e interior son de 2.4 pulgadas y 2.0
pulgadas, respectivamente. Se coloca un extensómetro sobre el exterior de la barra para
medir deformaciones unitarias normales en la dirección longitudinal.
a) Si la deformación unitaria medida es de ϵ =570 x 10−6 ¿Cuál es el acotamiento δ de la
barra?
b) Si el esfuerzo de la compresión en la barra debe ser de 6 ksi, ¿ Qué valor debe tener la
carga P?
a) Calculamos el acortamiento de la barra:
∆L ∆L
δ= = =570 x 10−6
L 20 plg
∆ L=20 x 570 x 10−6 K plg
∆ L=114 x 10−4 plg
b)Calculamos el valor de la carga P:
P
6000 psi= 2 2
π x(2.4 −2.0 )
4
6000 x π
P= x (2.4 2−2.02 )
4
P=8.293lb
lb
¿( psi= )
plg 2
3. Una barra prismática de sección transversal circular está cargada por fuerzas de tensión P
= 120 KN (vea la figura) . La barra tiene una longitud L= 3.0m y un diámetro d = 30mm.
Está hecha de una aleación de aluminio (2014-T6) con módulo de elasticidad E = 73GPa y
razón de Poisson v=1/3. Calcule el alargamiento δ , el decremento en el diámetro ∆ d y el
incremento en volumen ∆ V de la barra.
Primero calculamos el esfuerzo de la carga P:
P 140 N
σ= = =0.1698 GPa
A 52 2
π x mm
4
Y reemplazamos en la ley de Hooke:
σ 0.1698GPa
ε= = =0.0023
E 73 GPa
Ahora calculamos la longitud final la de la barra:
Lf −Lo Lf −3
ε= = =0.0023
Lo 3
Lf = 3.007 m
Luego, el alargamiento δ , será: Lf – Lo = 3.007 - 3 = 0.007 m
Si la razón de Poisson es 1/3, entonces:
1 ε lateral
v= =
3 ε longitudinal
ε longitudinal=3 ( ε lateral )
Lf −Lo df −do
Lo
=3
do( )
3.007−3 df −0.03
3
=3
0.03 ( )
Df = 0.0099 m
Entonces, ∆ d será: df- do = 0.0099 – 0.03 = -0.0207 m = 20.07 mm
πx df 2 πx do2
Y ∆ V será: Vf −Vo=Lfx −Lox
4 4
πx 0.00992 πx 0.032
∆ V =3.007 x −3 x
4 4
∆ V =0.0019 m3