Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
La mejor opción
A partir del siguiente caso, responde los planteamientos: Imagina que estás
pensando en comprar un equipo de cómputo y una impresora para
continuar tus estudios en Prepa en Línea-SEP, para ello necesitas comparar
precios en distintas tiendas que se acerquen a tu presupuesto y no afecten
la economía familiar, al buscar los artículos que necesitas encontraste la
siguiente información:
Tienda Costo Costo Costo
Computadora Impresora Tasa de interés mensual a un plazo de 12 meses
1 $8,599 $4,200 7%
2 $9,999 $3,652 6%
3 $7,985 $3,890 5%
cada tienda.
Tienda 1
R= 8599 x 7% = 601.93
R= 601.93 x 12 = 7223.16
R= 7223.16 + 8599 = $15822.16 costo de computadora a 12 meses con el
7% de interés.
R= 4200 x 7% = 294
R= 294 x 12 = 3528
R= 3528 + 4200 = $7728.00 costo de impresora a 12 meses con el 7% de
interés.
Tienda 2
R= 999 x 6% = 599.94
R= 599.94 x 12 = 7199.28
R= 7199.28 + 9999 = $17198.28 costo total de computadora a 12 meses
con el 6% de interés.
R= 3652 x 6% = 219.12
R= 219.12 x 12 = 2629.44
R= 2629.44 + 3652 = $6281.00 costo de impresora a 12 meses con el 6%
de interés.
Tienda 3
R= 7985 x 5% = 399.25
R= 399.25 x 12 = 4791
R= 4791 + 7985 = $12776.00 costo de computadora a 12 meses con el 5%
de interés.
R= 3890 x 5% = 194.5
R= 194.5 x 12 = 2334
R= 2334 + 3890 = $6224 costo de impresora a 12 meses con el 5% de
interés.
2. Llena la tabla con los datos que hacen falta, recuerda incluir en un
apartado los procedimientos para llegar a cada resultado.
Tiend Costo Costo Tasa de Total a pagar Total a Total a pagar
a Computadora Impresor interés a por la pagar por la por ambos
a un plazo computadora impresora artículos
de 12
meses