Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Guía de
Química
Profesor: María Vásquez Alumno: Kevin Zapata
CI: 30.289.910
Sección: 5to “A”
b) NH4OH
N:14,067 x 1 = 14,067
O:15,9994 x 1 = 15,9994
H:1,0795 x 5 = 5,03975
Masa molecular 35,4585 uma
c) Ca3(PO4)2
Ca: 40,078 x 3 = 120,234
P: 30,9738 x 2 = 61,9476
O: 15,9994 x 8 = 127,9952
Masa molecular 310,1768
d) KNO3
K: 39,0983 x1 = 39,0983
N: 14,067 x 1 = 14,067
O: 15,9994 x 3 = 47,9982
Masa molecular 101,1635
e) Al2(Cr2O7)3
Al: 26,9815 x 2 = 53,963
Cr: 51,996 x 6 = 311,976
O: 15,9994 x 21 = 335,9874
Masa molecular 71,9264
f) Fe2(SO4)3
Fe: 55,845 x 2 = 111,69
S: 32,065 x 3 = 96,195
O: 15,9994 x 12 = 191,9928
Masa molecular 399,8778
5) Hallar la composición centesimal de cada compuesto
a) Ca (OH)2
Compuesto Masa molecular Composición centesimal
Ca: 40,078 x 1 = 40,078 53,09 %
O: 15,9994 x 2 = 31.9988 43,18 %
H: 1,00795 x 2 = 2,0159 2,72 %
Totales 74,0927 98.9 ≈ 99%
b) H3PO4
Compuesto Masa molecular Composición centesimal
H: 1,00795 x 3 = 3.02 3,08 %
P: 30,9738 x 1 = 30,9738 31,60 %
O: 15,9994 x 4 = 63,9976 65,30 %
Totales 97,9914 99,98 ≈ 100 %
c) K2CO3
Compuesto Masa molecular Composición centesimal
K: 30,0983 x 2 = 60,1966 50,07 %
C: 12,0108 x 1 = 12,0108 9.99 %
O: 15,9994 x 3 = 47,9982 39,93 %
Totales 120,2056 99,99 ≈ 100%
b) número de moléculas
mol n= m = 5 g N2 = 0,17 moles moléculas M= (6,023x1023) x (n) =
PM 28,0134 moléculas M = (6,023x1023) x (0,17) = 1,023x1023
9) Balancea las siguientes ecuaciones químicas (numeros en rojo son los átomos
agregados para el balanceo).
a) 6HCl + 6SnCl + O3 6SnCl2 + 3H2O
6 Sn 6
12 Cl 12
6H6
3O3
6 3
1,6521 n = 0,82 x 26,0375 = 21,5082 masa C2H2