Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Alumno: Yeser
código: Fecha: 07 de Julio 2020
0.1. Pregunta 01
Pregunta 01
CODIGO = 2009151018
por lo que:
CM = 81
Entonces:
Año Población
2007 4581
2017 6581
Crecimiento Aritmético
rt
Pf = P 0 1 +
100
Entonces:
P o = 6581 habitantes
t = 20 años
r = 4.366 %
Entonces:
rt (4.366)(20)
Pf = P 0 1 + = 6581 1 +
100 100
Pf = 12327.5292 hab
K1 = 1.3
K2 = 2.5
Por recomendaciones.
DotacionPf
Qm =
86400
DotacionPf (120)(12327.5292)
Qm = = = 17.122 L/s
86400 86400
2 Ingenierı́a Civil
Cálculo del caudal de demanda para el área de riego
qu = 0.65 L/s/ha
QH−01 = (0.65)(25) = 16.25 L/s/ha
AF OROcap1 = 40 L/s
AF OROcap2 = 35 L/s
AF OROcap3 = 45 L/s
Qmaxcap1 = 36 L/s
Qmaxcap2 = 31.5 L/s
Qmaxcap3 = 40.5 L/s
3 Ingenierı́a Civil
Figura 1: Esquema Hidráulico
Tramo (1)
Elegimos un diámetro de:
D2 = 133 mm C − 7.5
Por lo que :
v = 1.332 m/s
hf1 = 6.131 m
Z1 = 4125 − 6.131 = 4118.869 m
P1 = 4118.869 − 4090 = 28.869 m
4 Ingenierı́a Civil
Tramo (2)
Calculamos diametro para hf2 = 21.131m
D7 = 75.790mm
Por lo en dicho tramo utilizamos dos diámetros D1 = 71.2 mm y D2 = 85.6 mm
ambos de C-5, Luego por continuidad planteamos que la suma de pérdida de carga
en ambos tramos es igual ala perdida total.
hf1 + hf2 = 21.131 m
Entonces:
Figura 2: Tramo 7
Tramo (3)
Elegimos un diámetro de:
D3 = 133 mm C −5
Por lo que :
v = 2.0521 m/s
hf3 = 8 m
ZH−01 = Z1 − hf3 = 4118.869 − 8 = 4110.869 m
PH−01 = ZH−01 − cotaH−01 = 4110.869 − 4070 = 40.869 m
5 Ingenierı́a Civil
Tramo (4)
Elegimos un diámetro de:
D3 = 85.6 mm C −5
Por lo que :
v = 2.130 m/s
hf4 = 14.554 m
Z2 = ZH−01 − hf4 = 4110.869 − 14.554 = 4096.315 m
P2 = Z2 − cota2 = 4096.315 − 4050 = 46.315 m
Tramo (5)
Calculamos diametro para hf5 = 103.685m
D5 = 82mm
Por lo en dicho tramo utilizamos dos diámetros D1 = 71.2 mm y D2 = 85.6 mm
ambos de C-5, Luego por continuidad planteamos que la suma de pérdida de carga
en ambos tramos es igual ala perdida total.
hf1 + hf2 = 103.685 m
Entonces:
Figura 3: Tramo 7
6 Ingenierı́a Civil
Tramo (6)
Elegimos un diámetro de: Elegimos un diámetro de:
D3 = 133 mm C −5
Por lo que :
v = 1.602 m/s
hf6 = 42.667 m
Z3 = Z2 − hf6 = 4096.315 − 42.667 = 4053.648 m
P3 = Z3 − cota3 = 4053.648 − 4010 = 43.648 m
Tramo (7)
Elegimos un diámetro de:
D3 = 120.4 mm C − 15
Por lo que :
v = 1.954 m/s
hf7 = 39.916 m
Z4 = Z3 − hf7 = 4053.648 − 39.916 = 4013.732 m
P4 = Z4 − cota4 = 4013.732 − 3910 = 103.732 m
Tramo (8)
Elegimos un diámetro de:
D3 = 190.2 mm C −5
Por lo que :
v = 0.783 m/s
hf8 = 13.808 m
Z5 = Z4 − hf8 = 4013.732 − 13.808 = 3999.924 m
P6 = Z5 − cota5 = 3999.924 − 3980 = 19.924 m
7 Ingenierı́a Civil
Tramo (9)
Calculamos diametro para hf9 = 49.924m
D5 = 128.7mm
Entonces:
Figura 4: Tramo 7
L1 = x = 1654.811 m
L2 = 2500 − x = 845.189 m
8 Ingenierı́a Civil
Figura 5: Tramo 7
0.2. Pregunta 02
Cálculo de los caudales de diseño
Datos:
CODIGO:2009151018
CM=81
P o = 4581 hab
Po=500+81=581 habitantes
consideremos t=20 años
consideremos Dot=120 L/hab/dia
r= 1.21 %
Crecimiento Aritmético
rt
Pf = P 0 1 +
100
rt (1.21)(20)
Pf = P0 1 + = 581 1 + = 721 hab
100 100
9 Ingenierı́a Civil
Crecimiento Geométrico
r t
P f = P0 1 +
100
20
r t
1.21
P f = P0 1 + = 581 1 + = 739 hab
100 100
Método de Wappaus
200 + it 200 + (1.21)(20)
Pf = P 0 = 581 = 740 hab
200 − it 200 − (1.21)(20)
Método Exponencial
it
Pf = P0 e 100
it (1.21)(20)
Pf = P0 e 100 = Pf = 581e 100 = 740 hab
Método INE
r
P f = P0 1 +
100
r 1.21
P f = P0 1 + = Pf = 581 1 + = 588 hab
100 100
Promedio
K2 = 1.3
K2 = 2.5
10 Ingenierı́a Civil
DotacionPf
Qm =
86400
DotacionPf (120)(705)
Qm = = = 0.98 L/s
86400 86400
Qmh
qu =
Σ(Areai ∗ P esoi )
Luego:
11 Ingenierı́a Civil
N udo Area P eso
1 16 1
2 8 1
3 12 1
4 10 1
5 - 1
6 18 1
7 6 1
8 10 1
9 15 1
10 5 1
qi = qu x(Areai xP esoi )
Pregunta 01
Realizando el mismo procedimiento par los demas nudos y ordenando en una tabla
tenemos:
12 Ingenierı́a Civil
Colocamos sus respectivos caudales de demanda en cada nudo
Datos de nudos
Utilizamos la siguiente fórmula iterativa.
[H]{m+1} = ([A21][N ]−1 [A11]−1 [A12])−1 {[A21][N ]−1 ([Q]{m} + [A11]−1 [A10][H0]) + ([q] − [A21][Q]
13 Ingenierı́a Civil
N udo Cota(m.s.n.m) Demanda(L/s)
2 2808 0.294
3 2790 0.245
4 2795 0.196
5 2775 0.392
6 2782 0.368
7 2775 0.1225
8 2775 0.245
9 2772 0.441
10 2770 0.147
Vector de caudales.
2.45050001424
0.244999985896
1.91150005809
0.39200000478
[Q] =
1.32350003523
0.832999992916
0.122500024558
0.44100000483
0.147000011065
Resultados finales
Valores de nudos. Que corresponde a tuberias de clase C-5
14 Ingenierı́a Civil
T uberia V elocidad(m/s)
1 2.3230162835
2 2.15014872515
3 0.785630687737
4 1.54379309774
5 0.833748551977
6 1.36936099942
7 0.812940881827
8 0.699775964116
9 1.36510962371
T uberia V elocidad(m/s)
1 2.3230162835
2 2.15014872515
3 0.785630687737
4 1.54379309774
5 0.833748551977
6 1.36936099942
7 0.812940881827
8 0.699775964116
9 1.36510962371
N udo P resion(m)
2 10.8283461
3 28.78153167
4 22.61816188
5 42.52718558
6 34.5731024
7 41.55767374
8 41.29863013
9 44.09486272
10 46.26668177
0.3. Pregunta 03
Calculamos el caudal de demanda
CODIGO = 2009151018
P o = 25000 + 9002 = 34002 hab
15 Ingenierı́a Civil
1.5 %
consideremos:
t = 20
Dot = 120L/hab/dia
Crecimiento Aritmético
rt
Pf = P 0 1 +
100
rt (1.5)(20)
Pf = P 0 1 + = 34002 1 + = 44202 hab
100 100
K2 = 1.3
K2 = 2.5
DotacionPf
Qm =
86400
DotacionPf (120)(44202)
Qm = = = 61.392 L/s
86400 86400
Caudal de oferta:
QO = 35 L/s
16 Ingenierı́a Civil
es muy poco consideremos:
QO = 180 L/s
Qd = 153.479 L/s
Hora 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22
F actor 0.5 0.6 0.9 1 1.5 1.1 1.3 0.9 0.9 1.2 0.9 0.6
Cuadro 10:
T iempo F actor Qof erta (L/s) Qdemanda (L/s) Dif (L/s) V olumen(m3 ) V ol.Acum(m3 )
0 0.5 180 76.7395 103.2605 743.4756 743.4756
2 0.6 180 92.0874 87.9126 632.97072 1376.44632
4 0.9 180 138.1311 41.8689 301.45608 1677.9024
6 1 180 153.479 26.521 190.9512 1868.8536
8 1.5 180 230.2185 ?50.2185 ?361.5732 1507.2804
10 1.1 180 168.8269 11.1731 80.44632 1587.72672
12 1.3 180 199.5227 ?19.5227 ?140.56344 1447.16328
14 0.9 180 138.1311 41.8689 301.45608 1748.61936
16 0.9 180 138.1311 41.8689 301.45608 2050.07544
18 1.2 180 184.1748 ?4.1748 ?30.05856 2020.01688
20 0.9 180 138.1311 41.8689 301.45608 2321.47296
22 0.6 180 92.0874 87.9126 632.97072 2954.44368
Vmax = 2954.44368 m3
Luego:
V olumendereserva : VR = 50 L/s
V olumencontraincendio : Vinc = 50 L/s
17 Ingenierı́a Civil
Luego el volumen total es:
Vmax = 3054.444 m3
Vreservorio = 904.779
Luego el volumen de tronco circular:
V = πR2 h
Siendo:
V
h=
πR2
18 Ingenierı́a Civil
Figura 7: Variacion del consumo
19 Ingenierı́a Civil