UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA EN OBRAS CIVILES
CARRERA INGENIERÍA CIVIL
Resolución de Ejercicios 01
Integrantes : Cesar Ascencio
Benjamín Pino
Cristóbal Parra
Docente : Glorimer Miquilena
Fecha : 18 de Abril de 2019
1. Dos cuartos comparten una pared de ladrillos de 12 cm de grosor, pero están
perfectamente aislados en las demás paredes. Cada cuarto es un cubo de 4,0 m de
arista. Si el aire de uno de los cuartos está a 10 ºC y el otro a 30 ºC. ¿Cuántos focos de
100 W se necesitarán tener encendidas en el cuarto más caliente para mantener la
misma diferencia de temperatura? coeficiente de conductividad térmica del ladrillo k =
1,0 W/(m K). (3 pts)
Desarrollo:
At =16 m2 (Area Transversal)
e=0,12 m (Espesor)
k =1W /(m∗K) (constante de conductividad térmica)
T 1=283 K (T° Cuarto 1)
T 2=303 K (T° Cuarto 2)
W
1 ∗16 m2∗20 K
k∗At∗ΔT m∗K
Q= = =2666,666 W
e 0,12
2666,666W
Numero de focos= =26,666 focos ≈ 27 focos
100W
2. A menudo el hierro se recubre con una delgada capa de zinc cuando se va a utilizar en el
exterior. ¿Qué características le da el zinc a este metal recubierto, es decir galvanizado?
¿Qué precauciones deberán tomarse en consideración en la fabricación de este
producto? ¿Cómo se afectará la capacidad de reciclaje del producto? (3 pts)
Desarrollo:
Entre los beneficios que entrega el galvanizado con zinc, es entregarle una alta
resistencia al: desgaste por fricción, oxidación y corrosión. Todos estos procesos
que se presentan comúnmente por interacción con el ambiente.
El proceso clave de el hierro galvanizado, es la unión que se genera entre el zinc y
el metal, esta debe ser hecha de manera correcta, ya que si la unión queda mal se
vera afectado el galvanizado lo que traerá consecuencias como el desgaste por
fricción, oxidación y corrosión.
El reciclaje de este material, se ve perjudicado por las partes que sufren
(oxidación, desgastadas, corroídas) estas partes se eliminan. Luego de esto se
recicla y las partes sobrantes se traducen en ‘’Polvo de zinc’’, Este material es
reciclado en gran porcentaje superando el 30% de producción de origen reciclado.
3. A fin de recubrir una pieza de acero que tiene una superficie de 200 pulg2 con una capa
de níquel de 0,002 pulgadas de espesor:
a. ¿Cuántos átomos de níquel se requieren? (1,5 pts)
b. ¿Cuántos moles de níquel se requieren? (1,5 pts)
Desarrollo:
A( Área)=200 pulg 2
e ( espesor ) =0,002 pulg
D ( densidad del niquel )=8,9 g /ml
g
m ( masa )=D∗V =6,5548 ml∗8,9 =58,3 g
ml
V ( volumen )=A∗e=0,4 pulg 3=6,5548∗10−6 m3 =6,5548 ml
M ( masaatomica del niquel )=58,71 g/mol
a)
moles∗5,98∗1023 atomos 23
numero de atomos=Moles∗Navogadro=0,993 =5,98∗10 atomos ( para obte
mol
m 58,3 g
b) Moles= = =0,993 moles
M 58,71 g/mol
4. Una soldadura contiene un 55% en peso de estaño y un 45% en peso de plomo. ¿Cuáles
son los porcentajes atómicos de Sn y Pb en la soladura? (2 pts)
Desarrollo:
Para 55 g de estaño y 45 g de plomo, en un total de 100g.
g
Masamolar del plomo=207,2
mol
g
Masamolar del estaño=118,71
mol
55 g
Moles de estaño= =0,46 moles
118,71 g /mol
45 g
Moles de plomo= =0,217 moles
207,2 g/ mol
Moles totales=Moles de estaño+ Moles de plomo=0,6805 moles
Moles de estaño
Porcentaje de estaño= ∗100=67,9 %
Moles totales
Moles de plomo
Porcentaje de plomo= ∗100=32,1%
Moles totales
5. Un átomo de hidrogeno se encuentra con su electrón en un estado n=5. El electrón
experimenta una transición al estado n=3. Calcule:
a. La energía del fotón emitido (2 pts)
b. Su frecuencia (2 pts)
c. Su longitud de onda (2 pts)
Desarrollo:
1 1 1 1 1
¿λ
=R∗ 2 − 2
n1 n2 ( ) E=h∗ρ→ E=h∗c∗R∗
( −
n21 n22 )
c
ρ= R=1.09× 107 [m−1 ]
λ
−34 8
h=6.62× 10 [J∗seg ] c=3 × 10 [m/s]
1 1
a) E=2,165× 10 2
5 3
−18
(
∗
)
− 2 =−1,54 ×10−19 [ J ] → Energia foton emitido
1 1 1
b)
λ
=1.09 ×107∗ 2 − 2 =7,751 ×105
5 3 ( )
8
3 ×10
ρ= =387,85 [ Hz ] → Frecuencia del fotón
7,751 ×105
−1
c) λ=( 7,751 ×105 ) =1,29× 10−6 [ m ] → Longitud de onda
6. Calcule el radio iónico del ion Sr2+ en nanómetros sabiendo que la fuerza atractiva entre
un par de iones Sr2+ y S2- es de 9,544x10-9 y que el radio iónico del S2- es de 0,184 [nm]. (3
pts).
Desarrollo:
q 1 q 2 e2 q1 q2 e2
F=
4 π Eo r
2
→ r=
4 π Eo F √
2
q1 q2 e2
r=
√
4 π Eo F
=
¿ 0.310993[ nm]
√
( 2 ) ( 2 ) ( 1.602∙ 10−19 )
−12
4 π ( 8.85 ∙ 10 ) ( 9.544 ∙ 10 ) −9
=3.10993 ∙10−10 [ m ]
r +¿=r−r −¿=0.310993−0.184 =0.126993[nm ]¿ ¿
(se calcula esta diferencia por que el primer radio obtenido es la separación de los iones,
por lo tanto hay que restarle el radio iónico del S2-).