UBA – Ciencias Económicas – Estadística – Prof.
Marcelo Dreyfus, MBA
Probabilidades (Clase3)
3) En una ciudad se publican dos diarios A y B. El 42% de los habitantes lee A, el 25%
lee B y el 5% lee ambos. a) ¿Cuál es el porcentaje de personas que lee diarios?; b) de
los habitantes que leen diarios, ¿qué porcentaje lee B?; c) si se eligen al azar 3
personas, ¿cuál es la probabilidad de que todas lean diarios?; d) ¿cuál es el porcentaje
de personas que sólo lee A?
Resp: a) 62%; b) 40,3%; c) 0,238; d) 37%.
A noA
B 0,05 0,2 0,25
noB 0,37 0,38 0,75
0,42 0,58 1
A y B son no excluyentes
No son independientes P(AՈB ≠ P(A) . P(B)
0,05 ≠ 0,42 . 0,25
P(A y noB) = P(A) – P(A y B) = 0,42 – 0,05 = 0,37
P(noA y B) = P(B) – P(A y B) = 0,25 – 0,05 = 0,20
0,57 leen sólo un diario
0,05
0,62 = 62% lee diarios
P(L) = P(AUB) = P(A) + P(B) – P(AՈB) = 0,42 + 0,25 – 0,05 = 0,62 = 62%
P(L) = 1 – P(noL) = P(AUB) = 1 – P (noA Ո noB) = 0,62 = 1 – 0,38 Lema de DEMORGAN
Plan viernes: leer el apunte de Proba, terminar el ej. 3), resolver el 1), 2), 4), 5) y 6)
b) P(B/L) = 0,25 / 0,62 = 0,4 = P(BՈL) / P(L) = (P(B) * P(L/B) / P(L)
1
c) P(L1 y L2 y L3) = 0,62 * 0,62 * 0,62 = 0,238
d) P(A y noB) = 0,37 = 37%
4) En una universidad se obtuvo la siguiente información: El 32% de las chicas tienen
cabello rubio, ojos azules o ambas cosas y el 20% tienen ojos azules. ¿Qué porcentaje
de chicas tienen cabello rubio y ojos no azules?
Resp: 12%
1
UBA – Ciencias Económicas – Estadística – Prof. Marcelo Dreyfus, MBA
P(R o A) = P(R) + P(A) – P(R y A) = 0,32
P(A) = 0,2
P(R y noA) = P(R) – P(R y A) = 0,12
5) Si P(A)=P(B)=0,3 y P(A B)=0,2, calcular P( A / B ).
Resp: 0,8571.
6) Un sistema de pesaje de residuos sólidos tiene dos mecanismos de pesada, uno
computacional y otro mecánico. La probabilidad de que uno al menos funcione bien es
0,99 y la probabilidad de que funcione bien el primero es 0,96. El sistema falla si ambos
mecanismos fallan. Si el mecanismo computacional falla, ¿cuál es la probabilidad de
que el sistema falle?
P(C o M) = 0,99
P(noC y noM) = 0,01
P(C) = 0,96
P(F) = P(noC y noM)
P(F / noC) = P(F y noC) / P(C) = (P(F) * P(noC/F)) / P(noC) = (0,01 * 1) / 0,04 = 0,25
7) Jugando con un dado, se gana si sale 1 ó 2 y se pierde si sale 4, 5 ó 6. Si sale 3 se
tira de nuevo. Calcular la probabilidad de ganar.
P(G) = 2/5
P(G) = P(G1 o G2 o G3 o………o Gn) = 2/6 + 1/6 * 2/6 + (1/6) 2 * 2/6 +……….
P(G) = S = a / (1 – R) = 2/6 / (1 - 1/6) = 2/5
8) Para la señalización de un aeropuerto se han instalado dos indicadores que funcionan
independientemente. Cuando hay una avería en el aeropuerto, el indicador A se acciona con probabilidad
0,95 y el B con probabilidad 0,9. Calcular la probabilidad de que durante una avería se accione sólo un
indicador.
Resp: 0,14.
9) Para los siguientes datos P(A\B)=0,4, P( A B )=P( A B )=0,9, a) indicar si A y B son
o no independientes, justificando la respuesta; b) P( A B ); c) P(B\A).
Resp: a) no; b) 4/15; c) 2/5.
P(A/B = 0,4 = P(AyB) / P(B) = P(A y B) / (1/6)
P(noA o B) = 0,9 = 1 – P(A y noB)
2
UBA – Ciencias Económicas – Estadística – Prof. Marcelo Dreyfus, MBA
P(A y noB) = 0,1 = P(A) . P(noB/A) = P(noB) . P(A/noB)
P(A o noB) = 0,9 = 1 – P(noA y B)
P(noA y B) = 0,1 = P(noA) . P(B/noA) = P(B) . P(noA/B)
P(A/B) = 1 – P(noA/B) = 0,4
P(noA/B) = 0,6
0,1 = P(B) . 0,6 P(B) = 1/6
P(A y B) = 0,4 . 1/6 = 1/15
P(noA o B) = 0,9 = P(noA) + P(B) – P(noA y B) = P(noA) + 1/6 – 0,1
P(noA) = 5/6
P(A) 1/6
P(A) = 1/6 /= P(A/B) = 0,4 son dependientes
Si 2 sucesos son independientes se cumple lo siguiente
P(A y B) = P(A) . P(B)
P(A) = P(A/B)
P(B) = P(B/A)
b) P(A o B) = P(A) + P(B) – P(A y B) = 1/6 + 1/6 – 1/15 = 4/15
c). P(B/A) = P(A y B) / P(A) = (1/15) / (1/6) = 6/15 = 2/5
P(B/A) = 1 – P(noB/A)
P(A/B) = 1 – P(noA/B)
10) De los clientes de una empresa, el 70% no tiene cuenta corriente, el 60% tiene
menos de 3 años de antigüedad y de éstos, el 20% tiene cuenta corriente. a) ¿Qué
porcentaje tiene cuenta corriente o menos de 3 años?; b) de los que tienen cuenta
corriente, ¿qué porcentaje tiene menos de 3 años?; c) de los que tienen más de 3 años,
¿qué porcentaje tiene cuenta corriente?
Resp: a) 78%; b) 40%; c) 45%.
3
UBA – Ciencias Económicas – Estadística – Prof. Marcelo Dreyfus, MBA
C noC
M 0,12 0,48 0,6 P(C / M) = 0,2 = P(C y M) / P(M) = P(C y M) / 0,6
noM 0,18 0,22 0,4
0,3 0,7 1
a) P(C o M) = 1 – P(noC y noM) = 1 – 0,22 = 0,78 = 78%
b) P(M / C) = P(M y C) / P(C) = 0,12 / 0,3 = 0,4 = 40%
c) P(C / noM) = P(C y noM) / P(noM) = 0,18 / 0,4 = 0,45 = 45%
11) El control de calidad para cierto tipo de motor incluye dos pruebas: A (ensayo de sobrecarga) y B
(ensayo de consumo). El 5% falla en la prueba A, el 6% en la prueba B y el 90% en ninguna. a) Indique si
las fallas en las pruebas son sucesos estadísticamente independientes, justificando numéricamente la
respuesta; b) de los que no fallan en A, ¿qué porcentaje falla en B?
Resp: a) no; b) 5,26%.
12) Se han enviado dos vendedores A y B a dos distintos clientes para ofrecer un
producto y se sabe que P(A no tenga éxito)=0,2, P(B sólo no tenga éxito)=0,15 y P(A y
B no tengan éxito)=0,16. Calcular: a) P(Uno al menos tenga éxito); b) P(A tenga éxito\B
tuvo éxito); c) P(A sólo no tenga éxito).
Resp: a) 0,84; b) 0,942; c) 0,04.
A noA
B 0,65 0,04 0,69
noB 0,15 0,16 0,31
0,8 0,2 1
a) P(A o B) = 1 – P(noA y noB) = 1- 0,16 = 0,84
b) P(A / B) = 0,65 / 0,69 = 0,942
c) P(noA y B) = 0,04