1-35 Se calienta agua en un tubo aislado de diámetro constante por medio de un
calentador eléctrico de resistencia de 7 kW. Si el agua entra en el calentador de
manera estacionaria a 15°C y sale a 70°C, determine el gasto masa de agua.
-El agua es un fluido incomprensible, por lo que Cp = cte.
-Las perdidas por energía cinética son despreciables
-Flujo estacionario, no cambia con el tiempo; además el sistema de control es una
tubería con una entrada y una salida por lo que el flujo masico de entrada será
idéntico al de salida.
Datos:
( 15+70 ) ° C Kj
Q̇=7 kW C p= =41 ° C=4.18
2 Kg° C
T 1=15 ° C
T 2=70 °C
Q=mC p ∆T
kJ
7
Q seg Kg
m= = =0.0304
C p ∆T Kj seg
4.18 ( 70−15 ) ° C
Kg ° C
1-55 Las superficies interior y exterior de un muro de ladrillos de 4 m X 7 m, con
espesor de 30 cm y conductividad térmica de 0.69 W/m · K, se mantienen a las
temperaturas de 20°C y 5°C, respectivamente. Determine la razón de la transferencia
de calor a través del muro, en W.
Datos:
W
T 0=20 ° C K=0.69
m° C
T 1=5 ° C A=( 4 x 7 ) m2 =28 m2
∆ x=30 cm=0.3 m
∆T ( T 1−T 0 ) W ( ( 5−20 ) ° C
Q=−KA
∆X
=−KA
∆X
=− 0.69 (
m °C
28 m 2) )0.3 m
=966 W
1-59 Una cacerola de aluminio cuya conductividad térmica es 237 W/m · °C tiene un
fondo plano con un diámetro de 15 cm y un espesor de 0.4 cm. Se transfiere calor de
manera estacionaria a través del fondo, hasta hervir agua en la cacerola, con una
razón de 1 400 W. Si la superficie interior del fondo de la cace- rola está a 105°C,
determine la temperatura de la superficie exterior de ella.
Datos:
Q̇=1400 W D=15 cm
T 1=1 05 ° C A=π r 2 =π ( 7.5 cm )2=177 cm2=0.0 177 m2
W
K=237 ∆ x=0.4 cm=0. 004 m
m °C
∆T ( T 1−T 0 )
Q=−KA =−KA
∆X ∆X
Para T0
Q∆X ( 1400 W ) ( 0.004 m )
T 0= +T 1= +105 ° C=106.33 ° C
KA W
( 237
m °C ) 2
( 0.0177 m )