Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ESTADISTICA INFERENCIAL GUIA DE TRABAJO No 3 y 4
ESTADISTICA INFERENCIAL GUIA DE TRABAJO No 3 y 4
GUIA DE TRABAJO No 3 Y 4
PRESENTA
ATINA CHAVEZ VARON
JOHANNA SUAREZ QUIPO
KAREN DANIELA DIAZ VERGARA
HEIDY TATIANA ALVAREZ GUZMAN
DOCENTE
JORGE LUIS BUSTOS GALINDO
NRC 18399
UNIVERSIDAD UNIMINUTO
ADMINISTRACIÓN EN SALUD OCUPACIONAL
CIENCIAS EMPRESARIALES
IBAGUÉ – COLOMBIA
2020
GUÍA DE TRABAJO Nº3
1. Dada una distribución normal, encuentre el área bajo la curva que cae:
a. A la izquierda de z = 1.52
b. A la derecha de z = − 0.9
c. Entre 1.8 y 2.7
d. A la izquierda de z = − 1.93
Solución
σ =1 σ =1
93.57% 81.59%
Z93.57%
Z
σ =1
σ =1
2.68 %
Z Z
3.24la%curva estándar:
2. Encuentre el valor z si el área bajo
a. A la derecha es 0.3510
b. Entre 0 y z es 0.4838, con z ¿ 0
c. A la izquierda es 0.1234
Solución
a. P [ Z >Z ]=0.3510>0.5 b. P [ 0≤ Z ≤ Z ] =0.4838
P [ Z >0.5 ] =1−P [ Z ≤ 0.5 ] =1−0.6915=0.3085
5000+0.4838=0.9838=2.14
48.38%
35.10% Z
Z
87.66%
Z
Solución
a. μ=100 ,σ 2=225 , σ=15 76−100
b. Z= =−1.6
15
X−μ 92.5−100 P[ X >76 ] =P [ Z>−1.6 ] =P [ Z <1.6 ]
Z= = =−0.5
σ 15 =0.9452
P [ X ≤−0.5 ] =P [ Z ≤−Z ] =1−P [ Z < Z ]
P [ Z ≤−0.5 ] =1−P [ Z< 0.5 ] =1−0.6915
=0.3085
94.52 %
X X
77.5−100
c. Z 1= =−1.5
15
100−100
Z 2= =0
15
P [ Z 1 ≤ Z 2 ] =P [ Z ≤ Z 2 ] −P [ Z ≤ Z 1 ]
σ =15
P [ 2< 0 ] −P [ Z ←1.5 ]
Solución.
0.67+0.68 P¿
Z= =0.675
2 ¿ 1−0.10=0.90
x=μ+ zσ 1.28+ 1.29
Z= =1.285
σ =15
σ =15
75%
10%
x x
c. P [ X ≤ X ] =0.05=P [ Z ≤ Z ] =0.05
Respuesta: Las notas obtenidas por los estudiantes A, B y C son: A 85.8, B 78 y C 70.2
6. Una fábrica de harina empaqueta en sacos de tela. El saco de harina se acepta como de
distribución normal con media y desviación estándar iguales a 25 y 0.5 respectivamente. Si se
toma al azar un saco, ¿cuál es la probabilidad de que:
a. Pese cuando más 24.75?
b. Pese por lo menos 26.25?
Solución
σ =0.5
σ =0.5
30.85%
2.02%
7. Una máquina despachadora de refrescos está ajustada para servir en promedio 200
mililitros por vaso. Si la cantidad de refrescos es normalmente distribuida con una desviación
estándar igual a 15 mililitros.
a. ¿Qué fracción de los vasos contendrá más de 224 mililitros?
b. ¿Cuál es la probabilidad de que un vaso contenga entre 191 y 209 mililitros?
c. ¿Cuántos vasos probablemente se derramarán si se utilizan vasos de 230 mililitros en los
siguientes 1000 refrescos?
d. ¿Bajo qué valor se obtiene el 25% más pequeño de los refrescos?
Solución
224−200
Z= =1.6 σ =15
15
P [ Z <1.6 ] =0.9452 x 100=94.52 % 94.52%
Respuesta: hay una probabilidad que el 94.52% de los vasos contengan 224 mililitros de
refresco
191−200
Z 1= =−0.6
15
45.14%
209−200 σ =15
Z 2= =0.6
15
P [ Z <0.6 ]−P [ Z ←0.6 ]
Respuesta: La probabilidad de que un vaso contenga 191 a 209 mililitros de refresco es del 45.14%
230−200
Z= =2
15 σ =15
P [ Z >2 ] =1−P [ Z ≤ 2 ]
¿ 1−0.9772=0.0228
1000 x 0.0228=22.8 ≈ 23 22.8%
Respuesta: Si se utilizan vasos de 230 mililitros existe la probabilidad que de los 1000 vasos se
derramarían 23 vasos.
d. P [ X ≤ x ] =25
P [ Z ≤ Z ] =0.25
P [ Z <Z ]=1−0.25
P [ Z <Z ]=0.75 σ =15
−Z=0.67=−0.67
X−μ
Z= =x=μ+ zσ
σ 25%
x=200+ (−0.67 ) (15 )=189.95 ≈ 190
Respuesta: el valor más pequeño que se obtiene del 25% es de 190
8. La vida útil de cierta marca de batería para automóvil se admite con distribución normal con
media μ = 38 meses y desviación estándar 𝜎=2 meses. Si la compañía no desea reemplazar
más del 5% de las baterías vendidas, ¿qué tiempo de garantía debe ofrecer?
Solución
μ=38 ,σ =2 x=5
Respuesta: Debe ofrecer una garantía de 35
P¿
meses.
P [ Z <Z ]=0.05=P [ Z ←Z ] =0.05
P [ Z ←0.05 ] =1−P [ Z <0.05 ]
¿ 1−0.05=0.95=1.67=−1.67
X =38+ (−16.7 ) ( 2 )=34.66 ≈ 35
Solución
σ =16
98−106
a.Z= =−0.5
16
P [ Z ≤−0.5 ] =P [ Z <0.5 ] 30.85%
¿ 1−0.6915=0.3085 x 100=30.85≈ 31
Respuesta: El 31 de los estudiantes tienen un coeficiente intelectual igual o menor que
98
130−106 127−106
b. Z= =1.5 c. Z= =1.3
16 16
P [ Z <1.5 ] =0.9332 x 100=93.85 ≈ 94 P [ Z <1.3 ] =0.9032 x 100=90.32 ≈ 90
σ =16
σ =16
93.85%
90.32%
94−106
d. Z 1= =−0.75
16
118−106 σ =16
Z 2= =0.75
16
54.68%
P [−0.75≤ 0.75 ]=P [ Z ≤ 0.75 ] −P [ Z ≤−0.75 ]
Solución.
Los empleados de una empresa tienen un promedio de accidentalidad de 97 con una varianza
de 256. Al suponer que la distribución es normal, halle la proporción de empleados que más
sufren accidentes. Igual o menor de años a 55 años.
55−97
Z= =−2.62 Respuesta: La proporción de empleados que
16
sufren accidentes igual o menor de 55 años es del
P [ Z ≤ Z ] =1−P [ Z <Z ] 0.44%
z2 σ 2
n= 2 =¿ ¿
d
Z 2 ṕ(1− ṕ)
n= =¿ ¿
d2
Z2 σ2
n= =¿ ¿
d2
Respuesta: Se debe escoger una muestra de 10 niños
8. El jefe de personal de una empresa desea realizar una encuesta para determinar la
proporción de trabajadores que está a favor de un cambio del horario de trabajo. Como es
imposible consultar a los 500 trabajadores en un lapso razonable, procede a escoger
aleatoriamente cierto número de trabajadores para entrevistarlos; determine el número de
trabajadores que debe entrevistarse si se desea que la proporción estimada presente un error
máximo del 5% y un nivel de confianza del 95%.
Solución.
N Z 2 Ṕ(1− Ṕ)
n= =(500)¿ ¿
( N −1 ) d 2+ Z 2 Ṕ(1− Ṕ)
Respuesta: Debe entrevistar a 22 trabajadores
Solución.
En una empresa de 700 trabajadores se desea hacer una encuesta para determinar el índice de
accidentalidad. Como los trabajadores manejan diferentes horarios, es difícil realizar la
encuesta a todo, ¿a cuántos trabajadores se debe encuestar, si se desea que la proporción
estimada presente un error del 1% y el nivel de confianza sea 99%?
N Z 2 Ṕ(1− Ṕ)
n= =(700)¿ ¿
( N −1 ) d 2+ z 2 Ṕ (1− Ṕ)
Respuesta: Se debe encuestar a 672 trabajadores.