Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Aporte Indvidual
Aporte Indvidual
Semestre I 2015
Trabajo Colaborativo 2
Autores
Claudia Charria
Grupo
Termodinámica 201015_136
Presentado a
CAROLINA LEÓN
Fecha de entrega
(16/ 05 / 2015)
Actividades
Realice los siguientes cálculos termodinámicos:
Generación de volumen,
Turbo generador Transformación Isobárico Energía
energía temperatura
Transformación Volumen,
Fermentador Bio Química Isotérmico Energía
de moléculas
Presión
ec= 0 ep =0
Q= 0
Kg Kg
25000 ∗0.02=500
h h
Kg Kg Kg
25000 + 500 = 25500
h h h
El flujo másico es calculado como en la Tabla 3. Puesto que las tablas de datos indican que
existe un porcentaje de pérdida de agua desairada del 2%.
En la Tabla 4. y Tabla 5. Se presenta la cantidad de agua fresca (25% del flujo másico
calculado anteriormente) y la cantidad de condensado.
Kg Kg
25500 * 0.25 = 6375
h h
Tabla 5. Condensados
Kg Kg
25500−6375 = 19125
h h
M1 h1 + M2 h2 = (M1+ M2) h3
H3= (6375 Kg/h .41,99 Kj/Kg +19125 Kg/h.167,45 kJ/KG )/(6375 Kg/h + 19125 Kg/h)
H3 = (3470168 kJ/Kg)/(25500 )
H3=136,085 KJ/Kg
Rta: La entalpia para la mezcla de las dos corrientes mediante el balance másico es de 136.085
KJ/Kg lo cual corresponde a una temperatura de 32.676 °C lo cual significa que esta es la
temperatura de la mezcla de corrientes al interior del desaireador.
2. A fin de llevar a cabo la determinación del calor requerido en la caldera para la formación
de vapor se tuvieron en cuenta los datos registrados en l Tabla 7. y se llevó a cabo el
procedimiento en la tabla descrito.
m = 25000Kg/h
Cp vapor = 4186 KJ/Kg. °C
Te = 32,676 °C
Ts = 100°C
Q = mcpΔT
Kg Kj
Q=25000 x 4186 x (100° C−32.676 ° C )
h Kg .° C
Q 1=7.04546∗109 KJ / h
Siendo el cálculo del calor requerido posible de llevar a cabo mediante la siguiente ecuación:
m = 6375Kg/h
Kg KJ KJ
Q 2=6375 ∗2257 =14388375
h Kg h
Q= Q1+ Q2:
KJ KJ
Q= 7.04546∗109 KJ /h + 14388375 = 7.05985*109
h h
KJ
Rta: El calor requerido en la caldera es 7.05985*109
h