3.- Una mezcla de gases está compuesta por etano (C 2H6) y butano (C4H10) .
Se
llena un recipiente de 200 mL con 0,3846 g de dicha mezcla a una presión de 750
mm Hg y 20ºC de temperatura. ¿Cuál es la composición en masa de la mezcla?
P=750mmHg P.V=R.T.n
750 mmHg.0,2 L 0,3846 g
=
T=20°C =293K mmHg. L M
62,4 .293 K
mol . K
V= 200ml=0.2L M=46.8g/mol
m=0.3846g
6.- Tenemos una mezcla de tres gases A, B y C a una presión de 1 atm. Sabiendo
que la fracción molar de A es el doble de la de B y que la fracción molar de C es la
tercera parte de la fracción molar de B, calcular la presión parcial de cada uno.
PpA+¿ Ppb+¿ Ppc =PT =1atm sumando 1 , 2 y 3 tenemos:
XA. PT= fPpA …….(1) PpA+¿ Ppb+¿ Ppc=PT ( XA +¿ XB +¿ XC)
XB. PT= PpB …….(2) XA +¿ XB +¿ XC=1
XC. PT= PpC …….(3) XA=3/5 XB=3/10 XC=1/10
De los datos:
XA= 2XB= 6XC
Por ultimo: PpA = 3/5 PpB = 3/10 PpC =1/10
7. Se dispone de un gas ideal confinado en un recipiente a una presión de 5 atm.
Este recipiente se conecta a través de una llave de paso, la cual inicialmente está
cerrada, con otro recipiente de 2 L el cual está vacío. Se abre la llave y el gas se
expande. Al ser alcanzado el equilibrio entre los dos recipientes se encontró que la
presión había disminuido en un 80% de su valor original, manteniéndose la
temperatura constante. ¿Cuál será el volumen del primer recipiente?
Vi=x L Vf= (2+¿x)L T=cte
Pi=5atm Pf= 20% .5= 1 atm
P.V=cte x.5=(2+¿x).1 x= ½ L