Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Fase 2 Trabajo Colaborativo Macrooeconomia
Fase 2 Trabajo Colaborativo Macrooeconomia
Contenido Pág.
2. Introducción.................................................................................................................2
1 Ejercicio 1. Estudie el documento “Conceptos básicos de Macroeconomía”............3
1.1 Ejercicio 2. Estudie el documento “El modelo keynesiano y la política
fiscal” 7
1.2 Ejercicio No.3 De acuerdo con el mismo documento del punto 2,
explique:........................................................................................................................10
3. Ejercicio 4 Estudie el documento “Funciones del dinero “........................................10
4. Cuadro 5 Expansión múltiple de los depósitos bancarios a través del sistema
bancario...........................................................................................................................10
5.¿Qué medidas de orden macroeconómico se pueden plantear………….18
6. Conclusion.................................................................................................................20
8. Referencias bibliográficas.........................................................................................21
INTRODUCCION
En la presente actividad, se destaca el estudio de la macroeconomía que supone
un cambio de enfoque muy significativo respecto a los planteamientos propios de
la microeconomía, que como estudiante debo tener muy presentes. A partir de
ahora el centro del análisis no serán los individuos o determinados mercados sino
que se adopta un enfoque agregado de forma que incluya las variables, él
consumo o el ahorro se refiere a la economía en su conjunto. La macroeconomía
se ocupa del funcionamiento de la economía considerada globalmente y su
propósito es obtener una visión simplificada de la economía que permita conocer y
actuar sobre el nivel de la actividad económica.
Cada estudiante plantea tres medidas para mejorar las tasas de empleo.
Ejercicio 1.
1.1 Con la información de los cuadros 1 y 2 calcule el índice de precios al
consumidor (IPC) y las tasas de inflación. Explique los resultados.
35 12 24 27 14
IPC 2016=40 x +15 x +20 x +10 x + 15 x =100
35 12 24 27 14
38 14 27 25 18
IPC 2017=40 x +15 x + 20 x + 10 x +15 x =111,97
35 12 24 27 14
36 17 30 27 21
IPC 2018=40 x +15 x +20 x +10 x +15 x =119,89
35 12 24 27 14
350000
Año1= x 100=100
350000
398750
Año2= x 100=110
362500
424650
Año3= x 100=114
372500
440800
Año 4= x 100=116
380000
481000
Año5= x 100=121,77
395000
110−100
Inflacion Año 2= x 100=10 %
100
114−110
Inflacion Año 3= x 100=3,63 %
110
116−114
Inflacion Año 4= x 100=1,75 %
114
121,77−116
Inflacion Año 5= x 100=4,97 %
116
Ahorro(A)= 1000-1200=-200
Ahorro(C)= 2100-1700=400
1500−1200
PMC ( B )= =0,6 %
1500−1000
1700−1500
PMC ( C )= =0,33 %
2100−1500
1850−1700
PMC ( D )= =0,21 %
2800−2100
Al haber mayor consumo significa que hay mayor ingreso por parte de los
individuos, esto tendra un efecto en el ahorro dado que hay mayor incentivo al
ahorrar; porque todo el ingreso no sera consumido y el excedente de este sera
destinado al ahorro.
Ejercicio No.3 De acuerdo con el mismo documento del punto 2, explique:
3.1 ¿Por qué el efecto multiplicador depende de la propensión marginal
al consumo?
R// Al depender la propensión marginal a consumir de la renta entre mayor sea la
propensión, mayor será el efecto multiplicador del gasto.
* Banco original.
Nuevas reservas = 5000 x 15% =750
Nuevos préstamos =5000–Nuevas reservas = 5000–750 = 4250
* Banco 2° generación
Nuevos depósitos =4250
Nuevas reservas =4250 x 15% = 637,5
Nuevos préstamos =4250–Nuevas reservas = 4250–637,5 = 3612,5
* Banco 3° generación
Nuevos depósitos =3612,5
Nuevas reservas =3612,5 x 15% = 541,8
Nuevos préstamos =3612,5–Nuevas reservas=3612,5–541,8 =3070,7
* Banco 4° generación
Nuevos depósitos =3070,7
Nuevas reservas =3070,7 x 15% = 460,6
Nuevos préstamos =3070,7–Nuevas reservas=3070,7=460,6=2610,1
* Banco 5° generación
Nuevos depósitos =2610,1
Nuevas reservas =2610,1 x 15% = 391,5
Nuevos préstamos =2218,6
R// Con un monto inicial de 5000 en la economía del efecto del multiplicador hará
que la circulación de este llegue a los 33,333 lo cual tienen el mismo valor real que
el valor inicial.
* Año 1
Población económicamente activa= Desocupados + Ocupados
PEA = 5500+25000
= 30500
* Año 2
PEA =Desocupados + Ocupados
PEA = 6200+28000=34200
PET = 34200+9000=43200
PT = 43200+4600=47800
Ocupados = 28000+900=28900
Desempleados= 6200+500=6700
Población económicamente inactiva= 9000+100=9100
Población sin edad de trabajar=4600+200 =4800
* Año 3
PEA =6700+28900=35600
PET =35600+9100=44700+100=44800
PT =44800+4800=49600
3. Con la información anterior calcule las siguientes tasas para los tres años y
los resultados las llevan al cuadro 6
PET
TPET = X 100
PT
* Año 1
39000
TPET = X 100=90,69
43000
* Año 2
43200
TPET = X 100=90,37
47800
* Año 3
44800
TPET = X 100=90,32
49600
* Año 1
30500
TGP= X 100=78,20
39000
* Año 2
34200
TGP= =X 100=79,16
43200
* Año 3
35600
TGP= =X 100=79,46
44800
* Año 1
30500
TBP= = X 100=70,93
43000
* Año 2
34200
TBP= = X 100=71,54
47800
* Año 3
35600
TBP= = X 100=71,77
44600
* Año 1
5500
TD= =X 100=18,03
30500
* Año 2
6200
TD= =X 100=18,12
34200
* Año 3
6700
TD= =X 100=18,82
35600
* Año 1
25000
¿= = X 100=64,10
39000
* Año 2
28000
¿= =X 100=64,81
43200
* Año 3
28900
¿= =X 100=64,50
44800
* Explicación:
Se puede notar que las tasas de variación en la Población en edad de trabajar
tuvo una disminución en los tres años, mientras que las tasas de participación
global y bruta y desempleo aumentaron debido al aumento de la población total,
por otra parte la tasa de Ocupación tuvo una variación donde en el año 2 tuvo un
aumento, pero en el año 3 disminuyo.
4. ¿Qué medidas de orden macroeconómico se pueden plantear para
mejorar las tasas de empleo? Cada estudiante debe plantear tres medidas
para mejorar las tasas de empleo.
3. Promover políticas que lleven a las empresas del sector público y privado a
fomentar la contratación de manera equitativa, dejando atrás la intervención
de terceros.
CONCLUSIONES
https://www.mhe.es/universidad/economia/8448146565/archivos/unidad9_guiaestu
dio1.pdf
Mochón, F. (2006). El modelo keynesiano y la política fiscal. Principios de
macroeconomía. Madrid, ES: McGraw-Hill España. Recuperado
dehttp://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2077/lib/unadsp/reader.action?
ppg=13&docID=10491390&tm=1479389752911