Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TRABAJO COLABORATIVO 3
1|P ági na
INTRODUCCIÓN
Para esta actividad trataremos temas de Diferenciación e Integración Numérica y EDO las cuales
son técnicas de análisis numérico utilizados para producir una estimación del derivado de la
función matemática o función, subprograma usando valores de la función y quizás del otro
conocimiento sobre la función.
Hay varias razones para llevar a cabo la integración numérica. La principal puede ser la
imposibilidad de realizar la integración de forma analítica. Es decir, integrales que requerirían un
gran conocimiento y manejo de matemática avanzada pueden ser resueltas de una manera más
sencilla mediante métodos numéricos. Incluso existen funciones integrables pero cuya primitiva
no puede ser calculada, siendo la integración numérica de vital importancia.
Para esta unidad trataremos los temas de: Diferenciación Numérica, Regla del Trapecio, Regla
de Simpson, Integración de Romberg, Integrales Multiples, Método de Euler, Métodos de Taylor
y Método de Runge Kutta.
2|P ági na
Desarrollo del Trabajo No. 3
R/.
Ejemplo 1:
𝑓(𝑥) = 𝑥 3 + 𝑥, 𝑓 ′ (𝑥) = 3𝑥 2 + 1
Evaluamos en el punto 𝑥 = 1
𝑥𝑖 = 1, 𝑓 ′ (1) = 4
𝑓(𝑥𝑖 + ℎ) − 𝑓(𝑥𝑖 − ℎ) 10 − 0
𝑓 ′ (1) = = =5
2ℎ 2
Disminuimos h a ℎ = 0.1
Disminuimos h a ℎ = 0.01
Concluimos que:
𝑓′(1) ≈ 4.0001
Ejemplo 2:
1
𝑓(𝑥) = ln 𝑥 , 𝑓 ′ (𝑥) =
𝑥
Evaluamos en el punto 𝑥 = 𝑒
𝑥𝑖 = 𝑒, 𝑓 ′ (𝑒) = 0.3679
3|P ági na
Evaluamos el valor de ℎ = 1 utilizando el método de 3 puntos
Disminuimos h a ℎ = 0.1
Disminuimos h a ℎ = 0.01
Concluimos que:
𝑓′(𝑒) ≈ 0.3678
𝟐 𝒙𝟑 23
∫𝟎 𝟏+𝒙𝟏⁄𝟐
𝒅𝒙 ∫1 √𝑥 (𝑒 𝑥 )𝑑𝑥
R/. Hallamos h
𝑏−𝑎 2−0 1
ℎ= = =
𝑛 4 2
𝟐
𝟑
∫ √𝒙(𝒆𝒙 )𝒅𝒙
𝟏
4|P ági na
Hallamos h
𝑏−𝑎 2−1 1
ℎ= = =
𝑛 4 4
3. Soluciones los siguientes ejercicios utilizando la Regla de Simpson 1/3 y 3/8. (n=
4)
𝟑 𝒙
𝒆
∫ 𝒅𝒙
𝟏 𝒙
R/. Hallamos h
𝑏−𝑎 3−1 1
ℎ= = =
𝑛 4 2
5|P ági na
𝑏
3ℎ
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ [𝑓(𝑥0 ) + 3𝑓(𝑥1 ) + 3𝑓(𝑥2 ) + ⋯ + 𝑓(𝑥𝑛 )]
𝑎 8
3
𝑒𝑥 3
∫ 𝑑𝑥 ≈ [2.7183 + 3(2.9878) + 3(3.6945) + 2(4.873) + 6.6952]
1 𝑥 16
3
𝑒𝑥 3
∫ 𝑑𝑥 ≈ [39.2064]
1 𝑥 16
3
𝑒𝑥
∫ 𝑑𝑥 ≈ 7.3512
1 𝑥
𝟒
∫ 𝒆𝒙 𝒍𝒏 (𝒙)𝒅𝒙
𝟐
Hallamos h
𝑏−𝑎 4−2 1
ℎ= = =
𝑛 4 2
4
∫ 𝑒 𝑥 𝑙𝑛 (𝑥)𝑑𝑥 ≈ 55.9228
2
6|P ági na
4. Solucione los siguientes ejercicios utilizando la Integración de Romberg. Usando
segmentos de longitud 1, 1/2 y 1/4.
2 3 3
∫1 𝑒 𝑥 𝑑𝑥 ∫2 𝑒 𝑥 ln(𝑥) 𝑑𝑥
R/. Solución.
2
3
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑥
1
1 5 5
𝐼1 = [𝑒 1 + 𝑒 2 ]
2
𝐼1 = 22100.67
1
1
𝐼2= ∑ 𝐹(1 + 2 ( ))
2
𝐽=1
1
2 5 1 5
𝐼2 = [𝑒 1 + 2 [𝑒( )5 ] + 𝑒 2 ]
2 2
𝐼2 = 3274524.15
4
1 1 1
𝐼3 = ∑ 𝑓 (0 + 1 ( )) + 𝑓 (0 + 2 ( )) + 𝑓(0 + 3( ))
4 4 4
𝑗=1
1
4 5 5 5 5 5
𝐼3 = [𝑒 1 + 2[𝑒 1/4 + 𝑒 1/2 + 𝑒 3/4 ] + 𝑒 2 ]
2
𝐼3 = 69627.77
3
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑥
2
1 2 2
𝐼1 = [𝑒 1 𝐼𝑛 + 𝑒 2 𝐼𝑛]
2
𝑒 4 𝐼𝑛
𝐼1 = 𝑒 6 𝐼𝑛 + ( )
2
1
1
𝐼2= ∑ 𝐹(1 + 2 ( ))
2
𝐽=1
1
2 2 1 2
𝐼2 = [𝑒 1 𝐼𝑛 + 2 [𝑒( )2 𝐼𝑛] + 𝑒 2 𝐼𝑛]
2 2
7|P ági na
𝑒 𝐼𝑛
𝑒 6 𝐼𝑛 + 𝑒 4 𝐼𝑛 +
2
𝐼2 =
4
4
1 1 1
𝐼3 = ∑ 𝑓 (0 + 1 ( )) + 𝑓 (0 + 2 ( )) + 𝑓(0 + 3( ))
4 4 4
𝑗=1
1
4 2 2 2 2 2
𝐼3 = [𝑒 1 𝐼𝑛 + 2[𝑒 1/4 𝐼𝑛 + 𝑒 1/2 𝐼𝑛 + 𝑒 3/4 𝐼𝑛] + 𝑒 2 𝐼𝑛]
2
𝑒 3 𝐼𝑛 3𝑒𝐼𝑛
𝑒 6 𝐼𝑛 + 𝑒 4 𝐼𝑛 + +
16 8
𝐼3 =
8
0.5
𝑥2
∫ ∫ 𝑒 𝑦/𝑥 𝑑𝑦. 𝑑𝑥 ≈ 0.0333054
𝑥3
0.1
1
2𝑥
∫ ∫ (𝑥 2 + 𝑦 3 ) 𝑑𝑦. 𝑑𝑥 ≈ 1.000122
𝑥
0
Solución.
a)
0.5
𝑥2 𝑦
∫ ∫ [𝑒 𝑥 𝑑𝑦] 𝑑𝑥 ≈ 0.0333054
𝑥3
0.1
Límites de la integral.
0.1 ≤ 𝑥 ≤ 0.5
𝑥3 ≤ 𝑦 ≤ 𝑥2
0.5
𝑥2 𝑦
∫ {∫ [𝑒 𝑥 𝑑𝑦]} 𝑑𝑥 =
𝑥3
0.1
8|P ági na
𝑥2 𝑦 1 𝑎𝑦
∫ [𝑒 𝑥 𝑑𝑦] = 𝑒
𝑥3 𝑎
Con a = 1/x
𝑥2 𝑥2
𝑦 1 𝑦
∫ (𝑒 𝑑𝑦) = 𝑥 ∫ 𝑥 𝑒 𝑥 𝑑𝑦
𝑥3 𝑥3 𝑥
2
2 x
x y y
e x dy xe
3
x
x x
3
2
x 2 3
y x x
xe x
xe x
xe x
xe
x
xe
x
2
x e
x
e
x
2
3
x
0.5
2
∫ {𝑥(𝑒 𝑥 − 𝑒 𝑥 )} dx =
0.1
0.5 0.5
2
∫ (𝑥𝑒 𝑥 𝑑𝑥 ) − ∫ (𝑥𝑒 𝑥 𝑑𝑥) =
0.1 0.1
1 2 0,5
[𝑥𝑒 𝑥 − 𝑒 𝑥 − ( 𝑒 𝑥 )] =
2 0,1
1 2 0,5
[𝑒 𝑥 (𝑥 − 1) − ( 𝑒 𝑥 )] =
2 0,1
2 2
𝑒 0.5 (0,5 − 1) − 0,5(𝑒)(0,5 ) − [𝑒 0,1 (0,1 − 1) − (0,5(𝑒 (0,1) ))]
b)
1
2
∫ {∫ (𝑥 2 + 𝑦 3 )𝑑𝑦} 𝑑𝑥
𝑥
0
9|P ági na
2𝑥
∫ (𝑥 2 + 𝑦 3 )𝑑𝑦 =
𝑥
2x
2 x
4
2 x
4 4
x
y
x y
2
x
2
2 x x
4 x
4 4
16𝑥 4 𝑥4
2𝑥 3 + − (𝑥 3 + ) =
4 4
15𝑥 4
3
𝑥 +
4
1
15 4
∫ {𝑥 3 + 𝑥 } 𝑑𝑥
4
0
1
x
4 5
15 x 1 3 4
0 1
4 20 0
4 4 4
1 2𝑥
∫ ∫ (𝑥 2 + 𝑦 3 )𝑑𝑦. 𝑑𝑥 ≈ 1.000122
0 𝑥
𝑥=1 𝑦=2𝑥
∫ ∫ (𝑥 2 + 𝑦 3 )𝑑𝑦. 𝑑𝑥 ≈ 1.000122
𝑥=0 𝑦=𝑥
Integramos a y:
1
𝑦 4 2𝑥
∫ {2𝑥 3 + | 𝑑𝑦} 𝑑𝑥
0 4 𝑥
10 | P á g i n a
1
15
∫ { + 𝑥 3 } 𝑑𝑥
0 4
Integramos:
1
15 𝑥 4+1 𝑥 4
∫ { . + } 𝑑𝑥
0 4 4+1 4
Resolvemos:
1
15 5 𝑥 4
∫ { 𝑥 + } 𝑑𝑥
0 20 4
Simplificamos:
1
3 𝑥4
∫ { 𝑥 5 + } 𝑑𝑥
0 4 4
3 (1)4 3 (0)4
= [ (1)5 + ] + [ (0)5 + ]
4 4 4 4
4
= + 0 ≈ 1.000122
4
A partir de 𝑥1 y 𝑦1 calculamos 𝑥2 y 𝑦2
𝑥2 = 𝑥1 + ℎ = 0.05 + 0.05 = 0.1,
𝑦2 = 𝑦1 + ℎ ∗ 𝑓(𝑥1 , 𝑦1 ) = 0 + 0.05(0.05 + 0) = 2.5 × 10−3
11 | P á g i n a
A partir de 𝑥2 y 𝑦2 calculamos 𝑥3 y 𝑦3
𝑥3 = 𝑥2 + ℎ = 0.1 + 0.05 = 0.15,
𝑦3 = 𝑦2 + ℎ ∗ 𝑓(𝑥2 , 𝑦2 ) = 2.5 × 10−3 + 0.05(0.1 + 2.5 × 10−3 ) = 7.625 × 10−3
A partir de 𝑥3 y 𝑦3 calculamos 𝑥4 y 𝑦4
𝑥4 = 𝑥3 + ℎ = 0.15 + 0.05 = 0.2,
𝑦4 = 𝑦3 + ℎ ∗ 𝑓(𝑥3 , 𝑦3 ) = 7.625 × 10−3 + 0.05(0.15 + 7.625 × 10−3 ) = 0.01550625
Solución.
𝑦0 = 𝑦(0)
̅̅̅
ℎ2 ′
𝑦̅𝑗11 = 𝑦̅𝑗 + ℎ𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ) + [𝑓 𝑥(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ) + 𝑓 ′ 𝑦(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ) 𝑓 (𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 )]
2
𝑓 ′ 𝑥(𝑥 , 𝑦 ) = −𝑦𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑦)
𝑓 ′ 𝑥(𝑥 , 𝑦) = −𝑥𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑦)
𝑦0 = 1
1 iteración
𝑥=0 𝑦0 = 2
0.12
𝑦̅𝑖 = 1 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (𝑜 (1)) + [−1 𝑠𝑒𝑛(0(1)) − 0 𝑠𝑒𝑛(0(1))𝑐𝑜𝑠(0(1))]
2
0.01
̅̅̅
𝑦1 = 1 + 0.1 + [−0 − 0] = 1 + 0.1 = 1.1
2
2 iteración
𝑥 = 0.1 𝑦1 = 1.1
0.12
𝑦2 = 1.1 + 0.2 𝑐𝑜𝑠 (0.1(1.1)) +
̅̅̅ [−1.1 𝑠𝑒𝑛 (0.1(1.1)) − 0.15 𝑠𝑒𝑛 (0.1(1.1))𝑐𝑜𝑠 (0.1(1.1))]
2
0.01
𝑦2 = 1.1 + 0.0993956 +
̅̅̅ [−0. 120756 − 0.0109115]
2
𝑦2 = 1.198703
̅̅̅
12 | P á g i n a
3 iteración
𝑥2 = 0.2 ̅̅̅
𝑦2 = 1.1987
0.12
𝑦3 = 1,1987 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (0.2(1.1987)) +
̅̅̅ [−1.1987 𝑠𝑒𝑛 (0.2(1.1987))𝑐𝑜𝑠 (0.2(1.1987))]
2
𝑦3 = 1.294186 ≈ 1.2942
̅̅̅
4 iteración
𝑥3 = 0.3 ̅̅̅
𝑦3 = 2.2942
𝑦4 = 1.38395673 ≈ 1.3840
̅̅̅
5 iteración
𝑥4 = 0.4 ̅̅̅
𝑦4 = 1.3840
𝑦5 = 1.465
̅̅̅
6 iteración
𝑥5 = 0.5 𝑦5 = 1.465
̅̅̅
𝑦6 = 1.533
̅̅̅
7 iteración
𝑥6 = 0.6 𝑦6 = 1.533
̅̅̅
13 | P á g i n a
𝑦7 = 1.5860 = 1.586
̅̅̅
8 iteración
𝑥7 = 0.7 ̅̅̅
𝑦7 = 1.586
𝑦8 = 1.622
̅̅̅
9 iteración
𝑥8 = 0.8 𝑦8 = 1.622
̅̅̅
̅̅̅
𝑦9 = 1.622 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (0.8(1.622))
0.12
+ [1.622 𝑠𝑒𝑛 (0.8(1.622)) − 0.8 𝑠𝑒𝑛 (0.8(1.622))𝑐𝑜𝑠 (0.8(1.622))]
2
̅̅̅
𝑦9 = 1.64
10 iteración
𝑥9 = 0.9 ̅̅̅
𝑦9 = 1.64
𝑦10 = 1.64
̅̅̅̅
𝑦 ′ = 𝑥 2 − 3𝑦 ; 𝑦(0) = 1
14 | P á g i n a
0.1
𝑦1 = 1 + (𝑘 + 2𝑘2 + 2𝑘3 + 𝑘4 )
6 1
Luego
𝑘1 = 𝑓(𝑥0 . 𝑦0 ) = 02 − (3 ∗ 1) = −3
ℎ ℎ 0.1 2 0.1
𝑘2 = 𝑓 (𝑥0 + ∗ 𝑦0 + 𝑘1 ) = (0 + ) − 3 (1 + (−3)) = −2.5475
2 2 2 2
ℎ ℎ 0.1 2 0.1
𝑘3 = 𝑓 (𝑥0 + ∗ 𝑦0 + 𝑘2 ) = (0 + ) − 3 (1 + (−2.5475)) = −2.61538
2 2 2 2
𝑦1 = 0.741148
15 | P á g i n a
CONCLUSIONES
Con la realización de esta actividad nos pudimos dar cuanta que para resolver problemas de este
tipo debemos primero identificar cuál de los tipos de métodos vistos utilizaremos para su correcta
resolución, ya que existen problemas con grado de dificultad bastante mayor.
También se pudo constatar que la solución analítica de una integral nos arrojaría una solución
exacta mientras que la solución numérica nos daría una solución aproximada, por lo tanto los
métodos numéricos pueden aplicarse en distintos campos.
Una parte importante del análisis de cualquier método de integración numérica es estudiar el
comportamiento del error de aproximación como una función del número de evaluaciones del
integrando.
16 | P á g i n a
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS
17 | P á g i n a