Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
H 0 :μ 1=μ2=μ3
α=0,05
n1=5
n2=5
n3=5
n=15
∑ T 1=25
∑ T 2=31
∑ T 3=41
∑ x =25+31+41=97
∑ x 2=131+195+339=665
T 2c ( ∑ x )2
SST =∑
[ ]
nc
−
n
2
25 2 312 412 ( 97 )
SST =
5[ +
5
+
5
−
15 ]
=653,4−627,2666667=26,13333333
T 2c
SSE=∑ x 2−∑
[ ]
nc
( ∑ x )2
TOTAL SS=∑ x2 −
n
( 97 )2
TOTAL SS=665− =665−627,2666667=37,73333333
15
Fuente de Suma de
Variación cuadrados Grados de libertad Cuadrado medio F
SST 26,1333333 MSTR 13,0666667
Entre MSTR=
= F=
=13,0666667 = =
Tratamientos 26,1333333 k −1=3−1=2 K −1 2 MSE 0,96666667
SSE 11,6
MSE= = =0,96666667
Error 11,6 n−k =15−3=12 n−1 12
Total 37,7333333 14
Paso 4. Regla de decisión
H 0 :μ 1=μ2=μ3
α=0,05
n1=7
n2=6
n3=5
n=18
∑ T 1=233
∑ T 2=167
∑ T 3=142
∑ x =233+167+142=542
∑ x 2=7823+4693+4092=16608
T 2c ( ∑ x )2
SST =∑
nc[ ]
−
n
2
233 2 1672 1422 (542 )
SST = [ 7
+
6
+
5
−
18 ] =16436,5381−16320,22222=116,31587 3
T 2c
SSE=∑ x −∑
nc
2
[ ]
2332 1672 1422
SSE=16608− [ 7
+
6
+
5 ]
=16608−16436,5381=171,4619048
( ∑ x )2
2
TOTAL SS=∑ x −
n
( 542 )2
TOTAL SS=16608− =16608−16320,22222=287,77777778
18
Fuente de Suma de
Variación cuadrados Grados de libertad Cuadrado medio F
Entre SST 116,315873 MSTR 58,1579365
MSTR= = F=
=58,1579365 = =
Tratamientos 116,315873 k −1=3−1=2 K −1 2 MSE 11,4307937
SSE 171,4619048
MSE= = =11,4307937
Error 171,4619048 n−k =18−3=15 n−1 15
Total 287,77777778 17