Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Datos dados:
Distancia: 7 cm=0,7 m
Masa: 0.006 kg
Tiempo: 4 años=1,26 ×108 seg
años∗31536000 s
4 =126144000=1,26 ×108 seg
1 año
∑ Fx=ma
F=m× a
10−17 m
(
F=( 0,006 kg ) 8,82 ×
s 2) =5,291× 10−19 N
θ=sin−1 ( ag )
Reemplazando los valores dados
8,82 ×10−17
θ=sin−1 ( 9,8 ) =5,15× 10−16
∑ F x =m× a
F−F r=m ×a
Como la caja está en reposo, se dice que no hay aceleración y
se iguala la expresión a 0
∑ F x=0
F−F r=0
F=F r
Para hallar la fuerza de fricción, se debe calcular la fuerza
normal y multiplicarla por el coeficiente de rozamiento estático.
N−W =0
N=W =m × g=59× 9,8=578,2 N
F=( N × μ )
F=578,2× 0,560=323,79 N
ii. Si se mueve con velocidad constante.
Para este caso se va a utilizar la segunda ley de Newton, el
cual dice F=m× a en el eje x , ya que es un movimiento
horizontal.
∑ F x =m× a
F−F r=m ×a
Como la velocidad es constante, no hay aceleración y se iguala
a 0.
V f −V o V f −V f 0
a= = = =0
t t t
∑ F x=0
F−F r=0
F=F r
Para hallar la fuerza de fricción, se debe calcular la fuerza
normal y multiplicarla por el coeficiente de fricción cinético.
N−W =0
N=W =m × g=59× 9,8=578,2 N
F=( N × μ )
F=578,2× 0,45=260,19 N
iii. Si se mueve con aceleración constante de 8,00 m/s2.
Para este caso se va a utilizar la segunda ley de Newton, el
cual dice F=m× a en el eje x , ya que es un movimiento
horizontal.
∑ F x =m× a
F−F r=m ×a
Para hallar la fuerza de fricción, se debe calcular la fuerza
normal y multiplicarla por el coeficiente de fricción cinético.
N−W =0
N=W =m × g=59× 9,8=578,2 N
F−F r=m ×a
F−( N × μ )=m× a
F−260,19=472
F=472+260,19=732,19 N
C. Realizar un análisis en el que compare las diferencias entre las
magnitudes de las fuerzas externas en las tres situaciones.
Se puede observar que el caso número 3, como la aceleración era
constante fue el valor más alto, en los casos donde la velocidad
constante fue el más bajo. En el caso que no existe aceleración, la
fuerza que se va a aplicar es menor. En el caso número 1, el cuerpo
estaba en reposo y por eso la fuerza fue mayor comparada con el
segundo caso que ya venía con una velocidad.
Datos dados:
Distancia: 7 cm=0,7 m
Masa: 0.006 kg
Tiempo: 4 años=1,26 ×108 seg
años∗31536000 s
4 =126144000=1,26 ×108 seg
1 año
∑ Fx=ma
F=m× a
10−17 m
(
F=( 0,006 kg ) 8,82 ×
s 2 ) =5,291× 10−19 N
θ=sin−1 ( ag )
Reemplazando los valores dados
8,82 ×10−17
θ=sin−1 ( 9,8 ) =5,15× 10−16
∑ F x =m× a
F−F r=m ×a
Como la caja está en reposo, se dice que no hay aceleración y
se iguala la expresión a 0
∑ F x=0
F−F r=0
F=F r
Para hallar la fuerza de fricción, se debe calcular la fuerza
normal y multiplicarla por el coeficiente de rozamiento estático.
N−W =0
N=W =m × g=59× 9,8=578,2 N
F=( N × μ )
F=578,2× 0,560=323,79 N
v. Si se mueve con velocidad constante.
Para este caso se va a utilizar la segunda ley de Newton, el
cual dice F=m× a en el eje x , ya que es un movimiento
horizontal.
∑ F x =m× a
F−F r=m ×a
Como la velocidad es constante, no hay aceleración y se iguala
a 0.
V f −V o V f −V f 0
a= = = =0
t t t
∑ F x=0
F−F r=0
F=F r
Para hallar la fuerza de fricción, se debe calcular la fuerza
normal y multiplicarla por el coeficiente de fricción cinético.
N−W =0
N=W =m × g=59× 9,8=578,2 N
F=( N × μ )
F=578,2× 0,45=260,19 N
vi. Si se mueve con aceleración constante de 8,00 m/s2.
Para este caso se va a utilizar la segunda ley de Newton, el
cual dice F=m× a en el eje x , ya que es un movimiento
horizontal.
∑ F x =m× a
F−F r=m ×a
Para hallar la fuerza de fricción, se debe calcular la fuerza
normal y multiplicarla por el coeficiente de fricción cinético.
N−W =0
N=W =m × g=59× 9,8=578,2 N
F−F r=m ×a
F−( N × μ )=m× a
F−260,19=472
F=472+260,19=732,19 N
F. Realizar un análisis en el que compare las diferencias entre las
magnitudes de las fuerzas externas en las tres situaciones.
Se puede observar que el caso número 3, como la aceleración era
constante fue el valor más alto, en los casos donde la velocidad
constante fue el más bajo. En el caso que no existe aceleración, la
fuerza que se va a aplicar es menor. En el caso número 1, el cuerpo
estaba en reposo y por eso la fuerza fue mayor comparada con el
segundo caso que ya venía con una velocidad.