Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
RIESGO RELATIVO
El mejor estudio para calcular el riesgo relativo son los estudios prospectivos como
el estudio de cohortes y el ensayo clínico, donde de la población se extraen dos
muestras sin enfermedad o en las que no haya sucedido el evento: una expuesta
al factor de riesgo y otra sin tal exposición. De cada muestra se calcula incidencia
acumulada de expuestos y se calcula su cociente.
Expuestos a b a+b
No expuestos c d c+d
El riesgo relativo es una medida relativa del efecto porque indica cuánto
más veces tiende a desarrollar el evento en el grupo de sujetos expuestos al
factor de exposición o factor de riesgo en relación con el grupo no expuesto.
Por ejemplo es relativo que Andrés B sufra de problemas y que Javier A no
sufra de ellos
El riesgo relativo (RR) no tiene dimensiones.
El rango de su valor oscila entre 0 e infinito.
Identifica la magnitud o fuerza de la asociación, lo que permite comparar la
frecuencia con que ocurre el evento entre los que tienen el factor de riesgo y
los que no lo tienen.
El RR=1 indica que no hay asociación entre la presencia del factor de
riesgo y el evento.
El RR>1 indica que existe asociación positiva, es decir, que la presencia del
factor de riesgo se asocia a una mayor frecuencia de suceder el evento
El RR<1 indica que existe una asociación negativa, es decir, que no existe
factor de riesgo, que lo que existe es un factor protector.
El riesgo relativo no puede utilizarse en los estudios de casos y controles o
retrospectivos ya que no es posible calcular las tasas de incidencia. En estos
casos utilizaremos la odds ratio.
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
Ejemplo:
20/853
RR= =2,713
14 /1620
El riesgo relativo igual a 2.71 significa que las expuestas al factor x (exposición
pasiva al tabaco) tienen 2,71 veces más probabilidades de tener niños de bajo
peso que las no expuestas.
RIESGO ATRIBUIBLE
Ejemplo:
¿Influye la exposición al factor de riesgo X en la aparición de la enfermedad Y?
Ejemplo:
¿Qué proporción de personas expuestas al factor de riesgo X que desarrolla la
enfermedad Y es debido a la exposición al factor de riesgo X?
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
RAP
RAP %=I ( p )−I ¿ ¿ o RAP %= x 100
I (p)
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
Ejemplo:
104
I ( p) = =0,043
2390
I¿
RAP
RAP %=
I (p)
x 100 = 0,003/0,040 x 100 = 7,5%
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
EJERCICIOS
RR
RA
RA%
RAP
RAP%
EXPUESTOS AL FACTOR X
Exposición ENFERMOS Total
Si no
Si 25 12 37
No 24 35 59
Total 49 47 96
25/37
RR= =1,661
24 /59
El riesgo relativo igual a 1,661 significa que las expuestas al factor x (exposición)
tienen 1,661 veces más probabilidades de estar enfermos que las no expuestas
25
I e= =0,676
37
24
I ne= =0,407
59
RA=I e −I ne
RA=0,676−0,407=0,269
0,269 x 1000=269 personas de cada mil personas
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
0,269
RA %= ( 0,676 )100
RA %=39,79 %
49
I ( p) = =0,510
96
I¿
RAP %= ( 0,103
0,510 )
100
RAP %=20,2 %
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
EXPUESTOS AL FACTOR X
Exposición ENFERMOS total
si no
Si 33 12 45
No 24 35 59
Total 57 47 104
33/45
RR= =1,803
24 /59
El riesgo relativo igual a 1,803 significa que las expuestas al factor x (exposición)
tienen 1,803 veces más probabilidades de estar enfermos que las no expuestas
33
I e= =0,733
45
24
I ne= =0,407
59
RA=I e −I ne
RA=0,733−0,407=0,326
0,326 x 1000=326 personasde cada mil personas
RA %= ( RAI )100
e
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
RA %= ( 0,326
0,733 )
100
RA %=44,47 %
57
I ( p) = =0,548
104
I¿
RAP %= ( 0,141
0,548 )
100
RAP %=25,73 %
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
EXPUESTOS AL FACTOR X
Exposición ENFERMOS total
si no
Si 56 27 83
No 12 47 59
Total 68 74 142
56/ 83
RR= =3,317
12/ 59
El riesgo relativo igual a 3,317 significa que las expuestas al factor x (exposición)
tienen 3,317 veces más probabilidades de estar enfermos que las no expuestas
56
I e= =0,675
83
12
I ne= =0,203
59
RA=I e −I ne
RA=0,675−0,203=0,472
0,472 x 1000=472 personas de cada mil personas
RA %= ( RAI )100
e
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
0,472
RA %= ( 0,675 )100
RA %=69,93 %
68
I ( p) = =0,479
142
I¿
RAP %= ( 0,276
0,479 )
100
RAP %=57,62 %
EXPUESTOS AL FACTOR X
Exposición ENFERMOS total
si no
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
Si 25 7 32
No 11 22 33
Total 36 29 65
25/32
RR= =2,344
11 /33
El riesgo relativo igual a 2,344 significa que las expuestas al factor x (exposición)
tienen 2,344 veces más probabilidades de estar enfermos que las no expuestas
25
I e= =0,781
32
11
I ne= =0,333
33
RA=I e −I ne
RA=0,781−0,333=0,448
RA %= ( RAI )100
e
RA %= ( 0,448
0,781 )
100
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
RA %=57,36 %
36
I ( p) = =0,554
65
I¿
RAP %= ( 0,221
0,554 )
100
RAP %=39,89 %
EXPUESTOS AL FACTOR X
Exposición ENFERMOS total
si no
Si 33 14 47
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
No 8 25 33
Total 41 39 80
33/47
RR= =2,896
8 /33
El riesgo relativo igual a 2,896 significa que las expuestas al factor x (exposición)
tienen 2,896 veces más probabilidades de estar enfermos que las no expuestas
33
I e= =0,702
47
8
I ne= =0,242
33
RA=I e −I ne
RA=0,702−0,242=0,460
0,460 x 1000=460 personas de cada mil personas
RA %= ( RAI )100
e
RA %= ( 0,460
0,702 )
100
RA %=65,53 %
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
41
I ( p) = =0,512
80
I¿
RAP %=
( RAP
I ( p) )
100
RAP %= ( 0,270
0,512 )
100
RAP %=52,73 %
EXPUESTOS AL FACTOR X
Exposición ENFERMOS Total
si no
Si 25 11 36
No 23 22 45
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
Total 48 33 81
25 /36
RR= =1,359
23/ 45
El riesgo relativo igual a 1,359 significa que las expuestas al factor x (exposición)
tienen 1,359 veces más probabilidades de estar enfermos que las no expuestas
25
I e= =0,694
36
23
I ne= =0,511
45
RA=I e −I ne
RA=0,694−0,511=0,183
0,183 x 1000=183 personas de cada mil personas
RA %= ( RAI )100
e
0,183
RA %= ( 0,694 ) 100
RA %=26,37 %
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
48
I ( p) = =0,593
81
I¿
RAP %=
( RAP
I ( p) )
100
RAP %= ( 0,082
0,593 )
100
RAP %=13,83 %
EXPUESTOS AL FACTOR X
Exposición ENFERMOS total
si no
Si 123 67 190
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
No 65 223 288
Total 188 290 478
123/190
RR= =2,888
65/290
El riesgo relativo igual a 2,888 significa que las expuestas al factor x (exposición)
tienen 2,888 veces más probabilidades de estar enfermos que las no expuestas
123
I e= =0,647
190
65
I ne= =0,224
290
RA=I e −I ne
RA=0,647−0,224=0,423
0 , 423 x 1000=423 personas de cada mil personas
RA %= ( RAI )100
e
0,423
RA %= ( 0,647 ) 100
RA %=65,38 %
FORMATO
Guía de aprendizaje
ELABORADO POR: COMITÉ DOCENTE VILLAVICENCIO
CÓDIGO:
CODIFICADO POR OFICINA DE PRODUCTIVIDAD
188
I ( p) = =0,393
478
I¿
RAP %=
( RAP
I ( p) )
100
RAP %= ( 0,167
0,393 )
100
RAP %=42,49 %