Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TAREA2
TAREA2
8 DE FEBRERO DE 2020
1. Impuestos corporativos Tantor Supply, Inc., es una pequeña corporación que opera como
distribuidor exclusivo de una importante línea de artículos deportivos. Durante 2006, la empresa
ganó 92,500 dólares antes de impuestos.
a. Calcule la responsabilidad fiscal de la empresa usando el programa de tasas fiscales
corporativas presentado en la tabla 1.3.
13750+(0.34(92500-
7500))
13750+(0.34*17500)
13750+5950
19700
19700+72800
MG=92500
c. ¿Cuál fue la tasa promedio impositiva de la empresa según los resultados que obtuvo en el
inciso a?
TP=impuesto/ingreso gravable
TP=19700/9500
TP=21.3%
d. ¿Cuál es la tasa fiscal marginal de la empresa según los resultados que obtuvo en el inciso
a?
34%
2. Tasas promedio impositivas corporativas Use el programa de tasas fiscales corporativas
presentado en la tabla 1.3 y realice lo siguiente:
a. Calcule la responsabilidad fiscal, las ganancias después de impuestos y las tasas promedio
impositivas de los siguientes niveles de ganancias corporativas antes de impuestos: 10,000
dólares; 80,000 dólares; 300,000 dólares; 500,000 dólares; 1.5 millones de dólares; 10 millones
de dólares y 20 millones de dólares.
Trabajando con 10,000 dólares
Responsabilidad fiscal
0+ (0.15*10,000)=1500
RF=1500
Ganancia
G=10,000-1500
G=8500
Promedio impositivo
13750+ (0.34*(80,000-75,000)=1700
RF=13750+1700
RF=15450
Ganancia
G=80,000-15450
G=64,550
Promedio impositivo
22250+ (0.39*(300,000-100,000)=1500
RF=78000
RF=22250+78000
RF=100250
Ganancia
G=300,000-100,250
G=199750
Promedio impositivo
a. Calcule el monto de la ganancia de capital, si es que la hay, obtenida de cada uno de los
activos.
Venta
Activo X=2250
Activo Y=35,000
Compra
Activo X=2000
Activo Y=30,000
Ganancia
Activo X=2250-2000=250
Activo Y=35,000-30,000=5,000
5250*40%=2096$, este es el valor del impuesto que existe por la ganancia de capital.
Para el cálculo de la tasa se calculara en base al intervalo de 0-5000, ya que los ingresos del
presente caso están en ese rango.
Una vez establecido esto se puede decir que el resultado del cálculo fiscal es de un valor de 0$,
puesto que se calculó con un impuesto base de 0$,