Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
UNIDAD 1 PASO 2
CÓDIGO:100410
No. DE GRUPO: 246
TUTOR:
JUAN PABLO SOTO
12 DE MARZO DE 2018
1. INTRODUCION.
𝑛+1
Asignamos valores a n:
3𝑛
1+1 2 2
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 1 = = = 0,66
3(1) 3(1) 3
2+1 3 3
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 2 = = = 0,5
3(2) 3(2) 6
3+1 4 4
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 3 = = = 0,444
3(3) 3(3) 9
4+1 5 5
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 4 = 3(4) = 12 = 0,41
3(4)
5+1 6 6
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 5 = = = 0,4
3(5) 3(5) 15
Sucesión decreciente
𝑛+1
Cota superior: 𝑘 ≥ 𝑎𝑛 = 1 ≥ = 3𝑛. 1 ≥ 𝑛 + 1 =
3𝑛
3𝑛 ≥ 𝑛 + 1 = 3𝑛 − 𝑛 ≥ 1 = 2𝑛 ≥ 1
Cota inferior:
𝑛+1 ∞+1 ∞
𝑙𝑖𝑚𝑖𝑡𝑒 𝑐𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 𝑡𝑖𝑒𝑛𝑑𝑒 𝑎 𝑖𝑛𝑓𝑖𝑛𝑖𝑡𝑜 = =
3𝑛 3(∞) ∞
𝑛 1 1+1 1
+ 1 +
𝑛 𝑛= 𝑛 = ∞
3𝑛 3 3
𝑛
1 1
= 𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑖𝑛𝑓𝑒𝑟𝑖𝑜𝑟 𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑜 0, 33 𝑐𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 𝑡𝑖𝑒𝑛𝑑𝑒 𝑎 𝑖𝑛𝑓𝑖𝑛𝑖𝑡𝑜
3 3
2. De las siguientes sucesiones determinar si son monótonas y si convergen o
divergen, justificar respuesta.
Problema 1.
Andrés ingresa a una dieta para subir de peso, esta dieta, le exige iniciar tomando 400mg de
multivitamínico el primer día e ir tomando 45 mg más cada día durante los 50 días que el doctor le ha
programado la dieta. 5 mg de multivitamínico cuesta 20 Pesos. Responda las siguientes preguntas.
RPT.
a. Andrés en su dieta tomara 2605 mg de multivitamínico
Formula general, si la sucesión aumenta de 45mg por día le restamos esos 45mg a los 400 mg del
primer día para que la formula general nos quede así. 45𝑛 + 355
Entonces si aplicamos la formula y remplazamos los días del 1 al 50 que dura la dieta nos dará el
valor del multivitamínico de cada día que pasa.
𝑎𝑛 + 𝑏
45(1) + 𝑏 = 400
45 + 𝑏 = 400
𝑏 = 400 − 45
𝑏 = 355
c. Esta sucesión es aritmética por que la diferencia entre sus términos es constante
que en este caso es 45.
Problema 2.
Carlos tiene una deuda cuyo valor asciende a 50.000, a través de un acuerdo de pago, se compromete a cancelar el
140% del valor total de la deuda en 24 pagos mensuales fijos. Cuando Pedro acaba de cancelar su veinteavo (20)
mes de la deuda se gana un chance por valor de 15000, por lo tanto, él desea saber si el valor del premio le alcanza
para pagar la deuda que le queda. Responda las siguientes preguntas. Plantee la solución desde las progresiones.
RPT.
Tenemos :
Valor de la deuda= 50.000
Lo que se compromete a pagar = 50.000*140%= 140/100*50.000 = 70.000
Total cuotas = 24
Valor de la cuota = 70.000/24 = 2916
A20=2917+(20-1)*2917
a20 = 2917 + 19 * 2917
a20 = 2917 + 55423
a20 = 58340
Cuando se gana el premio de 15000 ha pagado 58340
a) Lo que debe = 70000 - 58340 = 11660
En el momento que se gana el chance le falta por pagar 11660
b) Como queda con una deuda de 11660 con la ganada del chance de 15000 le alcanza para pagar la deuda.
c) Es una progresión aritmetica por que cada termino excepto el 1ro se obtiene sumando una cantidad constante al
termino anterior
d) Es creciente porque a medida que encontramos un termino este va adquiriendo valores más grande
FASE 2 – GEOGEBRA
Progresion aritmetica
𝑈𝑛 = 13 + 4𝑛
Progresión geométrica
𝑈𝑛 = 3𝑛−1
Fase 3: Ensayo no menor a una hoja escrito con las propias palabras y haciendo uso
correcto de citas y referencias bibliográficas.
La cota superior es 1.
SOLUCION
Graficando la sucesió n
Como podemos ver la sucesión se comporta como la mitad derecha de una parábola, la cual nos
indica que es estrictamente creciente. Por tanto la sucesión es monótona.
𝑈𝑛 = 𝑎 𝑛2 + 𝑏 𝑛 + 𝑐
𝑎 (1)2 + 𝑏 ∗ 1 + 𝑐 = 5
𝑎+𝑏+𝑐 =5
Despejamos b
𝑏 =5−𝑎−𝑐
Ahora tomamos la segunda ecuación y reemplazamos b
𝑎 (2)2 + 𝑏 ∗ 2 + 𝑐 = 10
4𝑎 + 2𝑏 + 𝑐 = 10
4𝑎 + 2(5 − 𝑎 − 𝑐) + 𝑐 = 10
4𝑎 + 10 − 2𝑎 − 2𝑐 + 𝑐 = 10
2𝑎 − 𝑐 = 10 − 10
2𝑎 − 𝑐 = 0
Despejamos c
𝑐 = 2𝑎
Ahora tomamos la tercera ecuación y reemplazamos b y c
𝑎 (3)2 + 𝑏 ∗ 3 + 𝑐 = 17
9𝑎 + 3𝑏 + 𝑐 = 17
9𝑎 + 3(5 − 𝑎 − 𝑐) + 2𝑎 = 17
Pero 𝑐 = 2𝑎 − 2
9𝑎 + 3(5 − 𝑎 − 2𝑎) + 2𝑎 = 17
9𝑎 + 3(5 − 3𝑎) + 2𝑎 = 17
9𝑎 + 15 − 9𝑎 + 2𝑎 = 17
2𝑎 = 17 − 15
2𝑎 = 2
𝑎=1
𝑐 =2∗1=2
𝑏 =5−1−2=2
Por tanto, la formula general de la sucesión es:
𝑈𝑛 = 𝑛2 + 2𝑛 + 2
lim 𝑛2 + 2𝑛 + 2 = ∞
𝑛→∞
La sucesión diverge.
En un laboratorio, un científico después de aplicar un catalizador a una bacteria descubre que
durante la primera hora obtuvo 4 bacterias y estas se reproducirán por tripartición cada hora, el
científico requiere desarrollar en 8 horas un cultivo de bacterias superior a 95.000. Responda las
siguientes preguntas.
SOLUCION
𝑎1 = 4
𝑟=3
Sustituyendo esto en la expresión general:
𝑎𝑛 = 𝑎1 𝑟𝑛−1
𝑎𝑛 = 4 ∗ 3𝑛−1
𝑎𝑛 = 4 ∗ 38−1
𝑎𝑛 = 4 ∗ 37 = 8748
El tamaño del cultivo de bacterias obtenidas luego de las 8 horas es: 8748
𝑎𝑛 = 4 ∗ 3𝑛−1 = 95000
Se reparte un bono de Navidad a los 10 mejores vendedores de una empresa. Se sabe que, a mayor
venta mayor bono, y que la diferencia entre 2 bonos consecutivos es siempre constante y es
de12.250. Además, el vendedor 1 recibe el menor bono y el vendedor 10 recibe el mayor bono. Si
el vendedor 4 recibe un bono de 650000
SOLUCION
𝑎𝑛 = 𝑎1 + (𝑛 − 1) ∗ 𝑑
𝑑 = 12250
Para el vendedor 4:
650000 = 𝑎1 + 12250(4 − 1)
650000 = 𝑎1 + 36750
𝑎1 = 650000 − 36750
𝑎1 = 613250
𝑎𝑛 = 613250 + (𝑛 − 1) ∗ 12250
El mejor recibe:
𝑎10 = 723500
Recibe 723500
Es una progresión aritmética porque cada término se obtiene sumando al anterior un número fijo.
𝑎𝑛+1 − 𝑎𝑛 > 0
FASE 2
8 + 2𝑛
Es una progresión aritmética porque cada término se obtiene sumando al anterior un número fijo,
que en este caso su diferencia común es 2, además es creciente, porque como se ve en el gráfico, el
punto siguiente es mayor que el anterior.
𝑈𝑛 = 3. 4𝑛−1
Es una progresión geométrica porque cada término se obtiene multiplicando el anterior por un
número fijo, que en este caso su razón es 4, su primer término es 3, y además es creciente, porque
como se ve en el grafico el punto siguiente es mayor que el anterior.
Fase 3: Ensayo no menor a una hoja escrito con las propias palabras y haciendo uso
correcto de citas y referencias bibliográficas.
𝟐
𝟑𝒏
Se le asigna valor a n
2 2 2
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 1 = = = 0,66
3𝑛 3(1) 3
2 2 2
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 2 = = = 0,33
3𝑛 3(2) 6
2 2 2
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 3 = = = 0,22
3𝑛 3(3) 9
2 2 2
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 4 = = = 0,16
3𝑛 3(4) 12
2 2 2
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 5 = = = 0,13
3𝑛 3(5) 15
2 2 2
𝐶𝑢𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑛 = 6 = = = 0,11
3𝑛 3(6) 18
Sucesión decreciente
Cota superior = 0
2
lim ( )=0
𝑛→∞ 3𝑛
No es monótona
No es convergente ni divergente
Las sucesiones divergentes son las sucesiones que no tienen límite finito.
Las sucesiones convergentes límite finito.
Se dice que una sucesión es estrictamente creciente si cada término es mayor que el
anterior. Se dice que una sucesión es creciente si cada término es mayor o igual que
el anterior
Problema 1
Pedro tiene sobrepeso, su peso actual es de 175 Kg y su peso ideal debería ser de 80Kg. Un
médico le receta un tratamiento el cual le va a permitir bajar de peso a razón de 3/2 Kg
mensualmente.
Cada valor representa un mes transcurrido, procederemos como sigue, para hallar el tiempo
que tardaría en perder el peso que se calculó previamente (85k), esperando llegar a un valor
ideal de 80 k.
Es una progresión aritmética porque decrece en función de una diferencia común (-1.5)
Para establecer la progresión aritmética se usará su forma general, con el fin de identificar
algunos de los términos que la componen:
𝑢𝑛+1 = 𝑢𝑛 + 𝑑
𝑢1 = 175
𝑢2 = 175 + (−1.5)
𝑢2 = 175 − 1.5 = 173,5
𝑢3 = 173,5 − 1.5 = 172
𝑢4 = 172 − 1.5 = 170,5
Entonces:
𝑢𝑛 = {175, 173.5, 172, 170.5… }
Es decreciente:
Comprobar para progresiones decrecientes:
𝑢𝑛+1 − 𝑢𝑛 < 0
Problema 2
Plantee el término general de una progresión geométrica cuyo primer término es 14 y la razón
común es 3 Adicionalmente encuentre la suma de los primeros 5 términos y el valor del
término 10.
𝑢1 = 14
𝑞=3
𝑢𝑛 = 𝑞 𝑛−1 ∗ 𝑢1
𝑢𝑛 = 3𝑛−1 ∗ 14
Suma 5 primeros términos:
𝑢1 (𝑞 𝑛 − 1)
𝑠𝑛 =
𝑞−1
14(35 − 1)
𝑠5 =
3−1
14(242)
𝑠5 =
2
𝑠5 = 1694
Ahora hallamos 𝑢10 :
𝑢𝑛 = 3𝑛−1 ∗ 14
𝑢10 = 310−1 ∗ 14
𝑢10 = 275562
FASE 2 - GEOGEBRA
a) Progresión aritmética
𝑼𝒏 = 𝟗 − 𝟑𝒏
b) Progresión geométrica
𝑼𝒏 = 𝟑. 𝟒𝒏−𝟏
Fase 3: Ensayo no menor a una hoja escrito con las propias palabras y haciendo uso
correcto de citas y referencias bibliográficas.
Según los términos estudiados y ejercicios desarrollados se puede concluir que en este caso
las sucesiones aritméticas y geométricas podemos encontrar una fórmula general que nos
indica el valor de cualquier término de la sucesión sin necesidad de escribir los términos
nuevamente. Igualmente, podemos calcular la suma de n términos consecutivos y en
ocasiones, la suma de infinitos términos.
Estas las aplicamos en nuestra vida cotidiana sin darnos cuenta, por ejemplo las compras que
realizamos con nuestras tarjetas de crédito, las señales de tránsito como límites de
velocidades, cuando jugamos al dominó etc
En nuestro día a día nos vemos enfrentados a diferentes problemáticas que se nos plantean y
a las cuales debemos darle algún tipo de solución, como la vida laboral, profesional, social y
familiar, es por eso que pienso que las sucesiones y progresiones nos apoyan en la solución
problemáticas que nos puede presentar pues nos ayudan a entender y ver el comportamiento
de estas si es creciente o decreciente y si en ellas existe algún patrón de recurrencia además
si siguen un comportamiento en específico identificando lo anterior podemos saber el proceso
correcto a seguir y dar una solución correcta al problema planteado.
En cuanto a mi carrera de ingeniería de sistemas estoy segura que será una base muy
importante, puesto que en la carrera es necesario tener conocimientos de matemáticas y la
física, ya que contribuye en la formación básica de la ingeniería y es un punto clave para
continuar con el desarrollo académico.
En conclusión con las sucesiones y progresiones podemos analizar, procesar e interpretar los
resultados antes de tomar una decisión con fin de conocer los datos y saber si es conveniente
o no, logrando solucionar y plantear cada problema presentado.