0% encontró este documento útil (0 votos)
288 vistas3 páginas

Cálculo de Tonelaje de Concentrados

El documento presenta un problema de balances metalúrgicos para hallar el tonelaje de concentrados de cobre, plomo y zinc producidos a partir de una alimentación de 4000 toneladas por día en una planta concentradora. Se desarrollan ecuaciones basadas en las leyes de cada producto y se resuelven mediante la regla de Cramer para obtener los tonelajes de 90.94 toneladas de concentrado de cobre, 94.86 toneladas de concentrado de plomo y 323.44 toneladas de concentrado de zinc.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
288 vistas3 páginas

Cálculo de Tonelaje de Concentrados

El documento presenta un problema de balances metalúrgicos para hallar el tonelaje de concentrados de cobre, plomo y zinc producidos a partir de una alimentación de 4000 toneladas por día en una planta concentradora. Se desarrollan ecuaciones basadas en las leyes de cada producto y se resuelven mediante la regla de Cramer para obtener los tonelajes de 90.94 toneladas de concentrado de cobre, 94.86 toneladas de concentrado de plomo y 323.44 toneladas de concentrado de zinc.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

FACULTAD DE INGENIERIAS ESCUELA PROF.

INGENIERÍA DE MINAS
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA

Balances Metalúrgicos
Problema 1: Hallar el tonelaje de concentrado de Cobre, Plomo, Zinc

Planta Concentradora
Alimentación Relave

Concentrado

Alimentación= 4000Tn/Dia

Ley
Producto
% Cu % Pb % Pb
Cabeza 0.89 1.83 5.66
Concentrado Cu 24.29 7.45 6.99
Concentrado Pb 0.85 60.97 8.9
Concentrado Zn 2.74 0.82 56.14
Relave 0.11 0.17 0.86

Solución:

 F: Alimentación
 C: Concentrado
 T: Relave

C=Cu+Pb+Zn

T=F-C

T=F-Cu-Pb-Zn

F=Cu+Pb+Zn+T

FCu=CuLey+PbLey+ZnLey+TLey
FACULTAD DE INGENIERIAS ESCUELA PROF. INGENIERÍA DE MINAS
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA

Cobre:
FCu=CuLey+PbLey+ZnLey+TLey

4000(0.89)=24.29Cu+0.85Pb+2.74Zn+(4000-Cu-Pb-Zn)(0.11)

3560=24.29Cu+0.85Pb+2.74Zn+440-0.11Cu-0.11Pb-0.11Zn

3120=24.23Cu+0.74Pb+2.63Zn

Plomo:
FPb=CuLey+PbLey+ZnLey+TLey

4000(1.83)=7.45Cu+60.97Pb+0.82Zn+(4000-Cu-Pb-Zn)(0.17)

7320=7.45Cu+60.97Pb+0.82Zn+680-0.17Cu-0.17Pb-0.17Zn

6640=7.28Cu+60.80Pb+0.65Zn

Zinc:
FZn=CuLey+PbLey+ZnLey+TLey

4000(5.66)=6.99Cu+8.90Pb+56.14Zn+(4000-Cu-Pb-Zn)(0.86)

22640=6.99Cu+8.90Pb+56.14Zn+4000-0.86Cu-0.86Pb-0.86Zn

19200=6.13Cu+8.04Pb+55.28Zn

Se obtiene las siguientes ecuaciones:

3120=24.23Cu+0.74Pb+2.63Zn

6640=7.28Cu+60.80Pb+0.65Zn

19200=6.13Cu+8.04Pb+55.28Zn
FACULTAD DE INGENIERIAS ESCUELA PROF. INGENIERÍA DE MINAS
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA

Resolviendo las Ecuaciones Por Regla de Cramer:

Para el Cobre (Cu):


3120 0.74 2.63
𝑑𝑒𝑡[ 6640 60.80 0.65 ]
𝐶𝑢 = 19200 8.04 55.28
24.18 0.74 2.63
7277948.48
= 80022.06529 = 90.94227072 √
𝑑𝑒𝑡[ 7.28 60.80 0.65 ]
6.13 8.04 55.28

Cu=90.942272

Para el Plomo (Pb):


24.18 3120 2.63
𝑑𝑒𝑡[ 7.28 6640 0.65 ]
𝐶𝑢 = 6.13 19200 55.28
24.18 0.74 2.63
7591110.352
= 80022.06529 = 94.86271473 √
𝑑𝑒𝑡[ 7.28 60.80 0.65 ]
6.13 8.04 55.28

Pb=94.86271473

Para el Zinc (Zn):

24.18 0.74 3120


𝑑𝑒𝑡 [ 7.28 60.80 6640 ]
𝐶𝑢 = 6.13 8.04 19200 = 25882367.98 = 323.4403897 √
24.18 0.74 2.63 80022.06529
𝑑𝑒𝑡 [ 7.28 60.80 0.65 ]
6.13 8.04 55.28
Zn=323.4403897

Ley
Producto
% Cu % Pb % Pb Tonelaje
Cabeza 0.89 1.83 5.66
Concentrado Cu 24.29 7.45 6.99 √90.94227200
Concentrado Pb 0.85 60.97 8.90 √94.86271473
Concentrado Zn 2.74 0.82 56.14 √323.44038970
Relave 0.11 0.17 0.86

También podría gustarte