0% encontró este documento útil (0 votos)
561 vistas4 páginas

Taller Probailidad

Este documento presenta varios ejercicios estadísticos relacionados con distribuciones de probabilidad discreta como la binomial. Los ejercicios incluyen calcular la probabilidad de eventos como el número de fallas mecánicas atribuidas a errores humanos, opiniones sobre medicamentos antidepresivos y resultados de lanzamientos de dardos. Los cálculos se realizan utilizando fórmulas como la distribución binomial y la media y varianza para distribuciones de probabilidad.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
561 vistas4 páginas

Taller Probailidad

Este documento presenta varios ejercicios estadísticos relacionados con distribuciones de probabilidad discreta como la binomial. Los ejercicios incluyen calcular la probabilidad de eventos como el número de fallas mecánicas atribuidas a errores humanos, opiniones sobre medicamentos antidepresivos y resultados de lanzamientos de dardos. Los cálculos se realizan utilizando fórmulas como la distribución binomial y la media y varianza para distribuciones de probabilidad.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Algunas Distribuciones De Probabilidad Discreta

Métodos Estadísticos

Universidad Del Valle

Ingeniería Industrial

Buga-Valle
5.5 De acuerdo con Chemical Engineering Progress (noviembre de 1990),
aproximadamente 30% de todas las fallas de operación en las tuberías de
plantas químicas son ocasionadas por errores del operador.

a) ¿Cuál es la probabilidad de que de las siguientes 20 fallas en las


tuberías al menos 10 se deban a un error del operador?

P (X≥10) = 1 – P (X≤9) = 1-0,9520 = 0,0480

b) ¿Cuál es la probabilidad de que no más de 4 de 20 fallas se deban a un


error del operador?

P (X≤ 4) = 0,2375

c) Suponga que, para una planta específica, de la muestra aleatoria de 20


de tales fallas exactamente 5 son errores de operación. ¿Considera
que la cifra de 30% anterior se aplique a esta planta? Comente su
respuesta.

P(x=5) 0,1789 por ser una probabilidad no es tan pequeña por lo tanto
podemos decir que no es un evento con difícil ocurrencia

Para P=0,30 decimos que si es un valor razonable

5.9 Al probar cierta clase de neumático para camión en un terreno


accidentado, se encuentra que el 25% de los camiones no completan la
prueba de recorrido sin ponchadoras. De los siguientes 15 camiones
probados, calcule la probabilidad de que:

a) de 3 a 6 tengan ponchaduras

P (3 ≤ X ≤ 6) = P(X ≤ 6) - P(X ≤ 2) = 0.9434 – 0.2361= 0.7073

b) menos de 4 tengan ponchaduras

(X < 4) = P(X ≤ 3) = 0.4613

c) más de 5 tengan ponchaduras

P (X > 5) = 1 − P (X ≤ 5) = 1 − 0.8516 = 0.1484

5.13 Un estudio a nivel nacional que examino las actitudes hacia los
antidepresivos revelo que aproximadamente 𝟕𝟎% de los encuestados cree
que “los antidepresivos en realidad no curan nada, solo disfrazan el
problema real”. De acuerdo con este estudio, ¿cuáles la probabilidad de
que al menos 3 de las siguientes 𝟓 personas seleccionadas al azar tengan
esta opinión?
𝑃(𝑋 ≥ 3) = 1 − 𝑃(𝑋 ≤ 2)

= 1 − 0,1631 = 0,8368

5.17 Si 𝑿 representa el número de personas del ejercicio 𝟓. 𝟏𝟑 que creen


que los antidepresivos no curan sino que solo disfrazan el problema real,
calcule la media y la varianza de 𝑿 si se seleccionan al azar 𝟓 personas.

𝜇 = 𝑛𝑝 = (5)(0,7) = 3,5

𝜎 2 = 𝑛𝑝𝑞 = (5)(0,7)(0,3) = 1,05

𝜎 = 1,025

𝜇 ± 2𝜎 = 3,5 ± (2)(1.025) = 3,5 ± 2,050

𝜇 ± 2𝜎 = 1,45

𝜇 ± 2𝜎 = 5,55

5.21 Un pequeño círculo central llamado diana y 20 regiones en forma de


rebanada de pastel numeradas del 1 al 20. Asimismo, cada una de estas
regiones está dividida en tres partes, de manera que una persona que
lanza un dardo que cae en un número específico obtiene una puntuación
igual al valor del número, el doble del número o el triple de éste,
dependiendo de en cuál de las tres partes caiga el dardo. Si una persona
tiene una probabilidad de 0.01 de acertar a la diana, una probabilidad de
0.10 de acertar un doble, una probabilidad de 0.05 de acertar un triple y
una probabilidad de 0.02 de no acertar al tablero, ¿cuál es la probabilidad
de que 7 lanzamientos den como resultado ninguna diana, ningún triple,
dos dobles y una vez fuera del tablero?

Datos
n=7
p1=0.01
p2=0.10
p3=0.02
x1=0
x2=0
x3=2

a) Datos

x=0
p=0.01
n=7

P(x;n,p)

b(0;7,0.01)
b=(7C0)(.01)⁰(.99)⁷=0.93207

b) Datos

x=0
p=.1
n=7

P(x;n,p)

b(0;7,0.1)
b=(7C0)(.1)⁰(.9)⁷=0.47830

c) Datos

x=0
p=.02
n=7

P(x;n,p)
b(0;7,0.02)
b= (7C0)(.02)⁰(.98)⁷= 0.86813

5.25 Suponga que para un embarque muy grande de circuitos integrados,


la probabilidad de que falle cualquiera de ellos es de 0.10. Suponga que
se cumplen los supuestos en que se basan las distribuciones binomiales
y calcule la probabilidad de que en una muestra aleatoria de 20 fallen, a lo
sumo, 3 chips integrados.

n = 20
Probabilidad de un defectuoso es p = 0,10

Por lo tanto, P ( X ≤ 3 ) = 0.8670

También podría gustarte