Está en la página 1de 66

Seccion 3.

2 (11 a 27)

1. Una viga de concreto puede fallar o por esfuerzo cortante (S) o flexión (F). Suponga que se
seleccionan al azar tres vigas que fallaron y que se determina el tipo de falla de cada una. Sea X =
el número de vigas entre las tres seleccionadas que fallaron por cortante. Ponga en lista cada
resultado en el espacio muestral junto con el valor asociado de X.

RESPUESTA:

S:

FFF

SFF

FSF

FFS

FSS

SFS

SSF

SSS

X:

2
3

3- Con el experimento del ejemplo 3.3 defina dos variables aleatorias más y mencione los valores
posibles de cada una.

Z= el mínimo de bombas que se utiliza en cada gasolinera. Seria 0 o 1

R= el mismo número de bombas en ambas gasolineras. Seria 0 o 1

5.- Si el espacio muestral S es un conjunto infinito, ¿implica esto necesariamente que cualquier
variable aleatoria X definida a partir de S tendrá un conjunto infinito de posibles valores? Si la
respuesta es si, diga por qué. Si es no, de un ejemplo.

No. Todos los atletas que participan en una competencia en dos diferentes deportes

6. A partir de una hora fija, cada carro que entra a una intersección es observado. Para ver si da
vuelta a la izquierda (L), la derecha (R) o si sigue de frente (A). El experimento termina en cuanto
se observa que un carro da vuelta a la izquierda. Sea X = el número de caros observados. ¿Cuáles
son los posibles valores de X? Dé cinco resultados y sus valores X asociados.

RESPUESTA:

Posibles Valores de X: 1, 2, 3, 4,…… etc.

Resultados:

AL

RAL
RRRL

AARRL

X:

10.- Se determinará el número de bombas tanto en la gasolinera de seis bombas como en la


gasolinera de cuatro bombas. Dé los posibles valores de cada una de las siguientes variables
aleatorias:

a.- T= el número total de bombas en uso

T((6,4))= 6+4=10

b.- X= la diferencia entre el número en uso en las gasolineras 1 y 2

X((6,4))= 6-4=2

c.- U= el número máximo de bombas en uso en una u otra gasolinera

U((6,4))= 6

d.- Z= el número de gasolineras que tienen exactamente dos bombas en uso


Z= 2/6 y 2/4

11. Un taller automotriz que se especializa en ajustes de motor sabe que 45% de los ajustes se
efectúa en automóviles de cuatro cilindros, 40% en automóviles de seis cilindros y 15% en
automóviles de ocho cilindros. Sea X = número de cilindros del siguiente automóvil al que se le
hace un ajuste de motor.

¿Cuál es la fmp de X?

Trace una gráfica de línea y un histograma de probabilidad para la fmp del inciso (a).

¿Cuál es la probabilidad de que el siguiente automóvil ajustado tenga por lo menos cuatro
cilindros? ¿Más de seis cilindros?

RESPUESTAS:

a.

P(x)

.45

.40
.15

12. A veces las aerolíneas registran más pasajeros del cupo normal de los vuelos. Supóngase que
para un avión con 50 asientos, 55 pasajeros tienen pasaje. Defina la variable aleatoria Y como el
número de pasajeros con pasaje que en realidad se presenta para el vuelo. En la tabla siguiente se
ilustra la función masa de probabilidad de Y.

y 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

p(y) 0.05 0.10 0.12 0.14 0.25 0.17 0.06 0.05 0.03 0.02 0.01

(a) ¿ Cuál es la probabilidad de que se pueda acomodar a todos los pasajeros con boleto que se
presentan para realizar el vuelo?

(b) ¿ Cuál es la probabilidad de que no todos los pasajeros con pasaje que se presentan para
realizar el vuelo puedan ser acomodados?

(c) ¿ Si el lector es la primera persona en lista de espera (lo que significa que será el primero en
abordar el avión si hay asientos disponibles después que han sido acomodados todos los pasajeros
con pasaje)¿ Cuál es la probabilidad de que pueda realizar el vuelo?

(d) ¿Cuál es la probabilidad si es la tercera persona en la lista de espera?


a)P(Y < 50 ) = P(45)+P(46)+P(47)+P(48)+P(49)+P(50)

P(Y < 50 ) = 0.83

b)P(Y > 51) = 1 - P(Y < 50)

P(Y > 51) = 0.17

c)P(Y < 49) = P(45)+P(46)+P(47)+P(48)+P(49)

P(Y < 49) = 0. 66

d)P(Y < 47) = P(45)+P(46)+P(47)

P(Y < 47) = 0.27

13.- Un negocio de computadoras que atiende pedidos por correo, tiene seis líneas telefónicas.
Sea X e1 número de líneas en uso en un momento específico. Supongamos que la función de masa
de probabilidad de X es como la que se proporciona en la tabla siguiente:

x0123456
P(x) .1 .15 .2 .25 .20. .06 .04

Calcule la probabilidad de cada uno de los siguientes eventos.

(a) {A lo sumo tres líneas están en uso}. .07

(b) {Menos de tres líneas están en uso}. .45

(c) {Por lo menos tres líneas están en uso}. .55

(d) {Entre dos y cinco líneas, inclusive, están en uso}. .71

(e) {Entre dos y cuatro líneas, inclusive, no están en uso}. .65

(f) {Por lo menos cuatro líneas no están en uso}. .8

15.- Muchos fabricantes tienen programas de control de calidad que incluyen la revisión de
defectos en materiales recibidos. Supongase que un fabricante de computadoras recibe tarjetas
en lotes de cinco. De cada lote se seleccionan dos tarjetas para inspeccionarlas. Se pueden
representar los posibles resultados del proceso de selección mediante pares. Por ejemplo, el par
(1,2) representa la selección de las tarjetas 1 y 2 para inspección.

a.- Liste los diez resultados posibles diferentes

(1,2) , (1,3) , (1,4) , (1,5) , (2,3) , (2,4) , (2,5) , (3,4) , (3,5) , (4,5)
b.- Supóngase que las tarjetas 1 y 2 son las únicas defectuosas de un lote de cinco y se escojerán al
azar dos tarjetas. Sea X el número de tarjetas defectuosas observado entre las inspeccionadas.
Determine la distribución de probabilidad de X

p(0)= 0.3 p(1)= 0.6 p(2)= 0.1

c.- Sea F(x) la fda de X. Determine primero F(0)= P(X≤0), F(1) y F(2), y después obtenga F(x) para las
otras x

F(0)= P(X≤0)= 0.3

F(1)= P(X≤1)= 0.3 + 0.6= 0.9

F(2)= P(X≤2)= 0.3 + 0.6 + 0.1= 1

16. Algunas regiones de California son particularmente propensas a sismos. Suponga que en un
área, 30% de los propietarios de casa está asegurado contra daños por sismos. Se elige al azar a
cuatro propietarios de casa; sea X el número de propietarios de entre los cuatro que tienen seguro
contra sismos.

Determine la distribución de probabilidad de X. [Sugerencia: Sea S un propietario de casa


asegurado y F uno sin seguro. Entonces un resultado posible es SFSS, con probabilidad (0.3) (0.7)
(0.3) (0.3) y valor de X relacionado 3. Hay otros 15 resultados,]

Trace el histograma de probabilidad correspondiente.


¿Cuál es el valor más probable para X?

¿Cuál es la probabilidad de que por lo menos dos de los cuatro seleccionados tenga seguro contra
sismos?

RESPUESTAS:

Resultados

p(x)

FFFF

(.7)4 =.2401

FFFS,FFSF,FSFF,SFFF

4[(.7)3(.3)] =.4116

FFSS,FSFS,SFFS,FSSF,SFSF,SSFF

6[(.7)2(.3)2] =.2646

FSSS, SFSS,SSFS,SSSF

4[(.7)(.3)3] =.0756

SSSS
(.3)4 =.0081

17) El voltaje de una batería nueva puede ser aceptable (A) o inaceptable (U). Cierta linterna
necesita dos baterías, así que se eligen de manera independiente y se prueban hasta encontrar
dos aceptables. Sea Y el numero de baterías que deben ser probadas.

¿Cuál es el valor de p(2), es decir, P(Y=2)?

P(y=2)= .9x.9=.81

Cual es el valor de p(3)/ (sugerencia hay dos resultados diferentes que producen Y=3.)

P(y=3)=.9x.1x.9=0.081

=.1x.9x.9=0.081 = .162

Para tener Y-5, ¿Qué debe ser cierto de la quinta batería seleccionada? Liste los cuatro resultados
para los cuales Y=5 y luego determine p(5)

AUUUA= .9x.1x.1x.1x.9 = 0.00081

UUUAA= .1x.1x.1x.9x.9 = 0.00081

UAUUA= .1x.9x.1x.1x.9 = 0.00081


UUAUA= .1x.1x.9x.1x.9 = 0.00081

Suma = 0.00324

Utilice el modelo en sus respuestas de los incisos (a) a (c) , a fin de obtener una formula general
para p(y)

P(y)= .81x un n= numero de U que quieres antes de la segunda A

18.- Se lanzan dos dados no cargados de manera independiente. Sea M = el máximo de los dos
lanzamientos (así que M(1,5) =5, M(3,3)=3, etcétera).

a. ¿Cuál es la fmp de M?

b. Determine la fda M y trece su gráfica.

Posibles resultados posibles:

1-1

2-2

3-3

4-4

5-5

6-6

1-2
2-3

3-4

4-5

5-6

1-3

2-4

3-5

4-6

1-4

2-5

3-6

1-5

2-6

1-6
a)

p(1)= 121 = .05 p(2)= 221= .09 p(3)= 321= .14 p(4)= 421= .19 p(5)= 521=.24 p(6)=
621= .29

p(x)

0.05

0.09

0.14

0.19

0.24

0.29

b)
p(1)= p(X ≤ 1)= .05

p(2)= p(X ≤ 2)= .05+.09= .14

p(3)= p(X ≤ 3)=.05+.09+.14= .28

p(4)= p(X ≤ 4)=.05+.09+.14+.19= .47

p(5)= p(X ≤ 5)=.05+.09+.14+.19+.24= .71

p(6)= p(X ≤ 6)=.05+.09+.14+.19+.24+.29= 1

19- En el ejemplo 3.9 suponga que solo hay cuatro posibles donantes de sangre, de los cuales solo
1 tiene sangre tipo O+. Calcule la fmp de Y.

P(1)= P(y=1)= 1/4= 0.25

20.- Una biblioteca se suscribe a dos semanarios, cada uno de los cuales se supone llega en el
correo del miércoles. En realidad, cada uno podría llegar el miercoles, jueves, viernes o sábado.
Suponga que los dos llegan de manera independiente y para cada uno P(miércoles)= 0.3,
P(jueves)= 0.4, P(viernes)= 0.2 y P(sábado)= 0.1. Sea Y= número de días que pasan despues del
miercoles hasta que llegan los semanarios (así que los valores posibles de Y son 0,1,2 o 3). Calcule
la fmp de Y. [Sugerencia: hay 16 resultados posibles; Y(W,W)= 0, Y(F,Th)= 2, etcétera.]

(M,M) (M,J) (M,V) (M,S) p(0)= P(X=0)= 1/16= 0.0625

(J,M) (J,J) (J,V) (J,S) p(1)= P(X=1)= 3/16= 0.1875

(V,M) (V,J) (V,V) (V,S) p(2)= P(X=2)= 5/16= 0.3125

(S,M) (S,J) (S,V) (S,S) p(3)= P(X=3)= 7/16= 0.4375


21. Refiérase al ejercicio 13 y obtenga y trace la grafica de la fda F(x). Después, utilícela para
calcular la probabilidad de los eventos proporcionados en los incisos (a) a (d) de ese problema.

RESPUESTAS:

F(0) = P(X ≤ 0) = P(X = 0) = .10

F(1) = P(X ≤ 1) = P(X = 1) = .15 = p(0) + p(1) = .25

F(2) = P(X ≤ 2) = P(X = 2) = .20 = p(0) + p(1) + p(2) = .45

F(3) = P(X ≤ 3) = P(X = 3) = .25 = p(0) + p(1) + p(2) + p(3) = .70

F(4) = P(X ≤ 4) = P(X = 4) = .20 = p(0) + p(1) + p(2) + p(3) + p(4) = .90

F(5) = P(X ≤ 5) = P(X = 5) = .06 = p(0) + p(1) + p(2) + p(3) + p(4) + p(5) = .96

F(6) = P(X ≤ 6) = P(X = 6) = .04 = p(0) + p(1) + p(2) + p(3) + p(4) + p(5) + p(6) = 1

22. Una organización de consumidores que evalúa automóviles nuevos, suele informar el número
de defectos importantes a cada automóvil examinado. Sea X el numero de defectos importantes
un automóvil de cierto tipo seleccionado al azar. La fda de X es como sigue:

Calcule las siguientes

probabilidades

directamente

de la fda:

P(2), es decir, P(X = 2)

P(X > 3)
P(2 ≤ x ≤ 5)

P(2 < x < 5)

.P(2), es decir, P(X = 2) = 0.39

P(X > 3) = 1 – 0.67 = 0.33

P(2 ≤ x ≤ 5) = 0.97 – 0.19 = 0.78

P(2 < x < 5) = 0.92 – 0.19 = 0.73

.00 x < 0

.10 0 ≤ x < 1

.25 1 ≤ x < 2

F(x) = .45 2 ≤ x < 3

.70 3 ≤ x < 4

.90 4 ≤ x < 5

.96 5 ≤ x < 6

1.00 6 ≤ x

P(X ≤ 3) = F(3) = .70

P(X < 3) = P(X ≤ 2) = F(2) = .45

P(3 ≤ X) = 1 – P(X ≤ 2) = 1 – F(2) = 1 - .45 = .55

P(2 ≤ X ≤ 5) = F(5) – F(1) = .96 - .25 = .71


23.- La fmp para X= número de defectos importantes en un aparato de cierta clase seleccionado al
azar, es:

p(x)

0.08

0.15

0.45

0.27

0.05

Calcule lo siguiente:

E(x)

V(X)

La desviación estándar de X
V(X) con la fórmula abreviada

a) E(X)= (0)(.08)+(1)(.15)+(2)(.45)+(3)(.27)+(4)(.05)= 2.06

b) V(X)= (0-2.06)2(.08)+(1-2.06)2(.15)+(2-2.06)2(.45)+(3-2.06)2(.27)+ (4-2.06)2(.05)=


0.9364

c) σ = √0.9364 = .9677

d) E(X2) – [E(X)]2 = 5.18 – 4.2436 = 0.9364

Seccion 3.3 (28 a 43)

28. La fmp para X = numero de defectos importantes en un aparato de cierta clase seleccionado al
azar, es

Calculo lo siguiente:

E(X)

V(X) directamente de la definición

La desviación estándar de X

V(X) con la formula abreviada


x

3
4

p(x)

0.08

0.15
0.45

0.27

0.05

a)

E(X)

(0)(0.08)
+

(1)(0.15)

(2)(0.45)

(3)(0.27)

+
(4)(0.05)

0.15

0.90

+
0.81

0.20

2.06
29. Se selecciona al azar a un individuo que tiene un seguro automotriz de cierta compañía. Sea Y
la cantidad de infracciones de circulación por las que el individuo ha sido citado durante los
últimos tres años. La fmp de Y es

Calcule E(Y).

Suponga que un individuo con Y multas obtiene un recargo de $100y2,

30.Refierase al ejercicio 12 y calcule V(y) y y. A continuación determine la probabilidad de que Y se


encuentre dentro de 1 desviación estándar de su valor medido.

øy = √22.884 øy = 4.784

31.Un distribuidor de aparatos electrodomésticos vende tres modelos diferentes de congeladores


verticales con capacidad de 13.5, 15.9 y 19.1 pies cúbicos de espacio de almacenaje,
respectivamente. Sea X = cantidad de espacio de almacenaje que compra el siguiente cliente.
Suponga que X tiene la siguiente función de masa de probabilidad:

x 13.5 15.9 19.1

p(x) 0.2 0.5 0.3


(a) Calcule E[X], E[X^2] y V[X].

(b) Si el precio de un congelador con capacidad de X pies cúbicos es 25X - 8.5, ¿ cuál es el precio
esperado que paga el siguiente cliente por un congelador?

(c) ¿ Cuál es la varianza del precio 25X - 8.5 que paga el siguiente cliente?

(d) Suponga que si bien la capacidad nominal de un congelador es X, la capacidad real es

h(X)= X - 0.01X2 ¿ Cuál es la capacidad real esperada del congelador que compra el siguiente
cliente?

a) E(X) = 13.5(.2) + 15.9(0.5) + 19.1(0.3) E(X) = 16.38 E(X2) =13.52 (.2) + 15.92(0.5) + 19.12(0.3)
E(X2) = 272.298

b) 25(13.5)-8.5 = 329

c) 25(15.9)-8.5 = 389 389-329=60

d) h(19.1) = 19.1 - 0.012 = 19.09

32. Sea X una va de Bernoulli con la fmp: x 0 1 2 3 4 5 6 p(x) 0.05


0.10 0.15 0.25 0.20 0.15 0.10
a) Calcule E(X2)

b) Demuestre que V(X) = p(1-p)

c) Calcule E(X79)

a) E(X2) = .10 + 2 2(.15) + 3 2(.25) + 4 2(.20) + 5 2(.15) + 6 2(.10) E(X2) = 14.75

b)

c) E(X79) = .10 + 2 79(.15) + 3 79(.25) + 4 79(.20) + 5 79(.15) + 6 79(.10) E(X79) = 2.9781x1060

33- Suponga que el número de plantas de un tipo particular localizadas en una región rectangular
(que los ecologistas llaman cuadrante) de cierta área geográfica es una variable aleatoria X con
fmp

P(x)= { c/x2 x= 1, 2, 3 ……

en caso contrario

¿E(X) es finita? Justifique su respuesta (esta es otra distribución a la que los estadísticos llamarían
de cola larga).

E(x)= * c/x3= c1/x2


= 2 < ∞ es finita.

34) una pequeña farmacia solicita ejemplares de una revista cada semana para su anaquel de
revistas. Sea X= demanda de revistas. Con fmp

P(x)

1/15

2/15

3/15

4/15

3/15

2/15

Suponga que el propietario de la farmacia paga en realidad un dólar por cada ejemplar de la
revista y el precio al cliente es de dos dólares. Si las revistas que quedan al final de la semana no
tienen valor de recuperación, ¿es mejor pedir tres o cuatro ejemplares de la revista? (sugerencia:
para tres o cuatro ejemplares solicitados, exprese el ingreso neto en función de la demanda X y
después calcule el ingreso esperado)

P(x) = (1/15)4=4/60=.06666x8=.53 e
(2/15)4=8/60=.1333x8=1.06 ds

(3/15)4=12/60=.2x8= 1.6

(4/15)4=16/60=.2666x8= 2.133

(2/15)4=8/60= .1333x8= 1.066

(3/15)4=12/60= .2x8= 1.6

35) sea X el daño incurrido (en dólares) en cierto tipo de accidente durante determinado año. Los
posibles valores de X son 0, 1,000, 5,000 y 10,000, con probabilidad desde 0.8, 0.1, 0.08 y 0.02,
respectivamente. Una compañía ofrece una póliza deducible de 500 dólares. Si la compañía espera
que la ganancia obtenida sea de 100 dólares ¿Qué prima debe cobrar?

0= 80

1000=10

5000=8

10000=2

36. Los n candidatos para un trabajo han sido clasificados como 1, 2, 3,…, n. Sea X = la clasificación
de un candidato seleccionado al azar, de modo que X tiene una fmp

P(x) = 1/n x = 1, 2, 3,…, n

0 en caso contrario
(Está recibe el nombre de distribución uniforme discreta). Calcule E(X) y V(X) con la formula
abreviada. [Sugerencia: la suma de los primeros n enteros positivos es n(n + 1)/2, mientras que la
suma de sus cuadrados es n(n +1) (2n + 1)/6.]

RESPUESTAS:

E(x) =x=1 nx ∙1n= 1nx=1 nx = 1n nn+12=n+12

E(x2) =x=1 nx² ∙1n= 1nx=1 nx² = 1n nn+1(2n+1)6=(n+1)(2n+1)6

V(x) = (n+1)(2n+1)6-n+122= n²-112

37) sea X el resultado cuando se lanza una vez un dado no cargado, si antes de lanzar el dado se
ofrecen al tirador (1/3.5) dólares o h(x)= 1/X dólares, ¿aceptaría la cantidad garantizada o jugaría?
[nota: por lo general no se cumple que 1/E(X)= E(1/X)]

1(1/6)+2(1/6)+3(1/6)+4(1/6)+5(1/6)+6(1/6)=

.16+.33+.50+.66+.83+1= 3.48

acepto la cantidad garantizada


38. Una compañía proveedora de productos químicos tiene en existencia 100 libras de un
producto que vende a los clientes en lotes de 5 libras. Sea X = numero de lotes que pide un cliente
seleccionado al azar y suponga que X tiene la siguiente fmp

Calcule E(X) y V(X). Luego, calcule el numero esperado de libras sobrantes después que se envía el
pedido del siguiente cliente, y la varianza del numero de libras restantes.

E(x) = 0.2+0.8+0.9+0.4 = 2.3

E(x²) = 0.2+1.6+2.7+1.6 = 6.1

V(x) = 6.1 – (2.3)² = 6.1 – 5.29 = 0.81

39. Trace una grafica lineal de la fmp de X del ejercicio 34. luego, determine la fmp de – X y dibuje
su grafica de línea. De estas dos graficas, ¿Qué se puede decir en relación con V(X) y V(- X)?

Utilice la proposición en la que interviene V(aX + b) para establecer una relación general entre V(X)
y V(-X).

¿Qué se puede decir en relación con V(X) y V(-X)?

Que las graficas son totalmente simétricas respecto al eje “Y”, así que los únicos valores que
cambian serian los del eje X.

40.-Utilice la definición de la expresión (3.13) para demostrar que V( aX+b)=a². σ²x. [Sugerencia:
Con h(x)= aX+b, E[h(x)]= aμ + b donde μ=¨E[ X].
V(aX + b) = ∑ [aX+b-E(aX+b)]²·p(x)= ∑ [aX+b-(aμ+ b)] ² p(x) xx[aX-μ]² p(x)= a² x[x-μ]² p(x)= a² v(x)

41. Suponga que E(X) = 5 y E[X(X – 1)] = 27.5 ¿Cuál es

E(X2)? [Sugerencia: E[X(X – 1)] = E[X2 – X] = E(X2) – E(X)]?

V(X)?

La relación general entre las cantidades E(X), E[X(X – 1)] y V(X)?

RESPUESTAS:

E[X(X-1)] = E(X2) – E(X),  E(X2) = E[X(X-1)] + E(X) = 32.5

V(X) = 32.5 – (5)2 = 7.5

V(X) = E[X(X-1)] + E(X) – [E(X)]2

42.- Escriba una regla general para E( X-c) donde c es una constante. ¿ Qué pasa cuando se hace
c= μ, el valor esperado X?

Con a=1 y b=c, E(X-c)= E( aX+b)=aE(x)+b= E(x)-c cuando c=μ, E(X-μ)= E(x)- μ=μ-μ=0
Por lo que la desviación de la ecuación es igual a 0

Ejercicios Seccion 3.4

44.-Calcule las siguientes probabilidades binomiales directamente de la fórmula para b(x; n, p):

a.b(3; 8, 0.6)

(83) (0.6)3(1-0.6)5 = (56) (0.126) (0.01024)= 0.12386

b. b(5; 8, 0.6)

(53) (0.6)5(1-0.6)3 = (56) (0.07776) (0.064)= 0.278691

c. P(3 ≤ X ≤ 5) cuando n = 8 y p = 0.6

(84) (0.6)4(1-0.6)4 = (70) (0.01296) (0.0256)= 0.2322432

d. P(1 ≤ X) cuando n = 12 y p = 0.1

(120) (0.1)0 (1-0.1)12 = (1) (1) (0.28242) = 0.282429

45. - Utilice la tabla A.1 del apéndice para obtener las siguientes probabilidades:

a) B(4;10.3) = 0.850
b) b(4;10.3) = 0.850-0.650 = 0.200

c) b(3;10.7) = 0.011-0.002 = 0.009

d) P(2≤X≤4) cuando X ~ Bin (10,0.3) = P(X≤1)-P(X≤4) = 0.850-0.149 = .701

e) P(2≤X) cuando X ~ Bin(10,0.3) = 1-P(X≤1) = 1- .149 = 0.851

f) P(X≤1) cuando X~ Bin(10,0.7) = .000

g) P(2<X<6) cuando X ~ Bin(10,0.3) = .953-0.383 = 0.570

46.-Cuando se prueban tarjetas de circuito empleadas en la manufactura de reproductores

de discos compactos, a la larga el porcentaje de partes defectuosas es de 5 %.

Sea X = número de tarjetas defectuosas en una muestra seleccionada al azar de tamaño

n = 25, entonces X ∼ Bin(25; 0,05).

a) Determine P(X ≤ 2).

b) Determine P(X ≥ 5).


c) Determine P(1 ≤ X ≤ 4).

d) ¿Cu´al es la probabilidad de que ninguna de las 25 tarjetas esté defectuosa?

e) Calcule el valor esperado y desviación estándar de X.

P(X≤2)=0.873

P(X ≥ 5)= 1-P(X≤4) = 1- 0.993 = 0.007

P(1 ≤ X ≤ 4) = P(X≤4)-P(X≤0) = 0,993-0.277 = 0.716

P(X≤0) = 0.277

E(X) = 1(.365)+2(.231)+3(.093)+4(.027)+5(.007)+6(.001)= 1.255

øx = E[X]2-[E(X)]2

øx = 1 2(.365)+2 2(.231)+3 2(.093)+4 2(.027)+5 2(.007)+6 2(.001)_1.255 2 = 1,0897


47.-Una compañía que produce cristal fino sabe por experiencia que el 1% de sus copas tienen
imperfecciones y se deben de clasificar como "de segunda".

Entre seis copas seleccionadas al azar, ¿qué tan probable es que sólo una sea de segunda?

Entre seis copas seleccionadas al azar, ¿Cuál es la probabilidad de que por lo menos dos sean de
segunda?

Si se examina una por una a las copas, ¿Cuál es la probabilidad de que a lo sumo se deban
seleccionar cinco para encontrar cuatro que no sean de segunda?

P(X=1)=(6C1)(.10)1(.90)5 = 0.354

P(X=2)=(6C1)(.10)1(.90)5x(5C1)(.10)1(.90)4= 0.116

48.- Suponga que solo 25% de los automovilistas se detienen por completo en un cruce con luces
rojas intermitentes en todas direcciones cuando no esta visible ningún otro automóvil. ¿Cuál es la
probabilidad de que, de 20 automovilistas seleccionados al azar que llegan a la intersección en
estas condiciones,

a. A lo sumo seis se detengan por completo?

b. Exactamente seis se detengan por completo?

c. Al menos seis se detengan por completo?


d. ¿Cuántos de los siguientes 20 automovilistas espera el lector que se detengan por
completo?

a. 0.786

b. 0.786 – 0.617 = 0.169

c. 1 – 0.617 = 0.383

d. 5

50.- Un tipo de raqueta de tenis se fabrica en dos tamaños: mediano y extra grande. 60% de los
clientes de cierta tienda prefieren la versión extra grande.

a. Entre 10 clientes seleccionados al azar que prefieren este tipo de raqueta, ¿Cuál es la
probabilidad de que por lo menos 6 prefieran la versión extra grande?

b. Entre 10 clientes seleccionados al azar, ¿Cuál es la probabilidad de que el número que


prefieren la versión extra grande este dentro de una división estándar del valor medio?

c. La tienda tiene en existencia 7 raquetas de cada modelo, ¿Cuál es la probabilidad de que los
siguientes 10 clientes que prefieren este tipo de raqueta obtengan la que desean de las existencias
actuales?
a. P(x≥6)=1-P(x≤5)=1-B(5;16;.60) =1-0.367 = 0.637

b. E(x)=n*p=(10)(.60)=6

V(x)=n*p(1-P)=(10)(.60)(.40)=2.4

Ϭx=+9.5491

P(5≤x≤7)=P(x≤7)-p(x≤4)=0.833-0.166=0.667

c. P(3≤x≤7)= P(x≤7)-p(x≤2)=0.833-0.12=0.821

51.- Veinte por ciento de todos los teléfonos de cierto tipo son llevados a reparación cuando
todavía esta vigente la garantía. De estos, 60% se reparan, en tanto que el otro 40% se debe
sustituir por nuevas unidades. Si una compañía compra 10 de estos teléfonos, ¿Cuál es la
probabilidad de que exactamente dos terminen siendo remplazados dentro del periodo de
garantía?

P(S) = (.40) (.20) = .08


N = 10

P(2) = P(X = 2) = 102(.08)2(.92)8 = .1478

52.- El consejo universitario informa que 2% de los2 millones de estudiantes, de secundaria que se
presentan al SAT (scholastic aptitute test) cada año reciben lugares especiales como resultado de
incapacidades documentadas(Los Ángeles Times, 16 de Julio de 2002). Considere una muestra
aleatoria de 25 estudiantes que ha realizado el examen en fechas recientes.

a. ¿Cuál es la probabilidad de que exactamente uno recibió un lugar especial?

b. ¿Cuál es la probabilidad de que por lo menos uno recibió un lugar especial?

c. ¿Cuál es la probabilidad de que por lo menos dos recibieron un lugar especial?

d. ¿Cuál es la probabilidad de que el número entre los 25 que recibieron un lugar especial esté
dentro de dos desviaciones estándar del número que el lector esperaría pudieran ser
acomodados?

a) P(x=1)=P(x≤1)-P(x=0)

=0.027-0.004

=0.023

b) P(1≤x)=1- P(x=0)
=.996

c)P(x≤2)=1- P(x≤1)

=1-0-027

=0.973

53.- Suponga que 90% de las baterías de cierto proveedor tiene voltajes aceptables. Cierto tipo de
linterna requiere dos baterías tipo D, y la linterna trabaja solo si ambas baterías tienen voltajes
aceptables. Entre 10 linternas elegidas al azar, ¿Cuál es la probabilidad de que por lo menos
funcionen 9? ¿Qué suposiciones hizo al momento de contestar la pregunta planteada?

X= #funciona

B=voltaje aceptable

P(funciona linterna)= P(2 baterías sirven)

(.9)(.9)=.81

X~Bin(10;.81)

P(x=9)=P(x=9)+P(x=10)

=(10/9)(.81)9(.19)+(10/10)(.81)10

=0.28517+0.12157= 0.40674
54.- Un distribuidor recibe un lote muy grande de componentes. El lote se puede clasificar como
aceptable solo si la producción de componentes defectuosos es a lo sumo 0.10. El distribuidor
decide seleccionar al azar 10 componentes y aceptar el lote solo si el número de correspondientes
defectuosos en la muestra es a lo sumo 2.

a. ¿Cuál es la probabilidad de que el lote sea aceptado cuando la proposición real de piezas
defectuosas es 0.017, 0.057, 0.10, 0.20, 0.25?

P(x≤2) B(2;10,p)

0.01

0.05

0.10

0.15

0.20

0.25

P(aceptable)

1.00

0.988

0.930

0.678

0.678

0.526
b. Repita los incisos a con 1 en lugar de 2 en plan de muestreo de aceptación.

B(1;10,p)

0.01

0.05

0.10

0.20

0.25

P(aceptable)

0.996

0.914

0.736

0.376

0.244

c. repita con 15 en lugar de 10 en plan de muestreo de aceptación.

B(2;15,p)
P

0.01

0.05

0.10

0.20

0.25

P(aceptable)

1.00

0.964

0.816

0.398

0.236

e. ¿Cuál de los tres planes de muestreo, incisos a b y o c es al parecer más satisfactorios y por
qué?

El más alto P≤1 y el más bajo P>1.


55.- Un decreto que requiere la instalación de un detector de humo en todas las casas construidas
con anterioridad ha estado en vigor en una ciudad durante un año. Al departamento de bomberos
le preocupa que muchas casas aun no tengan detectores. Sea p= la proporción real de casas que
tengan detectores, y suponga que se inspecciona una muestra aleatoria de 25 casas. Si la muestra
indica de manera enfática menos del 80% de las casas tienen detector, el departamento de
bomberos promoverá una campaña para llevar a cabo un programa de inspección obligatorio.
Como resultado del alto precio del programa, el departamento prefiere no solicitar las
inspecciones a menos que la evidencia maestral justifique que es necesario. Sea x el número de
casas con detectores entre las 25 de la muestra. Considere rechazar la afirmación de que
p≥0.8six≤15

a. ¿cuál es la probabilidad que se rechace una afirmación cuando el valor real de p es 0.8?

B (15;25,0.8)=0.071

b. ¿Cuál es la probabilidad de no rechazar la afirmación cuando p=0.7?. ¿cuándo p=0.6?

1-B (15;25,0.7)=1-0.189=0.811

1-B (15;25,0.6)=1-0.575 =0.425


1. Sea X la cantidad de tiempo durante el cual un estudiante seleccionado al azar saca en
préstamo un libro de la reserva de dos horas en una biblioteca universitaria, y suponga que X tiene
la función de densidad

f(x) =0,5x0≤x≤2

0 de otra manera

Calcule las siguientes probabilidades:

a) P(X≤1).R:0,25

b) P(0,5≤X≤1,5).R:0,5

c) P (1,5<X). R:0,438

2. Suponga que la temperataura de reacción X (en °C) de cierto proceso quimico tiene una
distribuicion uniforme con A=-5 y B=5
f(x)= 1/B-A

f(x)= ∫ 1/10dx =1/10x

a) Calcule P(X<0)

1/10x {-5 a 0} =[1/10(0)-1/10(-5)]= 0.5

b) Calcule P(-2.5<X<2.5)=

1/10x{-2.5 a 2.5}= [1/10(2.5)-1/10(-2.5)]= 0.5

c)Calcule P(-2≤X≤3)

1/10x{-2a3}= [1/10(3) - 1/10(-2)]= .05

3. Suponga que el error al hacer cierta medición es una variable aleatoria continua

X con pdf

f(x) =0,09375(4−x2) −2≤x≤2

0 de otra manera
a) Trace la gr ́afica de f(x).

b) Calcule P(X>0).

R: 0,5

c) Calcule P(−1<X<1).

R: 0,6875

d) Calcule P(X<−0,5 oX>0,5).

R: 0,6328

4. Sea X el esfuerzo vibratorio (psi) en la paleta de una turbina de viento, a una velocidad
particular en un túnel de viento. El art ́ıculo“Blade Fatigue Life Assessment with Application to
VAWTS”(J. Solar Energy Engr., 1982, pp. 107-111)propone la distribución Rayleigh, con fdp

f (x;θ) ={xθ2e−x2/2θ2 x>0

0 en caso contrario

Como modelo para la distribución de X.


a) Verifique que f(x;θ) sea una fdp legítima.

b) Suponga que θ= 100 (un valor sugerido por una gr á fica en el art ́ıculo). ¿Cu á l es la probabilidad
de que X sea a lo sumo 200? y ¿menor de 200?¿Por lo menos 200?

A lo sumo 200 R:0,8647; Menor de 200 R:0,1353

c) ¿Cuál es la probabilidad de que X esté entre 100 y 200 (de nuevo suponga que

θ= 100)?

R:0,4712

d) Dé una expresión para P(X<x).

R: 1−e−x2/2θ2

5. Un maestro de una universidad nunca termina su clase antes de que termine la hora y siempre
termina su clase dentro de dos minutos despues de la hora. Sea X= tiempo que transcurre entre el
final de la hora y el fin de la clase, y suponga que la fdp de X es

f(x)= {kx2 0≤x≤2 0 en caso contrario


a) Encuentre el valor de k. (Sugerencia: el área total bajo la gráfica de f(x) es 1)

f(x)= k∫x2dx= k(x3/3) 8k=3 k=3/8

3/8(x3/3)= 1/8x3

b)¿Cuál es la probabilidad de que la clase termine dentro de un minuto después que termina la
hora?

1/8x3{0a1}= [1/8(1)3-1/8(0)3]= 0.125

c)¿Cuál es la probabilidad de que la clase continue mas alla de la hora entre 60 y 90 s?

1/8x3{1 a 1.5}= [1/8(1.5)3-1/8(1)3]= 0.2969

d) ¿Cuál es la probabilidad de que la clase continue durante por lo menos 90 s más allá del final de
la hora?

1/8x3{1.5 a 2}= [ 1/8(2)3 - 1/8 (1.5)3] = 0.5781

7. Se cree que el tiempo X(minutos) para que un aisstente de laboratorio prepare el equipo para
cierto experimento tiene una distribución uniforme con A=25 y B=35

a)Escriba la fdp de X y trace su gráfica


f(x)= ∫1/B-A =

∫1/10dx= 1/10x

b)¿Cuál es la probabilidad de que el tiempo de preparación sea mayor que 33 minutos?

1/10x{33 a 35}= [1/10(35)- 1/10(33)]= 0.2

8. Para trasladarme al trabajo, primero debo abordar un autob ́us cerca de casa y despu ́es
transbordar otro. Si el tiempo de espera (en minutos) en cada parada tiene una dis-tribuci ́on
uniforme con

a= 0 yb= 5, entonces se puede demostrar que mi tiempototal de esperaY

tiene la pdf

f(y) =1/25y 0≤y<5

2/5−1/25 y 0≤x≤10

0 y<0 o y>10

a) Trace la gr ́afica de la pdf deY.

b) Verifique queR
{∞−∞f(y)dy= 1.

c) ¿Cuál es la probabilidad de que el tiempo total de espera sea a lo sumo de 3 min?

R:0,18

d) ¿Cuál es la probabilidad de que el tiempo total de espera sea a lo sumo 8 min?

R: 0,92

e) ¿Cu á l es la probabilidad de que el tiempo total de espera est ́e entre 3 y 8 min?

R:0,74

f) ¿Cu ́al es la probabilidad de que el tiempo total de espera sea menos de 2 min o más de 6?

R:0,4

10. Una familia de fdp que ha sido utilizada para aproximar la distribución de ingreso de

tamaño de la población de la ciudad y de la del tamaño de empresas es la familia de

Pareto. La Familia tiene dos parámetros, k y 0, Ambos mayores que 0 y la fdp es

K (0^k)/ (x^(k+1)) x>0


0 en caso contrario

c) P(x<b) = ( - O^K)/( b^k)

d) P(a<X<b) = - ( - O^K)/( b^k)+ ( O^K)/( a^k )

Ejercicios Sección 4.3

26.Sea Z una variable aleatoria normal estándar y calcule las siguientes probabilidades, dibujando
figuras siempre que sea posible.

a) P(0≤Z≤2,17).

Φ(2.17) – Φ(0) = 0.9859 – 0.5000= 0.4850

b) P(0≤Z≤1).

Φ(1) – Φ(0) = 0.8413-0.5000 = 0.3413

c)P(−2,50≤Z≤0).

Φ(0) – Φ(-2.50) = 0.5000 – 0.0062 = 0.4938


d)P(−2,50≤Z≤2,50).

Φ(2.50) – Φ(-2.50) = 0.9938 – 0.0062 = 0.9876

e)P(Z≤1,37).

Φ(1.37)= 0.9147 (directo de la tabla)

f)P(−1,75≤Z).

1 – Φ(-1.75) = 1 – 0.0401 = 0.9599

g)P(−1,50≤Z≤2,00).

Φ(2) – Φ(-1.50) = 0.9772 – 0.0668 = 0.9104

h) P(1,37≤Z≤2,50).

Φ(2.50) – Φ(1.37) = 0.9938 – 0.9147 = 0.0791

i) P(1,50≤Z).

1 – Φ(1.50) = 1 – 0.9332 = 0.0668

j) P(|Z|≤2,50).
Φ(2.50) – Φ(-2.50) = 0.9938 – 0.0062 = 0.9876

27. En cada caso, determine el valor de la constante c que exprese correctamente el enunciado de
probabilidad.

a) Φ(c) = 0,9838.

R: Z= 2,14

b) P(0≤Z≤c) = 0,291.

Φ(c) – Φ(0) = 0.291

c) P(c≤Z) =

1- Φ(c) = 0.121

R: Z= 1,17

d)P(−c≤Z≤c) = 0,668.

Φ(c) – Φ(-c) = 0.668


R: Z= 0,97

e)P(c≤|Z|) = 0,016.

R: Z= 2,41

28. Determine los siguientes percentiles para la distribución normal estándar. Interpole cuando
sea apropiado.

a) 91

0.9100 >> 0.9115 >> 1.3 y 0.05 >> 1.35 y -1.35

R: Z= 1,34

b) 9

0.0900 >> 0.0901 >> -1.3 y 0.04 >> -1.34 y 1.34

R: -Z= −1,34

c) 75

0.7500 >> 0.7517 >> 0.6 y 0.08 >> 0.68 y -0.68

R: Z= 0,675

d) 25.

0.2500 >> 0.2514 >> -0.6 y 0.07 >> -0.67 y 0.67

R:-Z= −0,675
e)6

0.0600 >> 0.0606 >> -1.5 y 0.05 >> -1.55 y 1.55

R:-Z= −1,555

29. Determine Z0 para lo siguiente

a. 0=0.0055

Z0.0055 = 100(1 – 0.0055) = 99.45

b. 0=0.09

Z0.09 = 100(1 – 0.09) = 91

c. 0=0.663

Z0.663 = 100(1 – 0.663) = 33.7

30. Si X es una variable aleatoria normal con media 80 y desviación estándar 10, calcule las
siguientes probabilidades mediante estandarización.

a) P(X≤100).

Φ((100-80)/10) = Φ2 = 0.9772

R:0,9772

b) P(X≤80).
Φ((80-80)/10) = Φ(0/10) = 0.5000

R:0,5

c) P(65≤X≤100).

Φ((100-800/10) – Φ((65-80)/10) = Φ(2) – Φ(-1.5) = 0.9772 – 0.0668 = 0.9104

R:0,9104

d) P(70≤X).

1 – Φ((70-80)/10) = 1 – Φ(-1) = 1 – 0.1587 = 0.8413

R:0,8413

e) P(85≤X≤95).

Φ((95-80)/10) – Φ((85-800/10) = Φ(1.5) – Φ(0.5) = 0.9332 – 0.6915 = 0.2417

R:0,2417

f) P(|X−80|≤10). R:0,6826

31. Suponga que la fuerza que actúa en una columna que ayuda a sostener un edificio tiene una
distribución normal con media de 15.0 kips y desviación estándar de 1.25 kips. ¿Cuál es la
probabilidad de que la fuerza

a. sea a lo sumo 18 kips?

Φ((18-15)/(1.25) = Φ(2.4) = 0.9918

b. se encuentre entre 10 y 12 kips?

Φ((12-15)/1.25) – Φ((10-15)/1.25) = 0.0082 – 0 = 0.0082


32.El artículo “Reliability of Domestic-Waste Biofilm Reactors” (J. of Envir. Engr., 1995,pp. 785-790)
sugiere que la concentración de sustrato, en mg/cm3, de fluido en un reactor se distribuye
normalmente con

μ= 0,30 y σ= 0,06.

a)¿Cu ́al es la probabilidad de que la concentración sea mayor que 0,

25?

1- Φ ((0.25-0.30)/0.06) = 1 – Φ(-0.83) = 1 – 0.2033 = 0.7967

b)¿Cu ́al es la probabilidad de que la concentración sea a lo sumo de 0,

10?

Φ((0.10-0.30)/0.06) = Φ(-3.33) = 0.0004

c) ¿Cómo caracterizaría usted al 5% mas grande de todos los valores de concentración?

R: 0,3987
33. Suponga que el diámetro de árboles de determinado tipo a la altura del pecho (pulg.) tiene una
distribución normal con =8.8 y =2.8, como se indica en el articulo “Simulating a Harvester-
Forwarder Softwood Thinning” (Forest Products J., mayo de 1997: 36-41).

a. ¿Cuál es la probabilidad de que el diámetro de un árbol, seleccionado al azar sea por lo menos
10 pulg?

x≤10 = Φ((10-8.8)/2.8) = Φ(0.42) = 0.6628

¿Mayor de 10 pulgadas?

x≥10 = 1- Φ(0.42) = 0.3372

b. ¿Cuál es la probabilidad de que el diámetro de un árbol seleccionado al azar sea mayor que 20
pulgadas?

x≥20 = 1 – Φ((20-8.8)/2.8) = 1- Φ(4) = 1

c. ¿Cuál es la probabilidad de que el diámetro de un árbol seleccionado al azar este entre 5 y 10


pulgadas?

Φ((10-8.80/2.8) – Φ((5-8.8)/2.8) = Φ(0.42) – Φ(-1.35) = 0.5743

e. Si se elige a 4 árboles de forma independiente, ¿Cuál es la probabilidad de que por lo menos


uno tenga un diámetro mayor que 10 pulgadas?

x≥10 = (0.3372)(0.3372)^4 = 0.0129


34. Se cuenta con dos maquinas para cortar corchos destinados a usarse en botellas de vino. La
primera produce corchos con diámetros normalmente distribuidos con media de 3 cm y desviación
estándar de 0,1 cm. La segunda máquina produce corchos con diámetros que tienen una
distribución normal con media de 3,04 cm y desviación estándar de0.02 cm. Los corchos
aceptables tienen diámetro entre 2,9 cm y 3,1 cm. ¿Cu ́al máquina tiene mas probabilidad de
producir un corcho aceptable?

R: La segunda maquina con 0,9987

35.- a. Si una distribución normal tiene µ= 30 y σ= 5. ¿Cuál es el percentil 91 de la distribución?

b. ¿Cuál es el sexto percentil?

c. El ancho de una línea grabada en un chip de circuito integrado tiene una distribución normal con
media de 3.000 µm y desviación estándar 0.140. ¿Qué valor de amplitud separa el 10% más ancho
de tales líneas del otro 90%?

A) Φ(1.34) = .9099 1.34+1.35 2 = 1.345

Φ(1.35)= .9115

b) Φ(-1.55)= .0606 -1.55+(-1.56)2 = -1.555


Φ(-1.56)= .0594

c) 10% v(-1.29) = .0985 -1.29+(-1.28)2 = -1.285

Φ(-1.28) = .1003 Z = x-µσ

X= Z(σ) + µX= -1.285(.14) + 3 = 2.8201

36. En el articulo “Monte Carlo simulation – Tool for Better Understanding of LRFD”(J, structural
Engr., 1993: 1586 – 1599) se indica que la Resistencia a la deformación permanente (ksi) para
acero grado A36 tiene una distribución normal con µ = 43 y σ = 4.5

a)¿Cuál es la probabilidad de que la resistencia a la deformación permanente sea a lo sumo 40?


¿Mayor que 60?

b)¿Cuál valor de resistencia a la deformación permanente separa al 75% más fuerte de los otros?

µ = 43 y σ = 4.5

a) P(X < 40) = P (Z ≤ 40-434.5) = P(Z < -0.667) = .2514

P(X > 60) = P (Z ≤ 60-434.5) = P(Z > 3.778)  0


b) 43 + (-0.67)(4.5) = 39.985

37.El dispositivo automático de apertura de un paracaídas militar de carga se ha diseñado para


abrirse cuando se encuentre a 200 m de altura. Suponga que la altitud de apertura en realidad
tiene distribución normal con valor medio de 200 m y desviación estándar de 30 m. Habrá da ̃no al
equipo si el paracaídas se abre a una altitud de menos de 100m. ¿Cuál es la probabilidad de que
haya da ̃no a la carga en al menos uno de cinco paracaídas lanzados independientemente?

R:0,002

38. La lectura de temperatura en un termopar colocado en un medio de temperatura constante


tiene una distribución normal con media µ, la temperatura real del entorno, y desviación estándar
σ. ¿Cuál tendría que ser el valor de σ para asegurar que 95% de las lecturas están dentro de 0.1°
de µ?

σ=

µ = .1

= 1.9 σ
39. La distribución de resistencia para resistores de cierto tipo es normal, y 10% de los resistores
tienen una resistencia mayor que 10.256 ohms y 5% una resistencia menor que 9.671 ohms.
¿Cuales son la media y desviación estándar de la distribución de resistencia?

μ+ σ(1.28)= 10.256 y μ+ σ(-1.645)= 9.671 σ= .2 μ= 10

41. Una maquina que produce cojinetes se prepara de modo que el diámetro promedio de los
cojinetes sea de 0.500 pulg. Un cojinete es aceptable si su diámetro esta dentro de 0.004 pulg. De
su valor objetivo. Sin embargo, suponga que hay variación durante el curso de la producción, de
modo que el diámetro de los cojinetes tiene una distribución normal con valor medio de 0.499
pulg y desviación estándar de 0.002 pulg. ¿Qué porcentaje de los cojinetes no es aceptable?

 = .500 pulg.

 = .499  =.002P(x < .496) ó P(x >.504) = P(Z< .496- .499.002) + P(Z> .504-.499.002) = P(Z < 1.5) +
P(Z > 2.5) = (-1.5) + (1-(2.5)) =.0068 +.0062 =.073 , ó 7.3%

42. La dureza Rockwell de un metal se determina al golpear con un punto acerado (herramienta) la
superficie del metal y después medir la profundidad de penetración del punto. Suponga que la
dureza Rockwell de cierta aleación está normalmente distribuida con media de 70 y desviación
estándar de 3 (la dureza Rockwell se mide en una escala continua)

a)Si un espécimen es aceptable sólo si su dureza está entre 67 y 75, ¿cuál es la probabilidad de que
un espécimen seleccionado al azar tenga una dureza aceptable?

R:0,7938

b) Si el intervalo aceptable de dureza es (70−c,70 +c), ¿para qué valor de c tendría una dureza
aceptable 95% de todos los especímenes?.

R:5,88

c) Si la escala aceptable es como en el inciso a) y la dureza de cada diez especímenes seleccionados


al azar se determina independientemente, ¿cu á l es el número esperado de especímenes
aceptables entre los diez?

R:9,05

d)¿Cuál es la probabilidad de que a lo sumo ocho de diez espec ́ımenes seleccionados


independientemente tenga una dureza menor de 73,

84? (sugerencia: Y= número entre los diez especímenes con dureza menor de 73,

84 es una variable binomial;

¿cuál es p?).
R:0,916.

44. Suponga que la tabla A.3 del apéndice tiene Φ(Z) sólo para Z ≥ 0. Explique cómo se podría
calcular:

a)P(-1.72 ≤ Z ≤ -0.55)

b)P(-1.72 ≤ Z ≤ 0.55)

a) P(-1.72 ≤ Z ≤ -0.55)

1 – 0.9573 = 0.0427

1 – 0.7088 = 0.2912

0.0427 ≤ Z ≤ 0.2912 = 0.2912 – 0.0427 = 0.2485


b)P(-1.72 ≤ Z ≤ 0.55)

1 – 0.9573 = 0.0427

1 – 0.2912 = 0.7088

0.0427 ≤ Z ≤ 0.7088 = 0.7088 – 0.0427 = 0.6661

c) ¿Es necesario tabular Φ(Z) para Z negativa? ¿Qué propiedad de la curva normal estándar
justifica su respuesta?No, porque el valor negativo que se da lo puedo tomar como positivo y
buscarlo en las tablas de A.3 y a 1 restarle el resultado que se obtiene de los valores que se dan,
pero en forma positiva, y lo que resulte será el valor negativo del valor dado, sin tener que acudir a
las tablas de A.3 para Z negativa.