Está en la página 1de 2

Kit de comprobación de fibra para DTX

• Guarde miles de resultados de


comprobaciones y cree informes
Las redes actuales están diseñadas con
profesionales.
cableado de par trenzado y de fibra
óptica. Con DTX CableAnalyzerTM puede Validación del rendimiento
certificar ambos tipos de cableado. El kit de comprobación de fibra DTX incluye
Existen varios módulos de fibra para un medidor de fibra óptica DTX (DTX-FOM).
DTX que cubrirán sus necesidades Introduzca el DTX-FOM en la unidad principal
de DTX, donde queda protegido, para que
particulares. Los módulos de fibra para
esté siempre a mano cuando lo necesite. El
DTX incluyen tecnología para certificar
DTX-FOM mide la potencia a 850 nm,
la aceleración del tiempo y solución de 1.300/1.310 nm y 1.550 nm. Utilice este
problemas integrada en módulos con el módulo para medir la potencia de salida de
fin de alcanzar los mejores estándares los transceptores ópticos de routers,
de calidad en velocidad y eficacia. El switches, tarjetas de red y otros dispositivos
de red. Comprueba rápidamente que estos
kit de comprobación de fibra DTX es
dispositivos funcionan correctamente.
una solución de bajo coste para la
certificación de enlaces de nivel 1 y la Comprobación de pérdidas en
validación de dispositivos ópticos. Los enlaces de fibra multimodo y
instaladores de cableado y los monomodo
administradores de redes que tengan Utilice el DTX-FOM para medir la pérdida de
que comprobar un número reducido de fibras multimodo y monomodo con una
fuente óptica en el extremo lejano del Documentación sencilla de los
fibras o tengan relativamente pocos
enlace de fibra. En el kit se incluye una resultados de las pruebas
gastos de mano de obra observarán
fuente SimpliFiber para comprobar fibras Cargue fácilmente los resultados guardados
que el kit de comprobación de fibra de las pruebas en un ordenador por medio
multimodo de 850 nm y 1.300 nm. Como
DTX es una herramienta valiosa para la accesorios opcionales, disponemos de de un cable USB o serie. O bien, envíe los
comprobación de fibras. fuentes de 1.310 nm y 1.550 nm para resultados obtenidos al ordenador a través
comprobar fibras monomodo. Utilice el de una tarjeta multimedia extraíble. Cree,
mismo medidor de fibra óptica DTX-FOM con gestione e imprima informes de pruebas con
Características todas las fuentes. El DTX calcula el software LinkWare, el mismo que utiliza
• Mida la potencia óptica y la pérdida con automáticamente y presenta de manera para documentar los registros de las
DTX CableAnalyzer. instantánea el estado de PASA /FALLA de los comprobaciones de cobre. Con LinkWare
• El kit incluye un medidor de fibra óptica enlaces según los límites que usted todos los usuarios podrán crear informes
DTX y una fuente óptica multimodo seleccione. Guarde los resultados mediante profesionales gracias a su asistente fácil de
SimpliFiber para el extremo lejano. una identificación de cableado alfanumérica utilizar.
• El robusto módulo del medidor de fibra y exclusiva que puede incrementarse
óptica DTX se encuentra integrado en el automáticamente. El DTX puede almacenar
comprobador y está siempre a mano miles de resultados de pruebas.
cuando lo necesita.
• Fuentes monomodo opcionales
• Indicación inmediata de PASA/FALLA

Mejore el DTX CableAnalyzer™ gracias a la visión del


Datos técnicos rendimiento de los enlaces de fibra
Especificaciones Información para pedidos
Especificaciones de DTX-FOM Modelo Descripción
Especificaciones ópticas 1
DTX-FTK Kit de comprobación de fibra
Adaptador de entrada SC multimodo DTX
Tipo de detector InGaAs Medidor de fibra óptica DTX-FOM
Longitudes de onda calibradas 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm Fuente óptica LED SimpliFiber
Rango de medición De 0 a -60 dBm (1.310 nm y 1.550 nm) 850/1.300 nm con bolsa de transporte
Manual de instrucciones en varios
De 0 a -52 dBm (850 nm)
idiomas
Incertidumbre de las mediciones 2
± 0.25 dB
Opciones y accesorios
(precisión)
Fuente Fuente de láser óptico SimpliFiber de
Linealidad de las mediciones ±0,1 dB3 (1.310 nm y 1.550 nm)
SimpliFiber 1310 1.310 nm. Comprobación de fibra
±0,2 dB4 (850 nm)
monomodo
Especificaciones del entorno
Fuente Fuente de láser óptico SimpliFiber de
Temperatura de funcionamiento: De 0° a 40° C
SimpliFiber 1550 1.550 nm. Comprobación de fibra
Temperatura de almacenamiento: De -20° a 60° C
monomodo
Humedad relativa: 95% (de 10º a 35° C)
LS-1310/1550 Fuente de láser óptico de 1.310 y 1.550
(% de HR sin condensación) 75% (de 35º a 40° C)
nm. Comprobación de fibra monomodo
sin controlar < 10° C
NF-MANDREL-50 Cilindro para fibra para puente de
Vibración: Aleatoria, 2 g, de 5 a 500 Hz
pruebas con cubierta de 3 mm y fibra
Robustez / Caídas: Resiste caídas desde 1 m (de cara y
de 50/125 µm
canto), cables de prueba no incluidos
NF-MANDREL-625 Cilindro para fibra para puente de
Seguridad: CE, CSA
pruebas con cubierta de 3 mm y fibra
Especificaciones generales
de 62,5/125 µm
Dimensiones (Al x An x P), nominal 106 mm x 76 mm x 28 mm
NFK1-MANDREL-KIT Kit de cilindros para fibra para puentes
Peso, nominal 0.14 kg
de pruebas con cubierta de 3 mm y
Compatibilidad de DTX CableAnalyzer Unidades principales de DTX-1800,
fibras de 50/125 y 62,5/125 µm
DTX-1200 y DTX-LT
LinkWare Software de gestión de pruebas de
Especificaciones de la fuente SimpliFiber 850/1.300
cableado LinkWare (descarga gratuita
Especificaciones ópticas
en el sitio web de Fluke Networks)
Conector SC
Tipo de emisor LEDs de 850 y 1.300 nm
Longitudes de onda del emisor 850 nm y 1.300 nm
Potencia (mínima) Ambas longitudes de onda de -20 dBm
Estabilidad de potencia (8 horas) ±0,25 dB a 23 °C
Especificaciones del entorno
Intervalo de temperatura en funcionamiento De 0 a +45 °C
Intervalo de temperatura en almacenamiento De -20 a +60 °C
Intervalo de humedad en funcionamiento De 10 a 90% de humedad relativa (HR),
sin condensación
Intervalo de humedad en almacenamiento De 0 a 95% HR, sin condensación
Especificaciones generales
Certificaciones CE, CSA
N E T W O R K S U P E R V I S I O N
Duración de la batería De 10 a 50 horas de duración habitual
Fluke Networks
(2 pilas alcalinas AA recambiables) P.O. Box 777, Everett, WA USA 98206-0777

Dimensiones 15.3 x 8.9 x 3.2 cm Fluke Networks operates in more than 50 countries
worldwide. To find your local office contact details, go
Peso 0.18 kg to www.flukenetworks.com/contact.

1 Tras 5 minutos de calentamiento a 23° C a menos que se indique lo contrario. ©2004 Fluke Corporation. All rights reserved.
Printed in U.S.A. 1/2005 2422576 D-SPN-N Rev A
2 Nivel de potencia de -20 dBm, onda continua, 62,5/125 a 850 nm, 9/125 a 1.310 y 1.550 nm.
3 Para 1.310 y 1.550 nm, ±0,1 dB de 0 a -55 dBm, ±0,2 dB <-55 dBm.
4 Para 850 nm, ±0,2 dB de 0 a -45 dBm, ±0,25 dB <-45 dBm