3.
CALCULOS JUSTIFICATIVOS
3.1. SELECCIÓN DEL CABLE
3.33333
Capacidad de Corriente:
S
I N=
√ 3 xU N
Donde:
S = Potencia nominal de diseño en KVA
Un = Tensión nominal del sistema en kV
In = Corriente nominal en A
Entonces
S = 1000 KVA 1000
Un = 10.4 Kv 20
In = 55.51 A 83.27 28.87
Idis. = 1.25 x In
Idis. = 69.39 A 36.08
Ampacidad en A (I R 20 ºc en
Sección en mm2 Re en ohm/Km X1 en ohm/ Km
cat) ohm/Km
50 230 0.387 0.494 0.1711
Con la I cat. Aplicamos los factores de corrección considerados por el CNE y
evaluamos la Iconductor.
Iconductor = Icat. X Ft x Fr x Fp x Fp.t
I conductor.- Es la corriente que el conductor puede conducir sin problema alguno.
Factores de corrección
Ft Factor de corrección relativo ala temperatura del terreno (30º C)
Tabla 5- A = 0.9300
Fr Factor de corrección relativo ala resistividad térmica del suelo
(2.5º K- m/w) Tabla 5-B = 1.0000
Fp Factor de corrección relativo ala proximidad de otros cables
tendidos bajo el suelo Tabla 5 – D = 0.8000
Fp.t Factor de corrección relativo ala profundidad de la instalacion
( 1.1m ) = 0.9600
Iconductor = 230 x 0.93 x 1 x 0.8 x 0.96
Iconductor = 164.28 A
Como puede observarse la I conductor es mucho mayor que la I dis.
I conductor >>> I dis.
164.28 A >>> 69.39 A
Entonces el calculo SI es correcto
Elegimos: 3-1x50 mm2 N2XSY
Caída de Tensión
ΔV =√ 3 xIxL ( R cos φ + Xsen φ )
Donde:
I = In de carga en A = 55.58
L = Longitud del cable en km = 0.290
R = Resistencia del cable en ohmios/km = 0.494
X = Reactancia del cable en ohmios/km = 0.1711
Cos Ø = 0.85
Sen Ø = 0.527
Entonces:
DV= 14.24 v.
DV= 14.24V x 100% = 0.1424 %
10400V
como 0.1424 < 5%
Entonces el calculo SI es CORRECTO
Corriente de cortocircuito:
PCC
I CC =
√3 xU N
Donde:
Pcc = Potencia cortorcircuito en MVA
Un = Tensión nominal del sistema en Kv
Icc = Corriente de cortocircuito en KA
Datos:
Pcc = 100 298
Un = 10.4 20
Entonces:
Icc = 5.55 KA 8.60252
luego:
S
Ikm=0 . 14356
√t
Donde:
S = Sección nominal del conductor en mm2
t = Tiempo en seg.
Ikm = Corriente media eficaz de cortocircuito en KA
Datos:
S = 50
t = 0.02
Entonces:
Ikm = 50.76
como 50.76 KA > 5.55 KA
Entonces el Calculo SI es CORRECTO